П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 27 апреля 2011г.
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского
района г.Томска Конопатова А.М.
подсудимого Бутырева П.Ю.
защитника Кузнецова В.Г.
при секретаре Шадриной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Бутырева П.Ю., 14.11.1990 года рождения, уроженца с.Победа Шегарского района Томской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не учащегося, не работающего, не военнообязанного? проживающего в с.Победа Шегарского района Томской области, ул.Лесная дача, 1-14, судимого:
10.09.2007г. Шегарским районным судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2.04.2008г. тем же судом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 10.09.2007г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
20.05.2008г. тем же судом по ч.2 ст.167, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 2.04.2008г.) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;
20.05.2008г. тем же судом по ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.2 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 20.05.2008г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; 1.10.2010г. освобожден по отбытию срока наказания из ЯУ-114/3 Томской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
установил:
Бутырев П.Ю. совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
Так он, 9.02.2011г. в период времени с 20 часов до 20.50 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, заранее вооружившись ножом и используя его в качестве оружия, вблизи дома <адрес> в г.Томске напал на ранее незнакомую Р., приставил нож к горлу потерпевшей, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, тем самым подавляя ее волю к сопротивлению, после чего, продолжая высказывать угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставляя нож к телу потерпевшей, отвел ее в безлюдное место на территории школы №, расположенной <адрес> в г.Томске. В указанном месте в сложившейся обстановке Р., реально воспринимая угрозы и опасаясь за свои жизнь и здоровье, попыталась оказать сопротивление Бутыреву П.Ю. и вырвать из его рук нож, тогда Бутырев П.Ю., реализуя умысел на хищение чужого имущества, преодолевая сопротивление потерпевшей, повалил ее на землю, вырвал у нее из рук принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5130» в корпусе черного цвета со вставкой красного цвета, стоимостью 2500 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. В этот момент Р. удалось вырваться и убежать, а Бутырев П.Ю., получив возможность распорядиться похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб в указанной сумме.
Подсудимый Бутырев П.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что в указанное время на <адрес> действительно подошел к потерпевшей, чтобы познакомиться и пообщаться с ней, обнял ее руками, отвел в сторону, где потерпевшая неожиданно вытащила из кармана сотовый телефон и стала звать на помощь. Он испугался, выхватил из ее рук телефон и стал нажимать на кнопки, чтобы выключить его. В этот момент потерпевшая убежала, а он с телефоном пошел домой. Телефон решил оставить себе, пользовался им, вставив сим-карту знакомого. Перед задержанием хранил телефон в диване в квартире Л., у которой проживал в то время. После задержания написал явку с повинной и дал признательные показания по указанию Т., надеясь, что после дачи показаний его отпустят домой. В действительности ножа 9.02.2011г. у него с собой не было, нож к потерпевшей не применял, угрозы не высказывал.
Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями на предварительном следствии, документами, приобщенными к уголовному делу, показаниями потерпевшей и свидетелей.
Из показаний Бутырева П.Ю. в качестве подозреваемого (л.д.64-68) и обвиняемого (л.д.80-84) следует, что 9.02.2011г. около 19.40 часов у него кончились спиртные напитки, а денег на их приобретение не было. В связи с чем он решил пойти на улицу, где совершить грабеж. Для устрашения жертвы он взял с собой кухонный нож с рукояткой черного цвета. Около 20 часов в частном секторе в г.Томске он увидел незнакомую девушку, в ушах которой были видны наушники. Предположив, что у этой девушки имеется с собой сотовый телефон, в целях проверки, он подошел к ней и спросил, как пройти на такую-то улицу. Убедившись, что у девушки действительно с собой телефон, он решил напасть на нее и забрать телефон. Отойдя в сторону, он сделал маску, ножом прорезав прорези для глаз в своей вязаной шапке, чтобы надеть ее перед нападением. После чего догнал девушку, но надеть маску забыл, схватил ее рукой за плечо, другой рукой приставил к горлу девушки нож, но требование о передаче телефона высказать не успел, т.к. впереди шли женщины. Тогда он приставил нож к боку девушки и отвел ее к административному двухэтажному зданию неподалеку, где надел маску. В этот момент девушка, на руках которой были перчатки, схватилась за лезвие ножа и вырвала его. Но ему удалось забрать нож, и повалить девушку на землю. Затем он сказал девушке вставать, в этот момент девушка встала, вытащила из кармана телефон и закричала в трубку «помогите!». Он воспользовался ситуацией и вырвал трубку телефона из рук девушки. В этот момент девушка вырвалась от него и убежала. Преследовать ее он не стал, т.к. телефоном он завладел. Затем он направился домой, по дороге выбросил маску и нож в мусорных контейнерах, телефон решил оставить себе. Телефоном пользовался сам, используя сим-карту знакомого.
