П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2011г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского
района г.Томска Логвина О.В.
подсудимого Грядиль И.В.
защитника Арутюнян Я.В.
при секретаре Шадриной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Грядиль И.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Грядиль И.В., имея в распоряжении наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Конопля в крупном размере – гашишное масло общей массой 3,34 грамма, с целью его сбыта, в период с 22.02.2011г. по 24.02.2011г. осуществил незаконную продажу данного наркотического средства, не доведя умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, часть которого изъята у Грядиль И.В. при следующих обстоятельствах.
Так, он, имея умысел на сбыт имевшегося у него в распоряжении наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Конопля в крупном размере – гашишное масло, 22.02.2011г. в период времени с 18.15 часов до 19.20 часов, на лестничной площадке 4 этажа в подъезде <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продал «закупщику», который действовал в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство весом 0,83 грамма, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано «закупщиком» сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота.
Он же, реализуя умысел на сбыт наркотического средства, 24.02.2011г. в период времени с 18.26 часов до 19.30 часов, на лестничной площадке 1 этажа в подъезде <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продал «закупщику», который действовал в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство весом 0,35 грамма, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано «закупщиком» сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть указанного наркотического средства в крупном размере, весом 2,16 грамма, умышленно, незаконно, в целях сбыта Грядиль И.В. хранил в <адрес> в г.Томске, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было у него изъято в этот же день сотрудниками полиции при обыске.
Подсудимый Грядиль И.В. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался.
Кроме признания, вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования уголовного дела, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Так, согласно показаниям Грядиль И.В. в качестве подозреваемого (л.д.144-145) в начале февраля 2011г. у незнакомого лица на рынке приобрел 15 свертков из газетной бумаги с «травкой», которую решил реализовать среди своих друзей с выгодой для себя. «Травку» продавал знакомым на улице возле дома <адрес> в г.Томске либо в подъезде указанного дома. 24.02.2011г. в вечернее время ему позвонил знакомый, просил продать наркотик, они встретились в подъезде указанного дома на 1 этаже, где знакомый передал ему 500 рублей, за что он передал знакомому сверток из газеты с «травкой». Через некоторое время его задержали сотрудники полиции, в ходе обыска в его квартире он указал место, где хранил «травку». Свертки с «травкой» были изъяты.
По обстоятельствам выявления незаконных действий Грядиль И.В., связанных с незаконным оборотом наркотиков, дальнейшего проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, и последующего пресечения преступной деятельности, пояснил сотрудник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков М., из показаний которого следует, что в середине февраля 2011г. в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поступила оперативная информация о том, что Грядиль И.В. занимается сбытом марихуаны на территории г.Томска. В связи с полученной информацией было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении деятельности Грядиль И.В. с целью пресечения и раскрытия преступлений, С этой цельюпринято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Грядиль И.В., осуществить которую согласился человек, данные которого сохранены в тайне, присвоен псевдоним «закупщик». 22.02.2011г. в вечернее время был произведен личный досмотр «закупщика», ему были выданы осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, а также устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Затем «закупщик» позвонил знакомому Грядиль И.В. – М. с целью приобретения марихуаны у Грядиль И.В. и договорился с ним о встрече. Затем «закупщика» на служебном автомобиле привезли к условленному месту, где тот встретился с М., а тот в свою очередь, проводил его в подъезд <адрес> в г.Томске, чтобы познакомить с Грядиль И.В. Через специальное устройство было слышно как «закупщик» познакомился с Грядиль И.В., как они разговаривают о качестве наркотика. Выйдя из подъезда «закупщик» вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в отдел. В служебном кабинете «закупщик» добровольно выдал два газетных свертка с наркотиком внутри, сообщив присутствующим, что данное вещество является марихуаной, которую он приобрел у Грядиль И.В. за выданные ему 1000 рублей. 24.02.2011г. было принято решение провести повторную проверочную закупку с участием «закупщика» и задержать Грядиль И.В. Также был произведен личный досмотр «закупщика», после чего ему были выданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, обработанные специальным порошком и специальное аудиоустройство. После того, как «закупщик» созвонился с Грядиль И.В. и договорился с ним о встрече в том же доме, он был доставлен на служебном автомобиле к условленному месту, где по приезду зашел в тот же подъезд. Через специальное устройство было слышно как «закупщик» разговаривает с Грядиль И.В. о качестве марихуаны.. После того как «закупщик» приобрел пакет марихуаны, в служебном автомобиле он был доставлен в отдел, где добровольно выдал газетный сверток с наркотиком внутри, сообщив присутствующим, что данное вещество является марихуаной, которую он приобрел у Грядиль И.В. за выданные ему 500 рублей. Данная проверочная закупка также проводилась под их визуальным и аудионаблюдением. В это время Грядиль И.В. был задержан на первом этаже дома <адрес> в г.Томске. В ходе личного досмотра у Грядиль И.В. обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, которые при освещении ультрафиолетовой лампой светились светло-голубым свечением, номера и серии этих купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных «закупщику» для проверочной закупки. По поводу обнаруженного Грядиль И.В. пояснил, что эти деньги принадлежат ему, получены им от продажи «травки», которую курят. В квартире, где проживал Грядиль И.В. -№ был проведен обыск, в ходе которого Грядиль И.В. указал место, где хранится марихуана. Газетные свертки с наркотиком были изъяты.
