П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая2011г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М. подсудимого Никитина И.Н. защитника Аршинцева В.В. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Никитина И.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Никитин И.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с 20 часов 31.12.2010г. до 17.20 часов 12.01.2011г. в квартире <адрес> в г.Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н. не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил из шкафа в зале указанной квартиры принадлежащие потерпевшей цепочку из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты>, цепочку из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты>, крест из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб в общей сумме <данные изъяты> Никитин И.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Никитин И.Н. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Никитину И.Н. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Никитин И.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме. Потерпевшая Никитина О.Н. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен. Обвинение в отношении Никитина И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Никитина И.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Никитин И.Н. по месту работы характеризуется положительно, работает, на учетах в диспансерах не состоит. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Никитиным И.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Никитина И.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Никитина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев. Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 18.05.2011г. Возложить на Никитина И.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию. Меру пресечения Никитину И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г. Публикацию разрешаю 06.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в