Приговор по п. `в,г` ч. 2 ст. 161, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 31.05.2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 06 мая 2011года

Советский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Простомолотова О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского район г. Томска Шебалковой Е.В.

подсудимого Ногтева С.В.

защитника – адвоката Ершовой О.А.

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

Ногтева СВ, <данные изъяты> ранее судимого:

27.06.2001г. Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 18.06.2004г.) по п. «в,г» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 28.04.2006г. освобожден по отбытию срока наказания;

4.12.2006г. тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

12.12.2006г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

25.01.2007г. Ленинским районным судом г. Томска по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 01.10.2010г.,

09.03.2011 Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор вступил в силу 05.05.2011г.);

12.04.2011г. Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ч. 3 ст. 69 к 3 годам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил);

14.04.2011 Кировским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ногтев С.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ногтев С.В., 13 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью подошел к квартире дома расположенного по ул. <адрес> в г. Томске, где с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, а затем, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Л. находящейся в указанной квартире за сохранностью своего имущества, незаметно для последней, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Л., а именно: шубу мутоновую, 44 размера, стоимостью 16000 рублей; шубу из меха енота, 44 размера, стоимостью 47000 рублей; шубу из кусочков меха норки темно-коричневого цвета, 44 размера, стоимостью 25000 рублей; шубу из меха кролика черного цвета «MEISEN», стоимостью 10000 рублей; куртку мужскую из кожи черного цвета, 52 размера, стоимостью 8000 рублей. После чего он (Ногтев С.В.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив, таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий Л. значительный имущественный ущерб на общую сумму 106000 рублей.

Он же, 26 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью подошел к квартире дома расположенного по ул. <адрес> в г. Томске, где с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, а затем, воспользовавшись отсутствием в указанной квартире К., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее К., а именно: шапку ушанку из меха норки, темно-коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей; портмоне из кожзаменителя черного цвета, не представляющее материальной ценности, денежные средства в размере 650 рублей. После чего он (Ногтев С.В.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив, таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий К. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

Кроме того, он 01 января 2011 года в период времени с 05 часов 10 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью подошел к квартире дома расположенного по ул. <адрес> в г. Томске, где с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, а затем, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны С., П., П., находящихся в указанной квартире за сохранностью имущества, незаметно для последних, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее С., а именно: вешалки в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности; шубу из меха норки темно-коричневого цвета, стоимостью 50000 рублей; куртку мужскую, из материала болоньи черного цвета, стоимостью 2500 рублей; юбку – темно синего цвета производства Турции, стоимостью 2700 рублей; сотовый телефон марки «Samsung» модели «2010», IMEI , стоимостью 2700 рублей, c сим картой оператора «БиЛайн» с федеральным номером <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств; шубу из меха норки коричневого цвета, стоимостью 80000 рублей. После чего он (Ногтев С.В.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий Солопёнковой Н.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 137900 рублей.

Также он же, 10 января 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью подошел к квартире дома расположенного по ул. <адрес> в г. Томске, где с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, а затем, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны А. находящегося в указанной квартире за сохранностью своего имущества, незаметно для последнего, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее А., а именно: паспорт гражданина РФ на имя А., не представляющий материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Форд фокус» на имя А., не представляющее материальной ценности; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Осаго» на имя А., не представляющий материальной ценности; водительское удостоверение на имя А., не представляющее материальной ценности; банковскую карту «Сбербанка России» на имя А., не представляющую материальной ценности; сумку из натуральной кожи светло-коричневого цвета, стоимостью 4000 рублей; книгу «Бальтасар Грасиан» «Карманный оракул или наука благоразумия», не представляющую материальной ценности; записную книгу в обложке красного цвета, не представляющую материальной ценности; монету из серебра, не представляющую материальной ценности; флеш-карту «Текрам», размером 1 ГБ, в корпусе серого цвета, стоимостью 200 рублей; флеш-карту «кингстон», размером 8 Гб, в корпусе черного цвета, стоимостью 700 рублей; кошелек из кожи коричневого цвета, не представляющий материальной ценности; денежные средства в размере 1500 рублей. После чего он (Ногтев С.В.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Он же, Ногтев С.В., 11 января 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью подошел к квартире дома расположенного по пр. <адрес> в г. Томске, где с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, а затем, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Л., Т., находящихся в указанной квартире за сохранностью своего имущества, незаметно для последних, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Л., а именно: шубу из телячьей кожи, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон марки «Samsung GT – S 3600» romantic Pink, IMEI , стоимостью 3950 рублей; с сим картой оператора «Мегафон» с федеральным номером <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, с картой памяти «Trans Flash micro sd», размером 2 Гб, стоимостью 210 рублей. После чего он (Ногтев С.В.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий Л. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5160 рублей.

