П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2011г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.
подсудимого Абдуллина К.И.
защитника Харченко И.В.
при секретаре Шадриной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Абдуллина К.И., <данные изъяты>, судимого:
19.04.2006г. Кировским районным судом г.Томска по п. «г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.6.2 ст.88, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Кировского районного суда г.Томска от 15.12.2006г. условное осуждение отменено,
7.08.2006г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.163, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
30.03.2007г. мировым судьёй судебного участка № 5 Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 7.08.2006г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
23.05.2007г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 30.03.2007г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; 9.10.2009г. освобожден по отбытию срока наказания;
23.09.2010г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (приговор вступил в законную силу 28.10.2010г.);
7.10.2010г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
29.10.2010г. Кировским районным судом г.Томска по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы (приговор вступил в законную силу 20.12.2010г.)
2.12.2010г. Советским районным судом г.Томска по п. «а» ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговорами от 23.09.2010г. и 7.10.2010г.) к 3 годам лишения свободы (приговор вступил в законную силу 13.01.2011г.);
7.12.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст.159 УК РФ (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 6.04.2011г.) к 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
установил:
Абдуллин К.И. совершил разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
Так, он 7.12.2009г. около 21.50 часов с целью приобретения спиртного пришёл в магазин «Фрегат», расположенный <адрес> <адрес> в г.Томске. Возле кассы обратил внимание на ранее незнакомого С., который производил расчёт с продавцом и положил купюру, достоинством 5000 рублей в имеющуюся при себе барсетку. С целью совершения разбойного нападения и завладения чужим имуществом, имея при себе складной нож, и намереваясь использовать его в качестве оружия, вышел из помещения магазина вслед за потерпевшим С. Находясь на улице в нескольких метрах от указанного магазина, он умышленно, с целью хищения чужого имущества, вытащил из кармана имеющийся при себе складной нож, демонстрируя намерение его использовать, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на потерпевшего и потребовал барсетку с содержимым, при этом схватил её рукой и потянул на себя, пытаясь вырвать барсетку из рук потерпевшего. На отказ С. и во исполнение своего преступного умысла, повторил требование о передаче имущества, при этом продолжал осуществлять попытки выдернуть барсетку рук потерпевшего. В связи с тем, что несмотря на выдвинутую угрозу, потерпевший отказался выполнить требование, Абдуллин К.И. в целях хищения чужого имущества и подавления сопротивления потерпевшего, применил к С. насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёся удар ножом по левой кисти, а также удар ножом по лицу в области подбородка, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль, причинив своими действиями С. рубцы, как результат заживления резаных ран в области подбородка, в подбородочной области, на левой кисти, относящиеся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Однако похитить барсетку стоимостью 700 рублей с содержимым: портмоне стоимостью 600 рублей, денежными средствами в сумме 6500 рублей и документами, не смог, поскольку потерпевший С. удерживал данное имущество при себе. Схватив С. за отворот куртки, он продолжил требовать передачу имущества и в этот момент увидел на шее потерпевшего золотую цепочку с подвеской. Продолжая разбойное нападение, в целях хищения указанного имущества, сорвал с шеи С. золотую цепочку стоимостью 22000 рублей с подвеской в виде креста стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Абдуллин К.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Абдуллин К.И. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Абдуллину К.И. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Абдуллин К.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Потерпевший С. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Абдуллина К.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Абдуллина К.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Абдуллин К.И. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, администрацией следственного изолятора - удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит, ущерб потерпевшему не возмещен, имеет малолетнего ребенка.
Принимая во внимание личность Абдуллина К.И., который ранее судим за совершение корыстных преступлений против чужой собственности, своего поведения не изменяет, а также учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких также корыстной направленности, обстоятельства совершенного преступления, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Абдуллина К.И. и предупреждения совершения новых преступлений, осстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания, учитывая его материальное положение.
Учитывая изложенное, а также повышенную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
Потерпевшим С. заявлен гражданский иск к Абдуллину К.И. о возмещении ущерба на сумму 30000 рублей.
Гражданский ответчик исковые требования признал.
Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что размер материального ущерба установлен в ходе судебного следствия, поддержан прокурором, признан ответчиком, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования истца о возмещении ущерба в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Абдуллина К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Абдуллину К.И. по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговорами от 29.10.2010г. Кировского районного суда г.Томска, от 2.12.2010г. Советского районного суда г.Томска, от 7.12.2010г. мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Томска, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12.04.2011г.
Меру пресечения Абдуллину К.И. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 <адрес>.
Зачесть в срок отбытия наказания Абдуллину К.И. время содержания под стражей и отбытое по приговорам от 23.09.2010г., 7.10.2010г., 29.10.2010г., 2.12.2010г., 7.12.2010г.: с 29.06.2010г. по 1.07.2010г., с 5.09.2010г. по 12.04.2011г.
Взыскать Абдуллина К.И. в пользу С. в счет возмещения ущерба 30000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 г.
Публикацию разрешаю 10.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в