1-155/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 08 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска
Пустяк В.А.
подсудимых Пузынкина А.В., Землянского В.А.
защитников Харченко И.В., Данилиной О.В.
при секретаре Корж А.С.
рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении
Пузынкина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
16.11.2010г. Кожевниковским районным судом Томской области по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
Землянского В.А., <данные изъяты> ранее судимого:
16.11.2010г. Кожевниковским районным судом Томской области по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
у с т а н о в и л:
Пузынкин А.В. и Землянский В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так они, в период времени с 08.00 ч. 31.01.2011 г. до 13.00 ч. 02.02.2011 г., с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору пришли к <адрес>, расположенной по <адрес>, заведомо зная о месте хранения ключей от запоров двери квартиры, взяли из помещения душевой, расположенной на втором этаже дома ключи, с помощью которых открыли запоры двери квартиры, куда незаконно проникли. После чего, осмотрев помещение квартиры, тайно, умышленно, с корыстной целью похитили принадлежащее Г. имущество: ноутбук марки «Асег AOD 250-OBw» в корпусе белого цвета, стоимостью 8494 рублей вместе с зарядным устройством, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, компьютерную мышь марки«LOGITECH Optical Mouse», стоимостью 559 рублей, которые находились в сумке марки «NB Continent CC010.10» темно-синего цвета, стоимостью 899 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Samsung ES25» в корпусе черного цвета, стоимостью 3800 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. ущерб в сумме 13 752 рублей, который для него является значительным.
Пузынкин А.В. и Землянский В.А. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимые ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитники подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Пузынкина А.В. и Землянского В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, которые ранее судимы, преступление совершили в период условного осуждения.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Пузынкина А.В. и Землянского В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимыми своей вины, явки с повинной, способствование расследованию преступлений.
Также суд при назначении наказания учитывает молодой возраст подсудимых, которые в целом характеризуются удовлетворительно, мнение потерпевшего, который дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на суровом наказании не настаивал.
Поскольку подсудимыми преступление совершено в период условного осуждения по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от 16.11.2010г., в течение непродолжительного времени после вынесения данного приговора, суд полагает, что достижение цели исправления подсудимых невозможно без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Пузынкина А.В. и Землянского В.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить каждому наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от 16.11.2010 г. Пузынкину А.В. и Землянскому В.А. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от 16.11.2010 г. к назначенному наказанию, окончательно назначить Пузынкину А.В. и Землянскому В.А. наказание каждому в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пузынкину А.В. и Землянскому В.А. исчислять с 08 апреля 2011 года.
Меру пресечения Пузынкину А.В. и Землянскому В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в Учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.
Вещественные доказательства по делу – договор купли-продажи от 01.02.2011г. о продаже фотоаппарата марки «Samsung» и договор купли-продажи от 02.02.2011г. о продаже ноутбука марки «Асег» и сумки Пузынкиным А.В. в комиссионный отдел ЧП А. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников
Секретарь: А.С. Корж
Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья:
Секретарь: