Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 24.05.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 13 мая 2011года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Конапатова А.М.,

подсудимого Лабутина К.В.,

защитника адвоката Ершовой О.А.,

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лабутина КВ, <данные изъяты> юридически не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 25.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лабутин К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лабутин К.В. в период времени с 17 часов 00 минут 18.03.2011 года до 10 часов 45 минут 20.03.2011 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью пришел к дому по пер. <адрес> в г. Томске, подошел к окну подвального помещения, расположенному в цокольном этаже по вышеуказанному адресу, где с целью хищения чужого имущества, открыл незапертые створки окна, после чего незаконно проник в указанное помещение, расположенное под первым этажом подъездов откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее жилищно-строительному кооперативу «Д» (далее ЖСК «Д») на общую сумму 20691 рубль 68 копеек, а именно: кабель двух - жильный, длиной 100 метров, по цене за метр 83 рубля 65 копеек, на общую сумму 8365 рублей; кабель трех - жильный, длиной 100 метров, по цене за метр 83 рубля 65 копеек, на общую сумму 8365 рублей; кабель силовой с медными жилами в изоляции из пвх пластиката уложенный параллельно в одной плоскости, с оболочкой из пвх пластиката ввгп: сечением 3X1,5 мм, длиной 204 метра, по цене за метр 19 рублей 42 копейки, на общую сумму 3961 рубль 68 копеек, а также имущество, принадлежащее обществу с ограниченной ответственности ООО «Г» (далее ООО «Г») на общую сумму 5670 рублей, а именно: кабель «Netlan UTP Cat 5е 4 pair», длиной 700 метров, по цене за метр 8 рублей 10 копеек, на общую сумму 5670 рублей. После чего, Лабутин К.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив, таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий ущерб ЖСК «Д» в лице П. на общую сумму 20691 рубль 68 копеек, а также ООО «Г» в лице Б. на общую сумму 5670 рублей.

Он же, в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 30 минут 25.03.201 1 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью пришел к дому по пер. <адрес> в г. Томске, подошел к окну подвального помещения, расположенному в цокольном этаже вышеуказанного дома, где камнем разбил стекло створки окна, после чего незаконно проник в указанное помещение, расположенное под первым этажом подъезда , где находилось, техническое оборудование по жизнеобеспечению дома, принадлежащее жилищно-строительному кооперативу «Д» (далее ЖСК «Д»), где с помощью имевшихся при нем бокорезов стал перекусывать находившийся в указанном помещении кабель. Таким образом, Лабутин К.В. срезал, сложил и приготовил к выносу 7 мотков кабеля, ВВГ 5/35, общей длиной 45,5 метров, стоимость одного метра кабеля 102 рубля 60 копеек а всего, на общую сумму 4668 рублей 30 копеек, принадлежащего ЖСК «Д» в лице П. Однако Лабутин К.В. завершить свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ЖСК «Д до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в указанный момент был застигнут и задержан на месте совершения преступления сотрудниками органов внутренних дел, которые пресекли его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, лишив его возможности скрыться с места преступления и распорядиться похищенным.

Лабутин К.В вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Лабутин К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Лабутину К.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Лабутин К.В. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Лабутина К.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Лабутина К.В. по эпизоду хищение имущества ЖСК «Д» в лице П., а также ООО «Г» в лице Б. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 7.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия Лабутина К.В. по эпизоду покушения на хищения имущества ЖСК «Д» в лице П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 7.03.2011г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, одно из которых является не оконченным, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления юридически судим не был.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по эпизоду хищения имущества в период с 18.03.2011г. по 20.03.2011г, а также признание вины, раскаяние в содеянных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений по обоим эпизодам..

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Лабутину К.В. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Учитывая, что Лабутин К.В. вину признал полностью, в содеянных раскаялся, в целом положительно характеризуется, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления считает возможным не назначать.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ЖСК «Д» были заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба причиненного преступлением предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на сумму 4668 рублей 30 копеек.

Прокурором в ходе судебного заседания данные иски в соответствии со ст. 250 УПК РФ были поддержаны.

Ответчик Лабутин К.В. исковые требования признал.

Суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска о взыскании с Лабутина К.В. 20691 рубля 68 копеек на основании положений ст. 1064 ГК РФ.

В тоже время оценивая исковые требования о взыскании с Лабутина К.В 4668 рублей 30 копеек суд приходит к выводу о том что за истцом в силу положений ст. 309 УПК РФ должно быть признано право на удовлетворение иска и вопрос о размере ущерба подлежащего возмещения должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При этом суд исходит из следующего:

В силу положений ч.2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании провод по эпизоду покушения на хищение 25.03.2011г. похищен Лабутиным К.В не был и был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему (л.д. 196).

Таким образом для определения размера подлежащих удовлетворению требований необходимо определить стоимость «годных остатков», поскольку Лабутину К.В. вменяется покушение на хищение именно провода, что влечет необходимость производства дополнительных вычислений и отложение дела.

Вещественных доказательство фрагмент трехжильного провода длинной 77 метров возвратить потерпевшему ЖСК «Д» в лице П.,

Вещественные доказательства: одна темная дактилопленка прямоугольной формы с наибольшими размерами 48 х 52 мм.; одна пара вязаных перчаток, изготовленная из трикотажной ткани черного цвета; бокорезы (кусачки), выполненные из металла серого цвета; фрагмент трехжильного кабеля длиной 65 мм в общей изоляции из полимерного материала черного цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лабутина КВ признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 7.03.2011г.) по эпизоду хищения имущества ЖСК «Д» в лице П., а также ООО «Г» в лице Б. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 7.03.2011г.) по эпизоду хищения имущества ЖСК «Д» в лице П. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лабутина К.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Лабутина К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25.03.2011г. по 13.05.2011г.

Гражданский иск представителя потерпевшего ЖСК «Д» по эпизоду хищения имущества в период с 18 по 20 марта 2011г. удовлетворить взыскать с Лабутина К.В в пользу ЖСК «Д» 20691 рубль 68 копеек.

Признать за ЖСК «Д» право на удовлетворения исковых требований о взыскании ущерба по эпизоду покушения на хищение 25.03.2011г. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: фрагмент трехжильного провода длинной 77 мм возвратить потерпевшему ЖСК «Д» в лице П.,

Вещественные доказательства: одна темная дактилопленка прямоугольной формы с наибольшими размерами 48 х 52 мм.; одна пара вязаных перчаток, изготовленная из трикотажной ткани черного цвета; бокорезы (кусачки), выполненные из металла серого цвета; фрагмент трехжильного кабеля длиной 65 мм в общей изоляции из полимерного материала черного цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 14.06.2011

.

.

.