обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



1-131/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Томска Ловина О.В.

подсудимого Карташова И.В.

потерпевшего М.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Карташова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

24.05.2007г. Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

05.06.2008г. Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 24.05.2007г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 16.06.2010г., содержащегося под стражей с 26.12.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карташов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так он, 16.12.2010 года, в период времени с 23 ч. 30 м. до 23 ч. 38 м., находясь совместно с ранее знакомым М. в квартире последнего по <адрес>, в ходе совместного распития спиртного и произошедшей на бытовой почве ссоры из неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в квартире кухонный нож, которым нанес два удара в область живота М., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением нисходящего отдела толстой кишки, левой почки, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью человека.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Карташов И.В. в ходе судебного заседания виновным себя признал частично и пояснил, что удары наносил с целью самообороны, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 16.12.2010г. в вечернее время он совместно со своими знакомыми Ш. и П. пришел в гости к М., по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. Спустя некоторое время в квартиру М. пришла Т., которая выпила спиртного и легла спать. В ходе распития спиртного возник конфликт, в ходе которого М. стал кричать на него и Ш., выгонять из квартиры. В руках у него был топор, которым он замахнулся и нанес ему удар. В это время он подставил руку и удар обухом топора пришелся ему по кисти левой руки. Затем М. еще раз замахнулся топором и удар острием топора пришелся ему по верхней части ладони левой руки. Стоявший рядом Ш. выбил из рук М. топор, затем он схватил, лежавший в зале на столе нож с ручкой черного цвета, подошел к М. и лезвием ножа нанес два удара М. в область живота, после чего нож бросил на пол в зале. М. пошел на кухню, где упал на пол на спину. В это время из спальни выбежала П. и Т. Ш. сказал Т. уходить из квартиры. Т. ушла из квартиры, он также вышел из квартиры и пошел к себе домой /л.д. 64-68, 180-184/. В судебном заседании подсудимый подтвердил данные показания, также пояснил, что когда Ш. выбил топор из рук М., который упал на пол. М. стал кричать, что убьет его, он в это же время взял со стола нож, которым и нанес потерпевшему удары.

Кроме частичного признания подсудимым вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Согласно показаниям потерпевшего М., данными им в ходе судебного заседания, а также предварительного следствия /л.д. 137-141/, 16.12.2010г. в вечернее время к нему в гости по адресу: <адрес>. пришли его знакомые Карташов И.В., Ш., П., с которыми в зале совместно распивали спиртное. Немного позже к нему в гости пришла его знакомая Т., которая также присоединилась к распитию спиртного, после чего, посидев немного пошла спать в спальню. После ухода Т. возник конфликт по поводу того что он обозвал П., но как точно не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, та ушла в спальню. Карташов И.В. с Ш. ссорились, ему показалось, что ссора происходит из - за Карташова И.В., поэтому он попросил Карташова И.В., а также Ш. покинуть его квартиру. Что ему ответил Карташов И.В., он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда стояли в зале, к нему подошел Карташов И.В., в руках которого был принадлежащий ему кухонный нож с рукояткой черного цвета, лежавший ранее в зале на столе. Указанным ножом Карташов И.В. нанес ему ножевое ранение в область живота от которого он почувствовал сильную физическую боль и шок. Точное количество нанесенных ему ударов и причину возникновения конфликта не помнит, знает это со слов Ш.. После этого он потерял сознание, очнулся только в больнице, откуда выписался 27.01.2011г. К подсудимому претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель Ш. показал, что 16.12.2010г. в вечернее время он совместно с П. и знакомым Карташовым И.В., пришел в гости к М., в <адрес>, где распивали спиртное. Через некоторое время туда пришла знакомая Т., которая с ними выпила, а затем ушла в спальню спать. Во время разговора М. назвал П. нецензурным словом, та ушла в спальню. М. стал кричать на него и Карташова И.В., требуя уйти из квартиры. В руках у М. он увидел топор, с которым тот подошел к Карташову И.В. и потребовал его уйти из квартиры, стал махать топором. Карташов И.В. подставил левую руку под удар обуха топора, который пришелся ему по левой руке. Затем М. ударил Карташова И.В. острием топора, тот подставил левую руку. В этот момент он выбил из рук М. топор, который отлетел в сторону и упал на пол. После этого Карташов И.В. сразу же подошел к столу в зале, взял лежавший на столе кухонный нож, подошел к М. и ударил его 2 раза в живот. М. пошел в кухню, где упал на пол на спину. После чего Т. и Карташов И.В. ушли из квартиры. П. вызвала скорую помощь.

