П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 11 апреля 2011г.
Советский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего судьи Зуева С.А.
с участием
помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В.
обвиняемых Русакова Е.Е.
Кайдалова А.К.
защитников Ершовой О.А.
Черновой Т.В.
при секретаре Шадриной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Русакова Е.Е., <данные изъяты> судимого:
27.06.2008г. Советским районным судом г.Томска по п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Кайдалова А.К., <данные изъяты> судимого:
27.08.2008г. Советским районным судом г.Томска по п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 14.12.2006г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ВК, 6.08.2009г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней на основании постановления Кировского районного суда г.Томска от 6.08.2009г.;
22.09.2010г. мировым судьей судебного участка №4 Томского судебного района Томской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением Советского районного суда г.Томска от 20.12.2010г. наказание заменено лишением свободы на срок 17 дней с отбыванием в колонии-поселении;
21.03.2011г. мировым судьей судебного участка №6 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.167, ч.2 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 22.09.2010г.) к 1 году 10 дням лишения свободы в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Кайдалов А.К. совершил кражу, кроме того, Кайдалов А.К. по предварительному сговору с Русаковым Е.Е. совершили грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Так, Кайдалов А.К. 12.01.2011г. в период времени с 20 часов до 22 часов <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания потерпевшей В. за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил лежавший на кресле в комнате данной квартиры сотовый телефон «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета стоимостью 1200 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в указанной сумме.
16.01.2011г. в период времени с 0.50 часов до 1.10 часов, Кайдалов А.К. и Русаков Е.Е., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, совместно и по предварительному сговору, возле <адрес> в г.Томске подошли к Б., при этом Кайдалов А.К., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, брызнув в лицо последнему из газового баллончика, и нанеся ему несколько ударов ногами и руками по голове и спине, причинив ему физическую боль, затем рывком сдернул сумку, висевшую на плече потерпевшего, не представлявшую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 25000 рублей, документы на имя Б. – паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, медицинская карта, и попытался скрыться, однако Б. догнал Кайдалова А.К. и забрал сумку, в это время Русаков Е.Е., действуя совместно и согласованно с Кайдаловым А.К., в то время как Кайдалов А.К. удерживал потерпевшего за ноги, рывком сдернул с плеча Б. указанную сумку, и вместе с Кайдаловым А.К. скрылись с места преступления, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в общей сумме 25000 рублей.
Кайдалов А.К. и Русаков Е.Е. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Кайдалов А.К. и Русаков Е.Е. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Кайдалову А.К. и Русакову Е.Е. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Кайдалов А.К. и Русаков Е.Е. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали в полном объеме.
Потерпевшие В. и Б. заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Кайдалова А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Кайдалова А.К. по эпизоду преступления в отношении имущества В. суд квалифицирует по ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая меру наказания подсудимым, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, действия, направленные на возврат части похищенного имущества, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Кайдалов А.К. и Русаков Е.Е. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно, оба подсудимые не работают, на учетах в диспансерах не состоят, не женаты, оба судимы, в том числе за аналогичное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кайдалова А.К. и Русакова Е.Е. судом не установлено.
Принимая во внимание приведенные сведения о личности Кайдалова А.К. и Русакова Е.Е., смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, в том числе совершенных совместно, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Кайдалова А.К. и Русакова Е.Е. и предупреждения совершения новых преступлений, осстановления социальной справедливостиФИО16 считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а также, учитывая материальное положение подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания за совместно совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кайдалова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
Кайдалова А.К. и Русакова Е.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Кайдалову А.К. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Кайдалову А.К. по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №6 Советского судебного района г.Томска от 21.03.2011г., окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Томска от 27.06.2008г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания обоим исчислять с 11.04.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания Кайдалову А.К. время содержания под стражей и отбытое по приговору от 21.03.2011г. с 19.01.2011г. по 11.04.2011г., Русакову Е.Е. – время содержания под стражей с 19.01.2011г. по 11.04.2011г.
Меру пресечения Кайдалову А.К. и Русакову Е.Е. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 г.
Публикацию разрешаю 10.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в