рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А.

подсудимого Шихова Д.В.

защитника Суржанского Р.Е.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Шихова Д.В., <данные изъяты> судимого:

8.10.2009г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Шихов Д.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он 27.03.2011г. в период времени с 15 часов до 15.25 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, в автомобиле «Хонда» государственный регистрационный знак №, припаркованного на остановке общественного транспорта «<адрес> в г.Томске, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, вытащив из кармана куртки Д., принадлежащий ей сотовый телефон «Моторола V3 в корпусе розового цвета стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Д. ущерб в указанной сумме.

Шихов Д.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Шихов Д.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Шихову Д.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Шихов Д.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшая Д. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Шихова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Шихова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Шихов Д.В. в быту характеризуется положительно, страдает хроническим алкоголизмом, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере, работает.

Принимая во внимание приведенные сведения о личности Шихова Д.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Шихов Д.В. совершил преступление хотя и в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, однако ущерб потерпевшей возместил, работает, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимому еще одной возможности исправиться без изоляции от общества, о применении в связи с этим положений ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначении условного наказания, а также об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шихова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание Шихову Д.В. по настоящему приговору считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 20.05.2011г.

Возложить на Шихова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Шихову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.

Публикацию разреша. 06.06.2011 г. : Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>