Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Вступил в законную силу 31.05.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 20 мая 2011года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.

подсудимого Зимина А.В.,

защитника адвоката Смык И.Б.,

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зимина АВ <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

Находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимин А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Зимин А.В. 22.12.2010 г., в период с 01 часа до 02 часов, в состоянии алкогольного опьянения в коридоре между камерами для административных задержанных и дежурной частью отдела милиции № 3 УВД по г. Томску, расположенному по пр. Фрунзе 119 в г. Томске, осознавая, что милиционеры полка милиции ОВО при УВД по г. Томску Б. и З. в соответствии с ФЗ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 г., являются должностными лицами правоохранительного органа, наделенные полномочиями представителей власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, установленных должностными инструкциями и пресекают его противоправные действия, умышленно, в связи с непосредственным исполнением Б. и З. своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, с целью причинения телесных повреждений, одновременно нанес З. и Б. по одному удару кулаками двух рук в область лица каждого, причинив своими действиями З. - физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в области правого ската носа, не причинившей за собой вреда здоровью, Б. - физическую боль и нравственные страдания.

В момент совершения преступления, сотрудники полка милиции Отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Томску Б. и З. являлись представителями власти по признаку наделения в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости. Б. назначен приказом врио начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по Томской области л/с от 03 октября 2009 г. на должность милиционера-водителя отделения № 1 взвода № 1 роты № 1 полка милиции ОВО при УВД по г. Томску. З. назначен приказом начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по Томской области л/с от 26 ноября 2010 г. на должность помощника командира взвода № 1 роты № 1 полка милиции ОВО при УВД по г. Томску. В силу ст. 18 ФЗ РФ «О милиции», должностных инструкций милиционера-водителя роты полка милиции ОВО при УВД по г. Томску, помощника командира взвода роты полка милиции ОВО при УВД по г. Томску находились на службе в связи с исполнением должностных обязанностей по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений.

Зимин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Зимин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Зимину А.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Зимин А.В. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны (л.д. 143,144).

Обвинение Зимина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Зимина А.В. суд с учетом положений ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 7.03.2011г.) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим не был, характеризуется по месту учебы отрицательно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Зимину А.В. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что Зимин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зимина АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 7.03.2011г.) – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Зимина А.В. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Зимина А.В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 14.06.2011

.

.

.