Из явки с повинной Бутырева П.Ю. (л.д.42) следует, что 9.02.2011г. около 20 часов он гулял по улицам города, когда возле двухэтажного здания увидел девушку, у которой он решил забрать телефон и деньги. С собой у него был нож с черной рукояткой и вязаная шапка. В шапке он сделал прорези для глаз, подошел к девушке и угрожая ножом, потребовал пойти с ним в безлюдное место. Первоначально он был без маски, а когда отошли в сторону, он надел ее. Когда девушка достала телефон, он выхватил его, и девушка убежала. Он убежал в другую сторону, по дороге выбросив нож и маску. Похищенным телефоном пользовался сам до момента задержания.
В ходе проверки показаний на месте Бутырев П.Ю. наглядно указал место преступления. (л.д.134-139)
Согласно показаниям потерпевшей Р., 9.02.2011г. после 19.30 часов она проходила <адрес> мимо школы №, когда к ней подошел ранее незнакомый Бутырев П.Ю. и что-то спросил. В этот момент в ушах у нее были наушники от сотового телефона, и сначала она Бутырева П.Ю. не услышала. Сняв наушники поняла, что Бутырев П.Ю. спрашивает дорогу <адрес>. Указав путь, она пошла дальше. Возле <адрес> Бутырев П.Ю. напал на нее, обхватил ее руками и приставил к горлу нож, сказал не дергаться и не поднимать шума, иначе он ее зарежет. Реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, она подчинилась требованиям Бутырева П.Ю., который отвел ее на территорию № школы, при этом приставляя нож к боку и к животу, и продолжая угрожать убийством. На территории школы Бутырев П.Ю. стал натягивать маску себе на лицо. В этот момент она схватилась рукой, с надетой перчаткой, за лезвие ножа и вырвала нож. Бутырев П.Ю. схватил нож, повалил ее на землю, повторил угрозу убийством и вырвал нож обратно. В результате чего на перчатке образовался порез. Уличив момент, она в кармане набрала на своем телефоне номер телефона матери, вытащила телефон и закричала в трубку «помогите!». Тогда Бутырев П.Ю. вырвал у нее из рук телефон, тем самым отвлекся от нее, а она, воспользовавшись этим, убежала домой не оборачиваясь. В результате действий Бутырева П.Ю. у нее похищен принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5130» в корпусе черного цвета со вставкой красного цвета, стоимостью 2500 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. В ходе расследования она уверенно опознала Бутырева П.Ю., телефон был возвращен сотрудниками милиции. Нож, который использовал Бутырев П.Ю. был хозяйственный.
Протоколом предъявления лица для опознания зафиксирован факт опознания потерпевшей Бутырева П.Ю. как лица, который 9.02.2011г. в вечернее время <адрес> напал на нее с ножом в руках, высказывал угрозы и похитил сотовый телефон (л.д.47-48)
Свидетель Р. (мать потерпевшей) подтвердила показания дочери в той части, что в 20.24 часов 9.02.2011г. ей на телефон поступил звонок от дочери, которая просила о помощи, после чего соединение было прервано. На ее неоднократные звонки дочери, соединения не последовало, в последующем номер был не доступен. В поисках дочери она обошла все улицы по маршруту от остановки до дома, когда дочь позвонила ей с домашнего номера. По возвращению домой дочь рассказала ей, что <адрес> на нее напал незнакомый парень, угрожая ножом и убийством завел ее на территорию № школы, где похитил сотовый телефон. Также дочь рассказала, что в ходе борьбы с парнем, она пыталась забрать у него нож, схватившись рукой, одетой в перчатку, за лезвие ножа, однако парню удалось вырвать нож, в результате на перчатке образовался порез.