Свидетель П. показала, что 16.12.2010г. в вечернее время она с Ш. и знакомым Карташовым И.В. была в гостях у М. в <адрес>. В квартире у М. в зале они распивали спиртное. Во время разговора М. тот оскорбил ее нецензурным словом, чего она ушла в спальню, где спала Т.. Спустя некоторое время, она услышала грохот, как будто кто- то упал, выбежала из спальни и увидела, что на полу на кухне на спине лежит М., на животе которого она увидела ножевые ранения. В это время с улицы в квартиру зашел Ш., который ей рассказал, что М. ударил Карташова И.В. обухом топора, затем Карташов И.В. ударил М. ножом. М. впоследствии, в разговоре с ней не отрицал, что замахивался топором на Карташова И.В., однако сказал, что в судебном заседании этого говорить не будет.

Свидетель Г. показал, что 16.12.2010г. в полночь, когда он находился у себя дома в пристройке к дому, расположенному по адресу: <адрес>, со стороны <адрес>, услышал как хлопнула входная дверь в квартире М., выглянул в окно и увидел, как выбежали двое парней, первого парня не узнал. Следом за ним со двора за калитку выбежал Ш., спустя несколько минут вернулся один Ш. Через некоторое время в окно он увидел, что приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Тогда зашел в квартиру к М., где увидел, лежавшего на кухне на полу М., которому сотрудники скорой помощи оказывали медицинскую помощь. В квартире находились Ш. и П. Также он увидел лежавший на столе в кухне кухонный нож. Позже приезжали сотрудники милиции, которые проводили осмотр квартиры М., где изъяли на кухне кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, а также топор, который находился возле входной двери. данный топор он сам подарил М.

Вина подсудимого также подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом.

Протоколом осмотра места происшествия от 24.12.2010г., в ходе которого осмотрена - <адрес>, расположенная в <адрес> где на кухне в подставке для ножей был обнаружен и изъят кухонный нож на клинке которого имеются наслоения вещества бурого цвета, в зале на диване обнаружена и изъята кожаная куртка черного цвета; с пола на кухне на марлевый тампон путем смыва изъято вещество бурого цвета /л.д. 25-36 /.

Согласно заключению эксперта № 11 от 14.02.2011г., на представленном на исследование фрагменте марли со смывом вещества бурого цвета с пола на кухне, обнаружена кровь человека группы В (III), которая могла произойти от М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеющего кровь группы В (III)» /л.д. 100-101/.

Картой вызова скорой медицинской помощи №, согласно которой 16.12.2010г. в 23.38 час. был зафиксирован вызов на адрес: <адрес>, М., который был доставлен в Городскую больницу № 3 с ножевым ранением передней брюшной стенки /л.д. 175/.

Согласно справке МКЛПМУ городской больницы № 3, 17.12.2010г. в МКЛПМУ городской больницы № 3 обратился М. с диагнозом: "проникающее ножевое ранение брюшной полости. Сквозное ранение нисходящего отдела толстой кишки. Ранение левой полки. Гематома забрюшного пространства. Геморрагический шок II ст. Алкогольное опьянение средней степени тяжести /л.д. 12/.

Согласно заключению эксперта № - М от 16.02.2011г. М. причинено «проникающее колото - резаное ранение брюшной полости с повреждением нисходящего отдела толстой кишки, левой почки, развитием гематомы забрюшинного пространства и внутрибрюшного кровотечения у М. могло быть причинено действием клинка колюще - режущего орудия и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Давность причинения повреждения в срок 16.12.2010г. не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений и данными представленной медицинской документации /л.д. 128-132/.

Протоколом выемки кофты с длинными рукавами (тельняшки) от 15.02.2011г., которая была надета на потерпевшем М. в момент совершения преступления /л.д. 157-159/

Согласно заключению эксперта № от 18.02.2011г., на кофте (тельняшке), изъятой по факту причинения вреда здоровью М., имеется два повреждения являющиеся разрезом и образованными твердым острым предметом, имеющим одно лезвие с двухсторонней заточкой. Данные повреждения могли быть оставлены как представленным ножом при условии введения ножа до определенной глубины, так и другим предметом имеющим аналогичные характеристики /л.д. 163/.

