рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.

подсудимого Зиневич Е.В.

защитника Данилиной О.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Зиневича Е.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Зиневич Е.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, 18.03.2011г. в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил свою квартиру <адрес> в г.Томске, посуду и другие предметы (вату, воду, нафтизиновый флакончик), а также предметы мебели (кресла, диван), для приготовления и употребления наркотического средства (героина) Г., Н., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь квартиры изнутри).

Он же, 19.03.2011г. в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил свою квартиру <адрес> в г.Томске, посуду и другие предметы (вату, воду, нафтизиновый флакончик), а также предметы мебели (кресла, диван), для приготовления и употребления наркотического средства (героина) М., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь квартиры изнутри).

Он же, 21.03.2011г. в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил свою квартиру <адрес> в г.Томске, посуду и другие предметы (вату, воду, нафтизиновый флакончик), а также предметы мебели (кресла, диван), для приготовления и употребления наркотического средства (героина) М., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь квартиры изнутри).

Он же, 22.03.2011г. в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил свою квартиру <адрес> в г.Томске, посуду и другие предметы (вату, воду, нафтизиновый флакончик), а также предметы мебели (кресла, диван), для приготовления и употребления наркотического средства (героина) М., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь квартиры изнутри).

Зиневич Е.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Зиневич Е.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Зиневичу Е.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Зиневич Е.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Зиневича Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Зиневича Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, которое в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающему наказание обстоятельству.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Зиневич Е.В. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, является наркозависимым лицом, вместе с тем, он трудоустроился, намерен излечиться от наркомании, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Зиневичем Е.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Зиневича Е.В., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зиневича Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Испытательный срок подсудимому после вступления приговора в законную силу исчислять с 13.05.2011г.

Возложить на Зиневича Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения не избирать.

Вещественное доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пригшовор вступил в законную силу 24.05.2011 г.

Публикацию разрешаю 06.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>