рассмотренов особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 мая 2011г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Конопатова А.М.

подсудимого Провоторова Н.В.

защитника Аршинцева В.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Провоторова Н.В., <данные изъяты>, судимого:

26.05.2008г. Кожевниковским районным судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением Асиновского городского суда Томской области от 12.08.2008г. условное осуждение отменено, приговор приведен в исполнение;

8.05.2009г. Томским районным судом Томской области по ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 26.05.2008г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 31.12.2010г. освобожден условно-досрочно на 2 месяца 18 дней на основании постановления Асиновского городского суда Томской области от 20.12.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Провоторов Н.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 11 часов 14.01.2011г. до 22 часов 15.01.2011г., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к квартире <адрес> в г.Томске, где металлической монтировкой взломал запоры двери указанной квартиры, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее Ф. имущество, а именно: микроволновую печь «Эленберг» стоимостью 2000 рублей, гарантийный талон и руководство по эксплуатации на данную микровольновую печь, не представляющие материальной ценности, домашний кинотеатр «ВВК» (DVD-проигрыватель в корпусе серого цвета, сабвуфер в корпусе серого цвета, 5 колонок, пульт дистанционного управления в корпусе серого цвета) стоимостью 7000 рублей, руководство по эксплуатации на домашний кинотеатр «ВВК», не представляющий материальной ценности, электрический маникюрный набор стоимостью 1900 рублей, серебряные сережки стоимостью 400 рублей, серебряную цепочку с алмазной гранью стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 200 рублей, женскую куртку с отделкой из меха песца стоимостью 7000 рублей, летние женские босоножки стоимостью 700 рублей, три пары женских летних босоножек, не представляющих материальной ценности, 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Ф. значительный ущерб в общей сумме 19700 рублей.

Провоторов Н.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Провоторов Н.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Провоторову Н.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Провоторов Н.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшая Ф. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Провоторова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Провоторова Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврату части похищенного имущества, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого признается опасный рецидив преступлений в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Провоторов Н.В. согласно справке областного наркологического диспансера является зависимым от токсичных веществ лицом, не работает, администрацией колонии характеризовался положительно.

Принимая во внимание личность Провоторова Н.В., который ранее судим, в том числе за совершение корыстного преступления против чужой собственности, своего поведения не изменяет, а также учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, при совершении преступления в условиях опасного рецидива и в период неотбытой части наказания по приговору от 8.05.2009г., для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Провоторова Н.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Провоторова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Томского районного суда Томской области от 8.05.2009г., окончательно назначить Провоторову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17.05.2011г.

Меру пресечения Провоторову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу 28.05.2011 г.

Публикацию разрешаю 06.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>