Он же, 14 января 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью подошел к квартире дома расположенного по ул. <адрес> в г. Томске, где с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, а затем, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Н., находящейся в указанной квартире за сохранностью своего имущества, незаметно для последней, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Н., а именно: cумку из кожи черного цвета, стоимостью 2800 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Н., не представляющий материальной ценности; водительское удостоверение на имя Н., не представляющее материальной ценности; денежные средства в размере 4400 рублей; кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности; визитки в количестве 15 штук, не представляющие материальной ценности; карты скидок в количестве 15 штук, не представляющие материальной ценности; одну пару перчаток из кожи черного цвета, стоимостью 300 рублей. После чего он (Ногтев С.В.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Так же Ногтев С.В., 15 января 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью подошел к квартире дома расположенного по пр. <адрес> в г. Томске, где с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, а затем, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны О., О., находящихся в указанной квартире за сохранностью своего имущества, незаметно для последних, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее О., а именно: шапку ушанку из меха норки темно – коричневого цвета стоимостью 1500 рублей; сумку из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей: паспорт гражданина РФ на имя О. <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности; водительское удостоверение на имя О., <данные изъяты>, не представляющее материальной ценности; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Осаго» на имя О., не представляющий материальной ценности; медицинскую справку на право управления автомобилем, на имя О., <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности; технический талон серии <данные изъяты> на автомобиль , 70 региона, не представляющий материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя О. <данные изъяты>, не представляющее материальной ценности; страховой медицинский полис на имя О. <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности; карта «Урсабанка» VISA на имя О. не представляющая материальной ценности; косметичку фирмы «Эстелаудер» из кожи светло - бежевого цвета, стоимостью 500 рублей; тушь для ресниц «Мэри кэй», не представляющую материальной ценности; сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель «Е 570», IMEI , стоимостью 1000 рублей, с сим картой оператора «Билайн» с федеральным номером <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств; связку ключей, состоящую из 5 штук, не представляющих материальной ценности; косметичку из материи, на замке молния, стоимостью 300 рублей; портмоне из кожи коричневого цвета для документов, марки «BALISA», стоимостью 1000 рублей; кошелек из кожи коричневого цвета, стоимостью 500 рублей; денежные средства в размере 860 рублей; одну пару перчаток из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей. После чего он (Ногтев С.В.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий О. имущественный ущерб на общую сумму 7160 рублей.

Он же, Ногтев С.В., 17 января 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью подошел к квартире дома расположенного по ул. <адрес> в г. Томске, где с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, а затем, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Ф., А., находящихся в указанной квартире за сохранностью своего имущества, незаметно для последних, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил шапку женскую из меха норки коричневого цвета, 54 размера, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Ф., а также имущество, принадлежащее А., а именно: сумочку мужскую из материала черного цвета, стоимостью 200 рублей; свидетельство о государственной регистрации транспортного средства <данные изъяты>, на имя А., не представляющее материальной ценности: доверенность на управление автомобилем, простой письменной формы на имя А., не представляющее материальной ценности. После чего он (Ногтев С.В.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий А. имущественный ущерб на общую сумму 200 рублей, а также Ф. значительный имущественный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Так же Ногтев С.В., в период времени с 20 часов 00 минут 17 января 2011 года до 12 часов 00 минут 18 января 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью подошел к квартире дома расположенного по ул. <адрес> в г. Томске, где с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, а затем, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны П., находящейся в указанной квартире за сохранностью своего имущества, незаметно для последней, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее П., а именно: сумку черного цвета, женского типа из кожи черного цвета, стоимостью 4000 рублей; паспорт гражданина РФ на имя П., не представляющий материальной ценности; удостоверение ветерана труда на имя П., не представляющее материальной ценности; пенсионное удостоверение на имя П., не представляющее материальной ценности; пенсионное удостоверение на имя П., не представляющее материальной ценности; сберегательную книжку Сбербанка России на имя П., не представляющую материальной ценности; выписку из истории болезни на имя П. на 4 листах, не представляющую материальной ценности; банковскую карту «Газпромбанка» на имя П., не представляющую материальной ценности; банковскую карту «Газпромбанка» на имя П., не представляющую материальной ценности; банковскую карту «Газпромбанка» на имя П., не представляющую материальной ценности; кошелек черного цвета, из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей; денежные средства в размере 12000 рублей; духи марки «Шанель» не представляющие материальной ценности; помады в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности; визитницу из металла серого цвета, не представляющую материальной ценности; извещение о реквизитах банковского счета для учета операций с использованием платежных карт в количестве 2 штук, не представляющее материальной ценности на имя П.; лист бумаги с реквизитами для безналичного пополнения картсчета на имя П., не представляющий материальной ценности; записные книжки в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности. После чего он (Ногтев С.В.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий П. значительный имущественный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