Рапортом сотрудника милиции зафиксировано время сообщения Р. о совершенном на нее нападении – 9.02.2011г. в 20.50 часов (л.д.3)
В своем заявлении о преступлении Р. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 9.02.2011г. около 20.15 часов угрожая ножом похитило у нее сотовый телефон, стоимостью 2500 рублей. (л.д.4)
Показания потерпевшей в части времени и места совершения преступления подтверждены протоколом осмотра места происшествия – участка местности на территории школы №, расположенной <адрес> в г.Томске, которым зафиксирована обстановка места совершения преступления (л.д.5-9)
В ходе расследования у потерпевшей изъяты перчатки, которые были надеты на ней в момент преступного посягательства (л.д.31), в дальнейшем изъятие перчаток оформлено протоколом выемки (л.д.95-99), перчатки были осмотрены в соответствие с требованиями УПК РФ, осмотром правой перчатки установлено повреждение поверхности кожи в области сгиба большого пальца в виде разреза размером 0,5х0,2мм (л.д.100-103), перчатки были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.104).
В ходе осмотра квартиры Л. - № по <адрес> в г.Томске, где проживал Бутырев П.Ю., в отделе для белья в диване обнаружен и изъят сотовый телефон потерпевшей «Нокиа 5130» в корпусе черного цвета со вставкой красного цвета (л.д.39-40)
Свидетель Т. подтвердил, что установить Бутырева П.Ю. удалось путем контрольного отслеживания сотового телефона потерпевшей. В ходе беседы с Бутыревым П.Ю. после задержания, последний признался, что на ограбление пошел, т.к. ему требовались деньги. На преступление с собой взял шапку с прорезями для глаз и хозяйственный нож, чтобы напугать потенциального потерпевшего. По обстоятельствам разбойного нападения Бутырев П.Ю. пояснил ему, что 9.02.2011г. возле 15 школы напал с ножом на девушку, у которой в ушах заметил наушники от сотового телефона, под угрозой применения ножа отвел ее на территорию школы в безлюдное место, где забрал у девушки телефон, которым пользовался впоследствии сам. Маску и нож выбросил в мусорные баки по пути домой. В день задержания они с Бутыревым П.Ю. прошли по указанному им маршруту, но указанные предметы не нашли, т.к. с 9.02.2011г. прошло время и мусор из баков был вывезен. Ему известно, что в дальнейшем Бутырев П.Ю. написал явку с повинной, дал признательные показания и указал место, где хранится похищенный сотовый телефон – в квартире сожительницы. Никакого давления на Бутырева П.Ю. в ходе работы ни он ни другие сотрудники не оказывали, все сведения о совершенном преступлении Бутырев П.Ю. довел до него добровольно.
Свидетель Л., подтвердив свои показания на следствии (л.д.38, 85-87), подтвердила факт изъятия у нее из дивана сотового телефона «Нокиа» в корпусе черного цвета со вставкой красного цвета, пояснив, что этим телефоном с 9.02.2011г. пользовался Бутырев П.Ю., который стал проживать в ее квартире незадолго до случившегося. При этом Бутырев П.Ю. пояснял, что этот телефон обменял на прежний.
Изъятый в квартире Л. сотовый телефон потерпевшей был осмотрен в соответствие с требованиями УПК РФ (л.д.110-114), приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.115), возвращен потерпевшей, что подтверждается ее распиской (л.д.117)
Наименование и стоимость похищенного сотового телефона «Нокиа 5130», подтверждено показаниями потерпевшей, протоколами его выемки, осмотра и документом на сотовый телефон (л.д.109). Оснований не доверять в этой части этим доказательствам нет.