Явкой с повинной Карташова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 16.12.2010г. в вечернее время в ходе распития спиртных напитков по адресу: <адрес>, он нанес ножевое ранение М. /л.д. 55/.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину Карташова И.В. установленной.

Доводы Карташова И.В. о том, что он наносил удары потерпевшему с целью самообороны не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и опровергаются показаниями свидетеля Ш. – очевидца произошедшего конфликта, который показал, что удары потерпевшему Карташов И.В. нанес лишь после того, как из рук М. был выбит топор, который упал на пол. Этот факт также не отрицается подсудимым. Таким образом, опасное для жизни и здоровья посягательство со стороны М. во время нанесения ему ударов Карташовым И.В. было уже окончено, не представляло опасности для его жизни и здоровья, что было очевидно подсудимому. Факт противоправного поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому. Факт причинения потерпевшим Карташову И.В. телесных повреждений подтверждается заключением эксперта № от 27.12.2010 г., согласно которому ссадины на правом предплечье, кровоизлияния на 2 пальце левой кисти у Карташова И.В. причинены действием тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью; рана на тыльной поверхности левой кисти причинена действием острого предмета с ограниченной поверхностью. Данные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью, их причинение 16.12.2010 г. не исключается /л.д. 76-78/.

Суд квалифицирует действия Карташова И.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого свидетельствует локализация телесных повреждений в области нахождения жизненно важных органов: груди и живота, а также использование ножа в качестве орудия для причинения телесных повреждений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Карташовым И.В. преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карташову И.В. согласно ст. 61 УК РФ, явку с повинной, частичное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, который трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что достижение цели исправления Карташова И.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в ходе которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Прокурором Советского района г.Томска заявлен иск в порядке ст.44 УПК РФ о взыскании с Карташова И.В. в пользу Российской Федерации средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение М. в сумме 15005 рублей 30 копеек.

Гражданский ответчик Карташов И.В. исковые требования признал.

Указанный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Медицинская помощь Мартыненко О.А. была оказана за счет средств обязательного медицинского страхования на сумму 15005 рублей 30 копеек, что подтверждается справкой МКЛМПУ городская больница № 3 / л.д.173/.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ» от 28.06.1991г., п.1.1 Правил обязательного медицинского страхования граждан в Томской области, утвержденных постановлением Главы Администрации Томской области от 29.01.2002 № 36, обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем граждан РФ на территории Томской области равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Согласно п.2 ст.12 указанного выше Закона для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В связи с чем, на территории Томской области создано Областное государственное учреждение «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования», что подтверждается Уставом фонда, утвержденного постановлением Главы администрации Томской области от 05.09.2001 № 304.

Согласно ст.143 Бюджетного кодекса РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава фонда финансовые средства Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Таким образом, Российская Федерация, осуществив финансирование лечения М. в размере 15005 рублей 30 копеек, возместила тем самым вред, причиненный преступными действиями Карташова О.В., в связи с чем, приобрела в силу п.1 ст.1081 ГК РФ право требования (регресса) в размере выплаченного возмещения.

Согласно п.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В ходе судебного разбирательства установлена вина Карташова О.В. в причинении тяжкого вреда здоровью М.

В силу ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением случаев, если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

Учитывая, что в материалах дела отсутствует заявление Карташова И.В. об отказе от защитника, расходы по оплате труда адвоката Харченко И.В. подлежат взысканию с подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карташова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.

Возложить на Карташова И.В. следующие обязанности в течении испытательного срока: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Карташову И.В. до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 26.12.2010 г. по 11.04.2011 г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кофту с длинными рукавами (тельняшку), принадлежащую Карташову И.В., нож – уничтожить.

Взыскать с Карташова И.В. в пользу Российской федерации средства обязательного медицинского страхования в сумме 15005 рублей 30 копеек, <данные изъяты>

Взыскать с Карташова И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1939 рублей 45 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю. Ситников

Секретарь: А.С. Корж

Приговор вступил в законную силу «______»____________________

Судья:

Секретарь: