П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2011г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного
обвинителя помощника прокурора
Советского района г.Томска Логвина О.В.
подсудимого Чепкасова А.В.
защитника Харченко И.В.
при секретаре Шадриной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Чепкасова А.В., <данные изъяты>, судимого:
25.09.1997г. Томским областным судом (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 20.04.2004г.) по п.п. «ж,к» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, ч.4 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, 16.11.2005г. освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 22 дня на основании постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 16.11.2004г.,
29.05.2008г. мировым судьей судебного участка №3 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 25.09.1997г.) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, 20.05.2010г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 10 дней на основании постановления Кировского районного суда г.Томска от 18.05.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чепкасов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с 23.30 часов 12.11.2010г. до 0.10 часов 13.11.2010г. на первом этаже в коридоре подъезда <адрес> в г.Томске, на почве неприязненных отношений, возникших после ссоры с Б., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ему несколько ударов имевшимся при себе ножом в область живота и в левую часть лица, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного ранения подчелюстной области слева, относящегося к категории легкого вреда здоровью, как повлекшего за собой расстройство здоровья на срок не более 21 дня, двух проникающих в брюшную полость колото-резанных ранений с повреждением передней стенки тела желудка, левой доли печени, большого сальника, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасных для жизни.
Подсудимый Чепкасов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что в указанное время между ним и Б. произошла лишь драка возле двери в <адрес> в г.Томске, когда тот выгнал его из квартиры. При этом ножа у него при себе не было, ножом ударов Б. он не наносил. Когда он спускался на 1 этаж после драки, видел на 1 этаже группу подростков, после чего ушел на улицу, зашел в магазин, где был задержан сотрудниками милиции. В милиции оперативные работники угрожали ему, заставили написать явку с повинной и дать признательные показания. Причину оговора со стороны Б. не знает.
Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, документами, приобщенными к уголовному делу, а также собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия.
Так, согласно показаниям Чепкасова А.В., данным им в качестве подозреваемого (л.д.62-66), утром 12.11.2010г., после очередной ссоры с сожительницей М., в магазине купил спиртного и нож выкидной с лезвием 13.15 см, в чехле из материала комуфляжного (защитного) цвета. Нож купил для бытовых целей. Около 20-21 часа в тот же день он приехал к М. в <адрес> в г.Томске, указанный выше нож находился при нем. В квартире он распивал спиртное с М. и братом И Допускает, что в ходе распития спиртного мог доставать и демонстрировать нож. Также в ходе распития спиртного у него вновь произошел конфликт с М., а спустя некоторое время в квартиру пришли Б. и Т., при этом Б. выгнал его из квартиры, не бил. Он спокойно вышел из квартиры и вышел на улицу, затем вернулся в подъезд, где на 7 этаже пил пиво, ждал, пока Б. и Т. уйдут из квартиры. Нож по-прежнему находился при нем. Спустя некоторое время он спустился на 5 этаж и постучал в дверь М., дверь открыл Б. и стал требовать уйти, между ними произошла потасовка, но ударов друг другу они не наносили, спускались на 1 этаж. На первом этаже Б. схватил его за шею и стал выводить из подъезда. Он стал отцепляться, хотел ударить, но промахнулся и ударил по стеклу, от чего у него образовалась рана на руке. Тогда он вытащил нож, открыл его перед лицом Б., и нанес ему около 3 ударов по телу, из них два удара в живот. Б. отошел от него, а он убежал.
В ходе допроса в качестве обвиняемого (л.д.96-99) Чепкасов А.В. подтвердил первоначальные показания.
В явке с повинной Чепкасов А.В. признает, что в ходе драки ударил несколько раз ножом Б. (л.д.42)
Согласно показаниям потерпевшего Б., в вечернее время 12.11.2010г. он по просьбе родственников жены пришел в <адрес> в г.Томске к М., где выгнал из квартиры сожителя М. - Чепкасова А.В., находящегося в состоянии опьянения. Спустя несколько минут он, по просьбе М., оставшейся в квартире, пошел за пивом, при этом М. и И предупредили его, чтобы он был осторожней, так как у Чепкасова А.В. имеется при себе нож с выкидным лезвием. Около 23.30 часов он спустился на лифте на первый этаж. Когда двери лифта открылись, он увидел Чепкасова А.В., который тут же бросился на него с ножом в руке. Он пытался отталкивать Чепкасова А.В. от себя, но тому удалось нанести ему два удара ножом в живот, в ходе борьбы в коридоре Чепкасов А.В. махал перед его лицом ножом и нанес еще один удар ножом в области шеи и челюсти слева, от чего из раны обильно пошла кровь. Он пытался выбить нож из руки Чепкасова А.В., но ему это не удавалось, затем он почувствовал себя плохо, отпустил Чепкасова А.В. и пошел <адрес> к М., где сообщил присутствующим о нападении со стороны Чепкасова А.В. и попросил вызвать скорую помощь и милицию. Прибывшие врачи скорой помощи доставили его в больницу, где была сделана операция.
Свидетель Б. подтвердила, что в указанное время ее сестра М., которая сожительствует с Чепкасовым А.В., попросила ее мужа помочь выгнать Чепкасова А.В., который избивает ее, сломал замки на входной двери. Её муж- Б. ушел к М. в <адрес> в г.Томске. спустя некоторое время муж позвонил и сообщил, что выгнал Чепкасова А.В., но в ходе очередного звонка спустя 30 минут муж хриплым голосом сообщил ей, что Чепкасов А.В. порезал его ножом.
Свидетель Т. подтвердила, что в указанное время вместе с Б. пришли в квартиру М., где по просьбе последней, выгнали из квартиры ее сожителя Чепкасова А.В., при этом, когда Б. отталкивал его от двери, Чепкасов А.В. пытался что-то достать из кармана. Спустя некоторое время Б. пошел в магазин, при этом И попросил его быть осторожней, т.к. у Чепкасова А.В. с собой нож. Спустя 5 минут Б. вернулся, закрывал рукой рану на шее, из которой сочилась кровь, сказал, что Чепкасов А.В. на выходе из лифта на первом этаже порезал его ножом в живот и шею. Осмотрев живот Б. увидела два проникающих ранения, из которых также сочилась кровь. Были вызваны скорая помощь и милиция.
Аналогичные показания дали свидетель М. и И
В своем заявлении о преступлении (л.д.4) Б. просит привлечь к ответственности Чепкасова А.В., который в ночь на 13.11.2010г. на первом этаже подъезда <адрес> в г.Томске нанес ему 3 удара ножом.
Согласно рапорту сотрудников милиции (л.д.25) Чепкасов А.В. был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий 13.11.2010г. и доставлен в ОМ №3 УВД по г.Томску.
Рапортом дежурного милиции подтверждено время сообщения о преступлении – 13.11.2010г. в 0.15 часов (л.д.6)
Рапортом дежурного милиции подтверждено время сообщения о преступлении из скорой помощи – 13.11.2010г. в 1.20 часов (л.д.5)
Справкой и выпиской из медицинской карты подтверждено, что Б.13.11.2010г. был доставлен в ОКБ с проникающими ножевыми ранениями брюшной полости, ранением на челюсти слева (л.д.20,112)
Факт доставления Б. в больницу после причинения ранений подтверждено картой вызова скорой помощи (л.д.108)
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что в результате действий Чепкасова А.В., потерпевшему Б. причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения подчелюстной области слева, относящегося к категории легкого вреда здоровью, как повлекшего за собой расстройство здоровья на срок не более 21 дня, двух проникающих в брюшную полость колото-резанных ранений с повреждением передней стенки тела желудка, левой доли печени, большого сальника, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасных для жизни. которые были причинены от трех повреждающих воздействий твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (л.д.116-119)
В ходе выемки была изъята одежда потерпевшего Б. – футболка со сквозными повреждениями и спортивные брюки, с пятнами крови (л.д.87-89), которая после проведения специальных исследований была осмотрена (л.д.151-154)
В ходе выемки также изъята одежда подсудимого Чепкасова А.В., в которой он находился в момент совершения преступления - рубаха, джинсы, куртка, также с пятнами крови (л.д.91-93), которая также после проведения экспертизы была осмотрена в соответствие с требованиями УПК РФ (л.д.155-157)
Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.158)
Согласно заключению судебной биологической экспертизы на левом рукаве куртки, изъятой у Чепкасова А.В., обнаружено пятно крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего Б. (л.д.125-126), что подтверждает показания потерпевшего Б. о нанесении ударов ножом именно Чепкасовым А.В.
Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела, показания потерпевшего в части времени и места преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия –коридора первого этажа в подъезде <адрес> в г.Томске, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия, составлена фототаблица, изъяты следы преступления (л.д.8-15)
Уличающие Чепкасова А.В. доказательства суд находит допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о его виновности в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия Чепкасова А.В. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Способ преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение Чепкасова А.В., который наносил потерпевшему удары ножом в место расположения жизненно важных органов – живот, нанесение которых с учетом их количества с неизбежностью для подсудимого должно было привести к причинению телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья потерпевшего, тем самым Чепкасов А.В. сознавал, что применяет насилие, опасное для жизни и здоровья человека, желал наступления тяжких последствий.
Доводы Чепкасова А.В. в судебном заседании о непричастности к совершенному преступлению, суд отвергает и расценивает как избранный способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, в числе которых его собственные признательные показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, о которых имеется ссылка в приговоре, его пояснения явка с повинной, а также, показания потерпевшего Б. и свидетелей, приведенных в приговоре выше. Эти показания, в свою очередь, согласуется с объективными доказательствами – заключениями судебно-медицинской экспертизы, которыми установлено наличие телесных повреждений, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также механизм образования телесных повреждений, в том числе в результате не менее, чем 3 воздействий твердым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами.
