№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Томск 19 мая 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Томской области Простомолотов О.В. с участием государственного обвинителя прокурора Томской области Войкина В.С. подсудимой Зябловой Л.С. защитника адвоката Суржанского Р.Е., <данные изъяты> при секретаре Лебедевой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении: Зябловой ЛС, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Зяблова Л.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах. Зяблова Л.С. 17.03.2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 43 минут, находясь в гостях у знакомого Н в квартире № дома№ по пр. <адрес> в г. Томске, по месту жительства последнего, в ходе ссоры с Н, произошедшей в помещении кухни указанной квартиры, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Н, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла с тумбочки в кухне нож, которым нанесла Н один удар в область грудной клетки, чем причинила Н, телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки в 1 -м межреберье по парастернальной (окологрудинной) линии справа, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением внутригрудной артерии справа с последующим развитием внутриплеврального кровотечения и правостороннего гемопневмоторекса, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. Зяблова Л.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Зяблова Л.С. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала. Зябловой Л.С. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Зяблова Л.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Действия Зябловой Л.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая ранее судима, не была, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «и, з» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения к Зябловой Л.С. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания суд также учитывает мнение государственного обвинителя, и потерпевшего полагавших возможным назначить подсудимой наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Учитывая, что Зяблова Л.С. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется, работает, то есть социально адаптирована, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить на неё обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства не менять место жительства без уведомления данного органа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Зяблову ЛС признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание: По ч.1 ст. 111 УК РФ – 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Зяблову Л.С. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон со смывом крови, фрагмент материи со следами крови по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 Опубликовать на сайте. Судья: О.В. Простомолотов Дата: 14.06.2011 . . .: