рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Логвина О.В.

подсудимого Урванцева Г.В.

защитника Черновой Т.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Урванцева Г.В., <данные изъяты>, судимого:

30.11.2004г. Ленинским районным судом г.Томска (с учетом постановления Президиума Томского областного суда от 8.11.2006г.) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.234, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, 9.02.2010г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Урванцев Г.В. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, он 20.03.2011г. в период времени с 17 часов до 18.10 часов возле аптеки «36,6», расположенной <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, с корыстной целью, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Б., толкнув его к стене, а затем нанеся ему удар ногой в область левого бедра, причинив ему тем самым физическую боль и страдания. Подавив сопротивление Б., реализуя умысел на хищение чужого имущества, обыскал карманы его куртки, вытащил из внутренних карманов сотовый телефон «Нокиа 5130 Xpress Music» в корпусе черного цвета с красными вставками, стоимостью 5200 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, денежные средства в сумме 710 рублей, ключ от автомобиля «Лада» с брелоком от охранной системы, не представляющими материальной ценности, с которыми скрылся с места преступления, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в общей сумме 5910 рублей.

Урванцев Г.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Урванцев Г.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Урванцеву Г.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевший Б. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Урванцева Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Урванцева Г.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствованием расследованию преступления, возврат похищенного имущества потерпевшему, наличие малолетних детей у виновного, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается опасный рецидив преступлений.

Урванцев Г.В. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, является наркозависимым, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, имеет семью, работает, воспитывает двух малолетних детей, имущество потерпевшему возвращено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывая обстоятельства совершенного преступления, при совершении преступления в условиях опасного рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, осстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Урванцеву Г.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Урванцева Г.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Урванцева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 25.05.2011г.

Возложить на Урванцева Г.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Урванцеву Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.

Публикацию разрешаю 10.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>