Именно указанные показания Чепкасова А.В. на предварительном следствии суд считает наиболее достоверными, поскольку при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, он признавал причинение трех ударов ножом, два из которых - в живот Б., что соответствуют показаниям потерпевшего, заключению судебно-медицинской экспертизы и иным доказательствам, исследованным в судебном заседании.
Утверждение Чепкасова А.В. о том, что он давал признательные показания под давлением со стороны сотрудников милиции суд находит надуманным. Показания Чепкасов А.В. давал в присутствии адвоката, что само по себе исключает оказание какого-либо давления. Положения ч.4 ст.46, ч.4 ст.47 УПК РФ о том, что в случае дачи показаний его показания в последующем могут быть использованы в качестве доказательств судом при отказе от этих показаний, Чепкасову А.В. разъяснялись.
В основу приговора суд берет показания потерпевшего Б., которые не вызывают никаких сомнений, поскольку являются последовательными, согласуются с другими доказательствами, в числе которых признательные показания Чепкасова А.В. на следствии, показаниями свидетелей М., И и Т., свидетельствующих об отсутствии телесных повреждений у Б. накануне нанесения ножевых ранения Чепкасовым А.В. Показания Б. не противоречат другим доказательствам, у него отсутствует мотивация для дачи ложных показаний и оговора Чепкасова А.В.
Оснований для переквалификации действий подсудимого либо его оправдания в судебном заседании не установлено.
Фактические обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о том, что преступление совершено Чепкасова А.В., а не иными лицами, что накануне преступления между Чепкасовым А.В. и Б. имела место ссора, инициатором которой был Чепкасов А.В., находившийся в состоянии опьянения, и не желавший удалиться из квартиры М., в ходе ссоры Б. ударов Чепкасову А.В. не наносил, спустившись на 1 этаж, Б. никаких действий по причинению вреда здоровью Чепкасова А.В. не совершал, в то время как Чепкасов А.В., из личной неприязни к потерпевшему, имевшимся при себе ножом осознанно нанес ему удары в живот и челюсть слева. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Чепкасов А.В. не находился в состоянии необходимой обороны, и поэтому в его действиях не было и превышение пределов необходимой обороны.
Иные доказательства, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений не вызывают.
Какого-либо предвзятого отношения к Чепкасову А.В. со стороны органов предварительного следствия в судебном заседании не установлено, при расследовании уголовного дела следователем не допущено нарушений УПК РФ, проверены все возможные версии, в том числе и причинение вреда здоровью Б. третьими лицами.
В данном конкретном случае каких-либо сомнений в том, что именно Чепкасов А.В. причинил Б. тяжкие телесные повреждения, у суда не имеется. Судом установлена вся хронология событий 12 и 13 ноября 2010г., установлено, что именно Чепкасов А.В. наносил потерпевшему удары ножом, что именно у Чепкасова А.В. был мотив для причинения вреда здоровью потерпевшему.
Таким образом, суд квалифицирует действия Чепкасова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, которые в соответствие с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельством отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается опасный рецидив преступлений.
Чепкасов А.В. в быту, по месту работы характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, оказывает уход за матерью и братом, являющимися инвалидами, на учетах в диспансерах не состоит.
Принимая во внимание приведенные сведения о личности Чепкасова А.В., смягчающие обстоятельства, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывая обстоятельства совершенного преступления, при совершении преступления в условиях опасного рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая изложенное, а также повышенную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
В рамках уголовного дела прокурором Советского района г.Томска заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого в пользу РФ средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение Б. в сумме 25449,70 рублей.
Подсудимый иск прокурора не признал.
В соответствии со ст.1064 УК РФ, вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно данным, представленным Томским территориальным фондом ОМС, на оказанную Б. медицинскую помощь в ОКБ были использованы денежные средства обязательного медицинского страхования в указанной сумме.
В соответствии с ч.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно ст.143 БК РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава, финансовые средства ОГУ «Томский территориальный фонд ОМС» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.
Российская Федерация, осуществив финансирование лечения потерпевшего, возместила вред, причиненный подсудимым, и приобрела право требования (регресса) к последнему в размере выплаченного возмещения.
Таким образом, с подсудимого в пользу Российской Федерации подлежат взысканию средства обязательного медицинского страхования в заявленной сумме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Чепкасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28.02.2011г.
Зачесть Чепкасову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.11.2010г. до 28.02.2011г.
Меру пресечения Чепкасову А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.
Взыскать с Чепкасова А.В. в пользу Российской Федерации в счет компенсации материального ущерба 25449,70 рублей.
Взыскиваемую сумму перечислять на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» № в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г.Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: футболку, кофту, марлевый тампон с пятнами крови - уничтожить; куртку, изъятую у Чепкасова А.В. – вернуть Чепкасову А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 21.04.2011 г.
Публикацию разрешаю 16.05.2011 г.: Судья: С.А.Зуев
Определением Томского областного суда №22-1445/2011 от 21.04.2011 г. действия Чепкасова А.В.
переквалифицированы на ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ -№26 от 07.03.2011 г.) и ему назначено
наказание в виде 4 лет 9 мес л/св.