рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 16 мая 2011г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Логвина О.В.

подсудимого Пузынкина А.В.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Пузанкина А.В., <данные изъяты> судимого:

16.11.2010г. Кожевниковским районным судом Томской области по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

8.04.2011г. Советским районным судом г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 16.11.2010г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

10.05.2011г. Кировским районным судом г.Томска по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 8.04.2011г.) к 3 годам лишения свободы (не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пузынкин А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 30.01.2011г. до 2.02.2011г. в ночное время с 1 часа до 6.30 часов, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак № припаркованному возле 2 подъезда <адрес> в г.Томске, откуда, открыв дверь салона, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее З. имущество, а именно: автомобильный навигатор «Навител Навигатор XXL» в корпусе серо-черного цвета стоимостью 6000 рублей, автомагнитолу «JVC» в корпусе серого цвета со съемной дисковой панелью стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив З. А.Н. значительный ущерб в общей сумме 8000 рублей.

Пузынкин А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Пузынкин А.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Пузынкину А.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Пузынкин А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевший З. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Пузынкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Пузынкина А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврату части похищенного имущества, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание личность Пузынкина А.В., который ранее судим за совершение корыстных преступлений против чужой собственности, своего поведения не изменяет, преступление совершил в период условного осуждения по приговору от 16.11.2010г., а также учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести также корыстной направленности, обстоятельства совершенного преступления, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Пузынкина А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, осстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в колонии общего режима. Оснований для сохранения условного осуждения и применения ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

Поскольку приговор от 10.05.2011г. в отношении Пузынкина А.В. не вступил в законную силу, суд считает возможным решить вопрос о сложении наказаний в порядке ст.ст.397-399 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пузанкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16.05.2011г.

Меру пресечения Пузанкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 г.

Публикацию разрешаю 06.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в