П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2011г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.
подсудимого Вавилова А.А.
защитника Данилиной О.В.
при секретаре Шадриной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Вавилова А.А., <данные изъяты> судимого:
5.07.2007г. Кировским районным судом г.Томска по ч.2 ст.162, ч.6.1 ст.88, ч.1 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом определения Томского областного суда от 27.08.2007г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 7.08.2009г. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней на основании постановления Кировского районного суда г.Томска от 6.08.2009г.;
16.07.2009г. Советским районным судом г.Томска по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.163, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.71, ст.73 УК РФ (с учетом постановления Томского областного суда от 10.06.2009г.) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года (приговор от 5.07.2007г. исполнять самостоятельно), постановлением Кировского районного суда г.Томска от 16.07.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц (до 16.08.2012г.),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
установил:
Вавилов А.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так он, 8.12.2010г. в период времени с 16.40 часов до 17 часов <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, путем обмана, попросил у несовершеннолетнего Т. воспользоваться, находившимся в его пользовании и принадлежащим Т., сотовым телефоном «Нокиа 5130с-2» XpressMusic» стоимостью 4999 рублей, и не имея намерения возвращать, похитил его, скрывшись с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Т. значительный ущерб в указанной сумме.
Вавилов А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Вавилов А.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Вавилову А.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Вавилов А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Потерпевшие Т. и Т. заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Вавилова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Вавилова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Вавилов А.А. по прежнему месту учебы характеризуется отрицательно, матерью – Вавиловой С.Д. - положительно, на учетах в диспансерах не состоит, не работает, холост, ущерб потерпевшему не возмещен.
Принимая во внимание личность Вавилова А.А., который ранее судим за совершение корыстных преступлений против чужой собственности, своего поведения не изменяет, преступление совершил в период условного осуждения по приговору от 16.07.2009г., а также учитывая смягчающее обстоятельство, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести также корыстной направленности, обстоятельства совершенного преступления, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Вавилова А.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания, и отменить условное осуждение по приговору от 16.07.2009г.
Учитывая изложенное, а также повышенную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для сохранении условного осуждения по приговору от 16.07.2009г. и применения положений ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Вавилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.4,5 ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Томска от 16.07.2009г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.
Меру пресечения Вавилову А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска.
Зачесть в срок отбытия наказания Вавилову А.А. время содержания под стражей с 14.02.2011г. по 28.03.2011г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 16.05.2011 г.
Публикацию разрешаю 10.06.2011 г.: Судья: С.А.Зуев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в