рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В.

подсудимого Бузаева К.С.

защитника Скрипко Д.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Бузаева К.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Бузаев К.С. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, он 23.02.2011г. в период времени с 19 часов до 20.50 часов в коридоре 3 этажа около квартиры <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, с корыстной целью, сорвал с шеи М. золотую цепь 585 пробы весом 5,12 грамма стоимостью 6000 рублей и попытался скрыться с места преступления. Однако М. схватил его за руку и потребовал вернуть похищенное, Тогда он, реализуя свой преступный умысел, направленный на удержание похищенного, вытащил потерпевшего на лестничную площадку 3 этажа указанного дома, где применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему множественные удары коленом в лицо, 2 удара стеклянными бутылками по голове, причинив своими действиями М. физическую боль и страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на спинке носа, ссадины округлой формы на волосистой части головы, не повлекшие за собой вреда здоровью. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. ущерб в указанной сумме.

Бузаев К.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Бузаев К.С. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Бузаеву К.С. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Бузаев К.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевший М. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Бузаева К.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Бузаева К.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствованием расследованию преступления, возврат похищенного имущества потерпевшему, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Бузаев К.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на момент совершения преступления не судим, на учетах в диспансерах не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывая обстоятельства совершенного преступления, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Бузаеву К.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Бузаева К.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бузаева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 19.05.2011г.

Возложить на Бузаева К.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Бузаеву К.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения Бузаеву К.С. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.02.2011г. по 19.05.2011г.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.

Публикацию разрешаю 06.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>