Аналогичные показания дал свидетель Н. (л.д.117-118)
Показания оперативного сотрудника подтверждены показаниями свидетеля «закупщика», согласно которым сотрудники полиции предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Грядиль И.В., с которым он познакомился через М., и знает его как лицо, занимавшееся распространением марихуаны, на что он согласился. 22.02.2011г. в вечернее время произвели его личный досмотр, осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, которые передали ему, также передали специальное аудиоустройство. После чего он позвонил М. и попросил свести его с Грядиль И.В. Прибыв в условленное место, М. проводил его в подъезд <адрес>, где познакомил его с Грядиль И.В. Поговорив с Грядиль И.В. о качестве наркотика, он передал тому 1000 рублей, а тот ему два свертка с марихуаной, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. 24.02.2011г. он вновь согласился участвовать в проверочной закупке, в этот день сотрудники полиции произвели его личный досмотр, выдали деньги в сумме 500 рублей, обработанные специальным порошком. После чего, он позвонил Грядиль И.В., и договорился о приобретении марихуаны. Затем он встретился с Грядиль И.В. на первом этаже того же дома и отдал ему выданные для закупки 500 рублей, а тот передал ему газетный сверток с марихуаной. После чего, он добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство. Обе проверочные закупки проводились в присутствии понятых.
Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, 22.02.2011г. и 24.02.2011г. на основании постановлений, утвержденных и.о.начальника КМ УВД по Томской области (л.д.18,50), в целях пресечения деятельности наркосбытчика Грядиль И.В., в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». В этих целях «закупщику» были выданы деньги, после чего проведены проверочные закупки наркотических средств. При этом «закупщик» для приобретения марихуаны передавал Грядиль И.В. деньги, в том числе, помеченные специальным порошком, и приобрел на них у Грядиль И.В. марихуану (гашишное масло). После задержания сотрудниками полиции у Грядиль И.В. в одежде были обнаружены денежные средства, ранее переданные для проведения проверочной закупки, в квартире по месту жительства Грядиль И.В. изъято наркотическое средство.
Результаты оперативно-розыскной деятельности (протоколы осмотра и выдачи денежных средств и специального аудиоустройства (л.д.20-23,52-55), протоколы досмотра «закупщика» (л.д.19,51), протоколы добровольной выдачи наркотического средства «закупщиком» (л.д.24,56), протокол личного досмотра Грядиль И.В. (л.д.64), акты наблюдения (л.д.29,63)) рассекречены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д.16,48), вместе с выданными «закупщиком» свертками с марихуаной, деньгами в сумме 500 рублей, изъятыми у Грядиль И.В., и иными предметами переданы органу следствия (л.д.13-15,45-47), проверены уголовно-процессуальными средствами, осмотрены (л.д.32-33,69-70), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.34,71) и подтверждены следующими доказательствами.
