рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Мартыновой О.Ю.

подсудимого Титенкова В.А.

защитника Ершовой О.А.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Титенкова В.А., <данные изъяты> судимого 15.04.1997г. Томским областным судом по п. «а» ст.102, п. «б,в,д» ч.2 ст.146, ст.40 УК РФ к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден 31.03.2010г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Титенков В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, 2.04.2011г. в период времени с 13.30 часов до 14 часов в квартире <адрес> в г.Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что И. не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил из комнаты указанной квартиры принадлежащий потерпевшей телевизор марки «LG» в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, с пультом управления, стоимость которого входит в стоимость телевизора. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И. значительный ущерб в указанной сумме.

Титенков В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Титенков В.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Титенкову В.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Титенков В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшая И. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Титенкова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Титенкова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого признается рецидив преступлений в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Титенков В.А. является наркозависимым лицом, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, не работает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Титенковым В.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, при совершении преступления в условиях рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Титенкова В.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное возмещение ущерба потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Титенкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 18.05.2011г.

Возложить на Титенкова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Титенкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.

публикацию разреша. 06.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в