рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Советского района г.Томска Веснина П.И.

подсудимого Капитонова П.Ю.

защитника Ершовой О.А.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Капитонова П.Ю., <данные изъяты> судимого:

12.10.2007г. Советским районным судом г.Томска по п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 13.05.2008г. на основании постановления Советского районного суда г.Томска от того же числа условное осуждение отменено, приговор в виде лишения свободы приведен в исполнение; освобожден 19.03.2010г. на основании постановления Октябрьского районного суда г.Томска от того же числа условно-досрочно на 7 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Капитонов П.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К. вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Так, он, 10.12.2010г. в период времени с 21 часа до 22 часов <адрес> <адрес> в г.Томске, из неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с матерью К., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей имеющимся в квартире металлическим прутом в виде кочерги два удара: по левой ноге и левой руке, в результате чего причинил потерпевшей закрытый перелом левой локтевой кости, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующий для свого лечения срок более 21 дня, а также открытый перелом левой большеберцовой кости, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью, как вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Капитонов П.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Капитонов П.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Капитонову П.Ю. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Капитонов П.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшая К.. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Капитонова П.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Капитонова П.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

Капитонов П.Ю. в быту характеризуется положительно, оказывает уход за матерью, на учетах в диспансерах не состоит, работает без оформления трудовых отношений, имеет судимость за умышленное преступление.

Принимая во внимание приведенные сведения о личности Капитонова П.Ю., смягчающие обстоятельства, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывая обстоятельства совершенного преступления, при совершении преступления в условиях рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Капитонова П.Ю. и предупреждения совершения новых преступлений, осстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая изложенное, а также повышенную опасность совершенного преступления, наличие у потерпевшей иных близких родственников, городских социальных служб, способных оказать помощь потерпевшей, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

Вместе с тем, учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

В рамках уголовного дела прокурором Советского района г.Томска заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого в пользу РФ средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение К. в сумме 28022 рубля.

Подсудимый иск прокурора признал.

В соответствии со ст.1064 УК РФ, вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно данным, представленным Томским территориальным фондом ОМС, на оказанную К. медицинскую помощь в ОКБ были использованы денежные средства обязательного медицинского страхования в указанной сумме.

В соответствии с ч.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно ст.143 БК РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава, финансовые средства ОГУ «Томский территориальный фонд ОМС» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Российская Федерация, осуществив финансирование лечения потерпевшей, возместила вред, причиненный подсудимым, и приобрела право требования (регресса) к последнему в размере выплаченного возмещения.

Таким образом, с подсудимого в пользу Российской Федерации подлежат взысканию средства обязательного медицинского страхования в заявленной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Капитонова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.04.2011г.

Меру пресечения Капитонову П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 <адрес>.

Взыскать с Капитонова П.Ю. в пользу Российской Федерации в счет компенсации материального ущерба 28022 рубля.

Взыскиваемую сумму перечислять на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» №40404810200000010006 в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г.Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421.

Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу: металлический прут Г-образной формы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 г.

Пуьликацию разрешаю 10.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в