Суд принимает в основу приговора показания потерпевшей, свидетелей, поскольку они согласуются между собой, получены с соблюдением требований УПК РФ. Оснований не доверять в этой части этим доказательствам нет, потерпевшая не была знакома с подсудимым, причин для его оговора не имеется.
Указанные доказательства также согласуются с показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования (л.д.64-68,80-84), в той части, где Бутырев П.Ю. признает нападение на Р. с целью хищения ее имущества, признает использование в ходе разбойного нападения на Р. ножа, маски, признает угрозы в ее адрес, хищение сотового телефона потерпевшей, дальнейшее его использование, поскольку они взаимодополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, в том числе, явкой с повинной, протоколом осмотра правой перчатки потерпевшей.
Эти показания Бутырева П.Ю. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в том числе, с разъяснением процессуальных прав, в присутствии защитника. Какого-либо давления на Бутырева П.Ю. со стороны сотрудников милиции, с целью склонения его к даче признательных показаний, не оказывалось, что следует из показаний самого подсудимого, и показаний свидетеля Т.
Иные доказательства, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений не вызывают.
Показания Бутырева П.Ю. в судебном заседании и при проверке показаний на месте (л.д.134-139) о том, что потерпевшей ножом не угрожал, нож не использовал, опровергаются последовательными показаниями Р. и ее матери, приведенными выше, не доверять которым, как отмечено выше, оснований не имеется, более того, они объективно подтверждены протоколом осмотра правой перчатки потерпевшей, на которой сохранился порез от ножа, используемого подсудимым в процессе разбойного нападения на Р.
Версия, выдвинутая Бутыревым П.Ю. в судебном заседании, о том, что потерпевшую он отвел на территорию школы, чтобы познакомиться и пообщаться с ней, суд отвергает, поскольку она опровергается его признательными показаниями в ходе расследования уголовного дела, в которых Бутырев П.Ю. четко указывал, что напал на потерпевшую с целью хищения сотового телефона.
По смыслу закона, предметами, используемыми в качестве оружия, что вменено подсудимому, могут быть различные орудия хозяйственного, производственного, бытового назначения, которыми можно причинить вред здоровью или смерть, в том числе, хозяйственные ножи.
Из приведенных признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей следует, что в ходе разбойного нападения Бутырев П.Ю. использовал хозяйственный нож, при этом угроза ножом и угроза применения этого ножа в адрес потерпевшей носила реальный характер, она сознавала, что с помощью ножа Бутырев П.Ю. реально может реализовать свои угрозы «зарезать» ее, и опасалась этих угроз.
Соответственно, квалификация действий Бутырева П.Ю. как разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и квалифицирующий признак разбоя - «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашли свое подтверждение.
Таким образом, оценивая уличающие подсудимого доказательства суд находит их допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о его виновности в совершении разбоя, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и возврату похищенного имущества, путем указания его местонахождения, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Бутырев П.Ю. по месту жительства участковым и Л. характеризуется удовлетворительно, родственницей К. (л.д.123-125) – отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками, на учетах в диспансерах не состоит, имеет непогашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
Принимая во внимание личность Бутырева П.Ю., который ранее судим, в том числе за совершение корыстных преступлений против чужой собственности, своего поведения не изменяет, а также учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких также корыстной направленности, обстоятельства совершенного преступления, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Бутырева П.Ю. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания, учитывая его материальное положение.
Учитывая изложенное, а также повышенную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
Срок содержания под стражей Бутыреву П.Ю. следует исчислять с момента фактического задержания – с 16.02.2011г., что подтверждается показаниями свидетелей Л. и Т.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Бутырева П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 27.04.2011г.
Меру пресечения Бутыреву П.Ю. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска.
Зачесть в срок отбытия наказания Бутыреву П.Ю. время содержания под стражей с 16.02.2011г. по 27.04.2011г.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: перчатки – возвратить Р., сим-карту - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в заоную силу 11.05.2011 г.
публикацию разрешаю 16.05.2011 г.: Судья: С.А.Зуев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в