Дело № город Томск 21 апреля 2011года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С. подсудимого Селявского А.П. защитника адвоката Аршинцева В.В., при секретаре Шишовой Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Селявского АП, 22.12.1989г.р., уроженца г. Томска Томской области, русского, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего разнорабочим в ООО «СМУ-9», военнообязанного, проживающего по адресу: г. Томск, пер Башкирский 1-1, ранее судимого: 25.04.2005г. Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ 69.ч.3 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 15.12.2006г. условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы, 19.12.2007г. освобожден УДО на 1 год 5 месяцев 26 дней 29.04.2008г. Мировым судьёй судебного участка № 1 Кировского судебного района ч.1 ст. 159 79, 70 с учетом приговора от 25.04.2005г. к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 27.11.2009г. по сроку. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Селявский А.П. совершил покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Селявский А.П. 16.03.11г. в период времени с 09.50ч. до 10.20ч., находясь возле дома № по ул. <адрес> в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своего деяния, а также то, что его действия очевидны для окружающих, пытался открыто похитить у Е имущество на общую сумму 13 500 рублей, а именно: сотовый телефон «Самсунг SHG-G400» серийный номер <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, очки стоимостью 6500 рублей, а также футляр для очков, матерчатую папку, две связки ключей, 4 ручки, 2 карандаша, женскую сумочку, которые не представляют для потерпевшей материальной ценности. Однако Селявский А.П. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудником ОВО. Селявский А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Селявский А.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Селявскому А.П. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Селявский А.П. вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны. Обвинение Селявского А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Селявского А.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные судимости. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения к Селявскому А.П. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая, что Селявский А.П. вину признал полностью, в целом положительно характеризуется, работает, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Селявского АП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 7.03.2011г.) 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Селявского А.П. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Селявскому А.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 Опубликовать на сайте. Судья: О.В. Простомолотов Дата: 14.06.2011 . . . П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