Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 31.05.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 20 мая 2011года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В.,

подсудимого Свеклы Е.А.,

защитника адвоката Аршинцева В.В.,

при секретаре Шишовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Свеклы ЕА, <данные изъяты> ранее судимого,

19.09.2006г. Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

18.01.2007г. Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 74 ст. 70 с учетом приговора от 19.09.2006г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 1.12.2009г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свекла Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Свекла Е.А. в июле 2010г., находясь на поле, расположенном на расстоянии около 8 км. от г. Томска, около д. <адрес>, Томского района, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Конопля - марихуану, гражданский оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. №681, постоянной массой 604 г., что является особо крупным размером, путем сбора верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля. После чего он (Свекла Е.А.) вышеуказанное наркотическое средство хранил в целях личного употребления по ул. <адрес> в г.Томске до момента его изъятия из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 21.01.2011г.

Свекла Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Свекла Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Свекле Е.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Свекла Е.А. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение Свеклы Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Свеклы Е.А.. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был судим в том числе за совершение тяжких преступлений, однако совершенные в несовершеннолетнем возрасте, не работает, удовлетворительно характеризуется, с 2010г состоит на учете с диагнозом опийная наркомания (л.д. 64)

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (л.д. 41) суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Свекла Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется (л.д. 68), суд не смотря на наличие не погашенных судимостей полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ответом Томского областного наркологического диспансера Свекла Е.А состоит с 2010г на учете с диагнозом опийная наркомания.

В связи с изложенным суд с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, считает необходимым возложить на него обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование и при отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода конопля хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Томску в соответствии с п.п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Свеклу ЕА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.2 ст. 228 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Свеклу Е.А. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование и при отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Свеклы Е.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода конопля хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Томску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 14.06.2011

.

.

.