расмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 апреля 2011г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Конопатова А.М.

подсудимого Котова К.Л.

защитника Иванова А.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Котова К.Л., 1<данные изъяты>, судимого:

21.06.2007г. Северским городским судом Томской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

21.01.2008г. тем же судом по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 21.06.2007г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 13.07.2010г. освобожден по отбытию срока наказания,

3.12.2010г. мировым судом судебного участка № 6 Советского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

13.12.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Кировского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

28.12.2010г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

15.02.2011г. мировым судьей судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158,ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 3.12.2011г.) к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

22.02.2011г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

29.03.2011г. мировым судьей судебного участка №2 Кировского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 13.12.2010г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Котов К.Л. совершил кражи, в том числе с причинением значительного ущерба гражданам, в том числе из сумок, находившихся при потерпевших, в том числе, с незаконным проникновение в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, 21.07.2010г. около 21.30 часов в помещении магазина «25 часов», расположенного <адрес> в г.Томске, тайно, умышленно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон Т707» стоимостью 10000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 400 рублей, в велюровом чехле стоимостью 250 рублей, принадлежащий В. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб в общей сумме 10650 рублей.

Он же, 20.09.2010г. в период времени с 7.25 часов до 7.40 часов в салоне маршрутного автобуса №, следовавшего по <адрес> от остановки общественного транспорта «Губернаторский рынок», расположенной <адрес> <адрес> в г.Томске, до остановки общественного транспорта «ул.Тверская», расположенной <адрес> в г.Томске, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны К., тайно, умышленно, с корыстной целью, из сумки, находившейся при потерпевшей, похитил принадлежащее ей имущество: кошелек коричневого цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 900 рублей, документы на имя потерпевшей – страховой медицинский полис, страховое свидетельство пенсионного фонда РФ, пластиковая карта «Сбербанк», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Он же, 6.10.2010г. в период времени с 13 часов до 14.20 часов в торговом павильоне «<данные изъяты>2», расположенном в здании вещевого рынка «Кулагинский» <адрес> в г.Томске, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Самсунг Д840» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с флеш-картой объемом 5 Гб стоимостью 900 рублей, с брелоком в виде цепочки серебристого цвета, материальной ценности не представляющим, сотовый телефон «Донод Д52», стоимостью 10000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащий К. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб в общей сумме 18900 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов 9.10.2010г. до 9 часов 10.10.2010г., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно прошел на охраняемую территорию строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, находящегося рядом с домом <адрес> <адрес> в г.Томске, с помощью куска арматуры разбил нижнюю часть балконной двери первого этажа указанного объекта, незаконно проник в помещение указанного объекта, поднялся на 17 этаж, где с помощью куска арматуры сломал навесной замок на двери металлического контейнера (сварочного поста), незаконно проник в вышеуказанный контейнер, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>»: радиостанцию «Vector VT44 Military», серийный номер W801-00015, в корпусе черного цвета с зарядным устройством «BC-44L», стоимостью 4845,48 рублей; радиостанцию «Vektor VT 44 Military», серийный номер 709-007051, в корпусе черного цвета с зарядным устройством «BC-44L», стоимостью 4845,48 рублей; кабель марки КГ ХЛ 4*6 длиной 60 метров, стоимостью 123,73 рубля за 1 метр, на общую сумму 7423,80 рублей; кабель марки КГ ХЛ 1*35 (25), длиной 80 метров, стоимостью 130,00 рублей за 1 метр, на общую сумму 10400 рублей; электрический кабель (переноску), длиной 30 метров, стоимостью 199,15 рублей за 1 метр, на общую сумму 5974,50 рублей; кабель от трансформатора марки КГ ХЛ 3*6+1, длиной 40 метров, стоимостью 100,00 рублей и 1 метр, на общую сумму 4000 рублей; кабель от трансформатора марки КГ ХЛ 4*1,5, длиной 20 метров, стоимостью 148,31 рублей и 1 метр, на общую сумму 2966,20 рублей; два полиэтиленовых мешка, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению причинив ЗАО «<данные изъяты>» ущерб в общей сумме 40455,46 рублей.

Он же, 8.11.2010г. в период времени с 11.30 часов до 13 часов в салоне маршрутного автобуса №, следовавшего <адрес> от остановки общественного транспорта «Университет», расположенной рядом со зданием <адрес> в г.Томске, до остановки общественного транспорта «Главпочтамт», расположенной рядом с домом <адрес> в г.Томске, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны кондуктора Т., тайно, умышленно, с корыстной целью, из сумки, находившейся при потерпевшей, похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 1260 рублей. С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанном размере.

Котов К.Л. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Котов К.Л. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Котову К.Л. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Котов К.Л. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшие В., К., К., Ю., Д. заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Котова К.Л. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Котова К.Л.:

по факту хищения имущества В. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества К. - по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей;

по факту хищения имущества К. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» - по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, возврату части похищенного имущества, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Принимая во внимание личность Котова К.Л., который ранее судим за совершение преступлений против собственности, своего поведения не изменяет, а также смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, при наличии рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

Поскольку приговор от 29.03.2011г. в отношении Котова К.Л. не вступил в законную силу, суд считает возможным решить вопрос о сложении наказаний в порядке ст.ст.397-399 УПК РФ.

Потерпевшей В. заявлен гражданский иск к Котову К.Л. о возмещении ущерба на сумму 10650 рублей.

Гражданский ответчик исковые требования признал.

Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что размер материального ущерба установлен в ходе судебного следствия, поддержан прокурором, признан ответчиком, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования истца о возмещении ущерба в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Котова К.Л. признать виновным:

- по факту хищения имущества В. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества К. - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества К. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Котову К.Л. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения Котову К.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Взыскать Котова К.Л. в пользу В. в счет возмещения ущерба 10650 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 г.

Публикацию разрешаю 06.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в