П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 20 мая 2011г.
Советский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
при секретаре Шадриной А.Н.,
с участием:
помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.,
защитника Черновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Буховца Т.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Буховец Т.Г. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.
Так, он 8.06.2010г. в вечернее время, <адрес> в г.Томске, умышленно, с целью дальнейшего использования, собственноручно путем частичной подчистки, дорисовки и повторной обводки подделал бланк «временное разрешение <адрес> на право управление транспортным средством», являющийся официальным документом, утвержденным приказом МВД России № от 1.08.2002г., и предоставляющим право управления транспортным средством на время изъятия водительского удостоверения, внеся изменения в первоначальные цифровые записи дат в строке «Выдано ГИБДД …», в строке «Действительно … до», на имеющиеся даты «28.05.10» и «28.07.10». В дальнейшем умышленно использовал поддельный бланк «временное разрешение <адрес> на право управление транспортным средством», предъявив его старшему инспектору ОР ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» Г. 10.06.2010г. в 6.30 часов на посту ДПС, <адрес> <адрес>
В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
В ходе предварительного следствия Буховец Т.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
Из показаний Буховца Т.Г. в качестве подозреваемого (л.д.68-69) следует, что он действительно 8.06.2010г. в вечернее время в арендованной квартире <адрес> в г.Томске подделал временное разрешение на право управления транспортным средством, подчистив и исправив дату действия временного разрешения с 28.05.2010г. на 28.07.2010г. Затем, используя поддельное временное разрешение, 9.06.2010г. выехал на своем автомобиле в рейс. Проезжая 10.06.2010г. мимо поста ДПС <адрес>, его остановил сотрудник ДПС для проверки документов, которому он предъявил указанное поддельное временное разрешение. Сотрудник ДПС заподозрил подделку, в связи с чем временное разрешение было изъято, а он задержан.
Кроме признания, вина Буховца Т.Г. подтверждается показаниями свидетеля, письменными материалами уголовного дела.
Согласно показаниям свидетеля Г. (л.д.62-64), 10.06.2010г. в 6.30 часов, находясь на службе на посту ДПС, расположенном в <адрес> края, он остановил автомобиль КАМАЗ под управлением Буховца Т.Г., который при проверке документов предъявил ему временное разрешение <адрес> на право управление транспортным средством. При проверке данного документа установлено, что дата действия разрешения имеет потертости, в связи с чем временное разрешение было изъято, Буховец Т.Г. задержан.
Обстоятельства обнаружения поддельного разрешения Г. изложил в своем рапорте (л.д.3)
Поддельное временное разрешение <адрес> на право управление транспортным средством было изъято протоколом изъятия (л.д.7), осмотрено в соответствие с требованиями УПК РФ (л.д.25-26), приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.27), подвергнуто экспертным исследованиям.
Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № от 20.07.2010г., первоначальные цифровые записи дат в строке «Выдано ГИБДД …», в строке «Действительно … до», представленного временного разрешения <адрес> на право управление транспортным средством, заполненного на имя Буховца Т.Г., были изменены на имеющиеся «28.05.10», «28.07.10» путем частичной подчистки, дорисовки и повторной обводки. (л.д.31-33)
Протоколом осмотра места происшествия – служебного кабинета поста «Емельяновский», расположенного в <адрес> края, зафиксирована обстановка на месте преступления (л.д.8-10)
Факт подделки официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его использования подтвержден совокупностью доказательств, приведенных выше, в числе которых признательные показания подсудимого Буховца Т.Г. и показания свидетеля Г. Эти доказательства согласуются между собой, объективно подтверждены заключением судебной экспертизы, являются допустимыми, относимыми, и в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Подлежит исключению, как излишне вмененные признаки преступления: подделка удостоверения, освобождающего от обязанностей.
Таким образом, суд квалифицирует действия Буховца Т.Г. по ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, его активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Буховец Т.Г. не судим, на учетах в диспансерах не состоит, работает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося хотя и к категории небольшой тяжести, однако посягающего на установленный порядок управления, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Буховцу Т.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Буховца Т.Г., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Буховца Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.
Меру пресечения не избирать, вещественное доказательство – временное разрешение, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.
Публикацию разрешаю. 06.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>