рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 мая 2011г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Пустяк В.А.

подсудимых Быковой М.Ю.

Будникова А.М.

защитников Черновой Т.В.

Харченко И.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быковой М.Ю., <данные изъяты> судимой:

14.10.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Ленинского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

9.11.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Кировского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

9.11.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Кировского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

21.01.2011г. мировым судьей судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 с.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Будникова А.М., <данные изъяты>, судимого:

29.07.2004г. Советским районным судом г.Томска по п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка условно с испытательным сроком на 2 года;

28.07.2005г. тем же судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 29.07.2004г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

25.11.2005г. тем же судом по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 28.07.2005г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

20.09.2005г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Президиума Томского областного суда от 26.04.2006г.) по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

15.12.2005г. Советским районным судом г.Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 25.11.2005г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

20.01.2006г. Октябрьским районным судом г.Томска по п. «в» ч.4 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговорами от 20.09.2005г. и 15.12.2005г.) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

31.01.2006г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 20.01.2006г.) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;

20.02.2007г. Кировским районным судом г.Томска по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 31.01.2006г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 31.12.2009г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 с.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Быкова М.Ю., Будников А.М. по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на кражу имущества ООО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.

Так, Быкова М.Ю. и Будников А.М., 17.02.2011г. в период времени с 19.25 часов до 21.25 часов, в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г.Томске, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью, спрятали под свою одежду имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1328,42 рублей для последующего выноса из магазина, при этом Быкова М.Ю. спрятала себе под одежду - колбасу «Салями по-фински» весом 520 грамм стоимостью 132,50 рублей, колбасу «Салями по-фински» весом 520 грамм стоимостью 132,50 рублей, сервелат «Европейский» весом 510 грамм стоимостью 150,51 рублей, сервелат «Европейский» весом 510 грамм стоимостью 150,51 рублей, салями «Деликатесная» весом 0,5 кг стоимостью 144,21 рублей, салями «Венская» весом 0,5 кг стоимостью 121,92 рублей, а Будников А.М. – шампунь «Pantene PRO-V» стоимостью 132, 89 рублей, шампунь «Pantene PRO-V» стоимостью 110,13 рублей, шампунь «Head&Shoulders» стоимостью 133,29 рублей, шампунь «GLISS KUR» стоимостью 119,96 рублей. С похищенным имуществом Быкова М.Ю. и Будников А.М. попытались скрыться, однако довести совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку, на выходе из магазина были задержаны сотрудниками охраны.

Быкова М.Ю., Будников А.М. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Быкова М.Ю., Будников А.М. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Быковой М.Ю., Будникову А.М. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Быкова М.Ю., Будников А.М. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали в полном объеме.

Представитель потерпевшей организации Н. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Быковой М.Ю., Будникова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Быковой М.Ю., Будникова А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру наказания подсудимым, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие у Быковой М.Ю. малолетнего ребенка, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено.

Быкова М.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, не работает, воспитывает малолетнего ребенка, Будников А.М. гражданской женой - М., характеризуется положительно, работает, содержит семью, М. ожидает совместного ребенка; оба подсудимые на учетах в диспансерах не состоят.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Быковой М.Ю., Будниковым А.М. преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Будникова А.М., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого Будникова А.М., для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Принимая во внимание, что Быкова М.Ю. совершила преступление средней тяжести хотя и в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущим приговорам суда, однако ущерб потерпевшей организации фактически причинен не был, преступление является неоконченным, с учетом смягчающих её наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимой еще одной возможности исправиться без изоляции от общества, о применении в связи с этим положений ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначении условного наказания, а также об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.

Суд также считает необходимым с целью исправления подсудимой Быковой М.Ю., для осуществления над ней контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Быкову М.Ю., Будникова А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Будникову А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание Быковой М.Ю. по настоящему приговору считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев

Испытательный срок подсудимым после вступления приговора в законную силу исчислять с 12.05.2011г.

Возложить на Быковой М.Ю., Будникова А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Быковой М.Ю., Будникову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.

Публикацию разрешаю 25.05.2011 г..: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в