Акт наблюдения от 22.02.2011г. и показания свидетелей подтверждены протоколом осмотра и прослушивания диска с аудиозаписью проведения проверочной закупки 22.02.2011г. (л.д.134-136)
Протоколом осмотра изъятого у Грядиль И.В. сотового телефона (л.д.131-132), который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.133) подтвержден факт телефонных соединений с телефоном «закупщика» непосредственно перед сбытом наркотического средства.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 19.04.2011г., вещество, выданное «закупщиком» 22.02.2011г. является смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, общая постоянная масса которого составила 0,83 грамма (л.д.38-39)
Согласно протоколу личного досмотра Грядиль И.В. от 24.02.2011г. (л.д.64), в левом кармане брюк обнаружены и изъяты 500 рублей, ранее выданные «закупщику» для проведения проверочной закупки, при освещении ультрафиолетовой лампой купюры и ладони Грядиль И.В. светятся светло-голубым свечением.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 15.04.2011г., вещество, выданное «закупщиком» 24.02.2011г. является смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, общая постоянная масса которого составила 0,35 грамма; на поверхности денежных билетов в сумме 500 рублей, изъятых у Грядиль И.В. при личном досмотре 24.02.2011г., имеются следы вещества, обладающие яркой люминесценцией, которое однородны с образцом специального порошка. (л.д.78-84)
Согласно протоколу обыска от 24.02.2011г., <адрес> в г.Томске обнаружено и изъято: в кухонной тумбочке – полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета внутри; в шкафу на верхней полке в сумочке – пять газетных свертков с аналогичным веществом внутри. Грядиль И.В. пояснил, что указанное вещество является «травкой», которую курят. (л.д.101-102)
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 15.04.2011г., вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Грядиль И.В. 24.02.2011г. является смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, общая постоянная масса которого составила 2,16 грамма (л.д.78-84)
Указанные выше денежные средства в сумме 500 рублей, все добровольно выданное «закупщиком» и изъятое при обыске в жилище Грядиль И.В. наркотическое средство были осмотрены (л.д.35,72,86-89), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.92), наркотическое средство сдано в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.93).
Уличающие Грядиль И.В. доказательства суд находит допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Факт покушения на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей гашишное масло, объективно подтвержден материалами уголовного дела, изложенными выше.
Нарушений норм УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено.
Суд считает возможным положить в основу приговора доказательства, полученные в результате оперативно – розыскной деятельности, и в соответствие с требованиями УПК РФ переданные органу следствия, поскольку оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствие с требованиями закона, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Грядиль И.В. умысла на незаконный оборот наркотического средства – гашишного масла, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, об отсутствии провокации со стороны сотрудников полиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия. Каких-либо действий, провоцирующих Грядиль И.В. сотрудниками полиции не предпринималось. Проведение проверочных закупок к таковым отнесено быть не может, поскольку Грядиль И.В. мог не сбывать «закупщику» наркотическое средство, однако сделал это.
Действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное квалифицируется по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Количество гашишного масла, упаковка смеси, его содержащей, действия Грядиль И.В. до проведения досмотра и обыска, иные доказательства, приведенные выше, в том числе показания свидетелей «закупщика», М., Н., свидетельствуют о том, что Грядиль И.В. действительно занимался распространением наркотического средства – гашишного масла.
Вывод суда также основан на доказательствах, полученных в результате ОРД, приведенных выше, а также признательных показаниях Грядиль И.В., из которых следует, что приобретя крупную партию смеси, содержащей гашишное масло, он решил реализовать ее с выгодой для себя.
Масса выданного «закупщиком» и изъятого в ходе обыска гашишного масла (3,34 грамма) относится к крупному размеру, что подтверждает данный квалифицирующий признак.
Считая излишней квалификацию действий Грядиль И.В. как покушение на сбыт наркотического средства по двум эпизодам в отдельности, прокурор квалифицировал его действия в период с 22.02.2011г. по 24.02.2011г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как длящееся преступление, охваченное единым умыслом, направленным на незаконный сбыт всех имевшихся у него в распоряжении наркотических средств. С данной квалификацией суд соглашается, поскольку она мотивирована государственным обвинителем, основана на исследованных судом материалах дела, улучшает положение подсудимого Грядиль И.В., и является для суда обязательной.
Таким образом, суд квалифицирует действия Грядиль И.В. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, которое относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим, работает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Грядиль И.В. преступления, которое относятся к особо тяжким, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая приведенные сведения о личности Грядиль И.В., смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики, поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно, признание вины, раскаяние, оказание содействия в раскрытии преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Грядиль И.В. в порядке ст.50 УПК РФ назначен защитник – адвокат Арутюнян Я.В., которой на основании постановления следователя от 26.04.2011г. произведена оплата в размере 1551,58 рублей за счет средств федерального бюджета. Указанные денежные средства в соответствии со ст.131,132 УПК РФ признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого, поскольку ходатайств об отказе от защитника на предварительном следствии он не заявлял, в ходе предварительного следствия от услуг адвоката не отказывался, а также он является трудоспособным, работает, получает доход от трудовой деятельности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Грядиль И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 лет, в течение которого Грядиль И.В. обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 19.05.2011г.
Меру пресечения Грядиль И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить; используемые при закупке денежные средства в сумме 500 рублей, возвратить в орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.
Взыскать с Грядиль И.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1551,58 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.
Публикацию разреша. 06.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>