Ногтев С.В., кроме того, 21 января 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, незаконно проникнув в квартиру дома расположенного по пр. <адрес> в г. Томске, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершил открытое хищение имущества, принадлежащего М. на общую сумму 6000 рублей при следующих обстоятельствах: так он (Ногтев С.В.), 21 января 2011 года в указанный период времени, без разрешения находящихся в указанной квартире М., М., через незапертую дверь незаконно проник в квартиру дома , расположенного по вышеуказанному адресу, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в указанной квартире М. и М. не заметили проникновения в квартиру, взял из зала указанной квартиры следующее имущество, принадлежащее М., а именно: шапку ушанку из меха норки, стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон марки «Motorola C 200», IMEI , стоимостью 1000 рублей, с сим картой оператора связи «Теле 2» с федеральным номером <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств; пакет полиэтиленовый серого цвета, не представляющий материальной ценности с паспортом гражданина РФ на имя М. <данные изъяты>, не представляющим материальной ценности; военным билетом на имя М. <данные изъяты>, не представляющим материальной ценности; медицинской справкой на право управления автомобилем, на имя М., не представляющей материальной ценности, личной карточкой водителя на имя М., не представляющей материальной ценности. С указанным имуществом, он (Ногтев С.В.) хотел скрыться из квартиры, однако в указанный период времени, он (Ногтев С.В.) с похищенным имуществом был замечен потерпевшим М., однако Ногтев С.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что замечен потерпевшим с похищенным имуществом с места совершения преступления стал скрываться, в то время потерпевший М. стал преследовать Ногтева С.В. и требовать, чтобы последний остановился, на лестничной площадке первого этажа в подъезде указанного дома он (Ногтев С.В.) бросил пакет с вышеуказанными документами и продолжал убегать от потерпевшего, после чего М., догнав Ногтева С.В. на улице, возле подъезда вышеуказанного дома, стал удерживать его (Ногтева С.В.) и требовать, чтобы последний возвратил его имущество, а он (Ногтев С.В.) в продолжение своего преступного умысла направленного на завладение чужим имуществом, с целью обеспечения беспрепятственного отхода с места преступления нанес потерпевшему М. два удара в область лица, причинив М. физическую боль и страдания. После чего он (Ногтев С.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий М. имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Ногтев С.В., 27 января 2011 года в период времени 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью подошел к квартире дома расположенного по ул. <адрес> в г. Томске, где с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, а затем, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны В., находящейся в указанной квартире за сохранностью своего имущества, незаметно для последней, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее В., а именно: сумку из материала искусственной замши, стоимостью 500 рублей; кошелек синего цвета, из ткани, на молнии, с эмблемой «Олсен» стоимостью 200 рублей; денежные средства в размере 460 рублей; дисконтную карту «Холлидей классик» не представляющую материальной ценности; бонусную карту «ЦУМ» черного цвета, не представляющую материальной ценности; банковскую карту «Промсвязьбанка» на имя В., не представляющую материальной ценности; косметичку марки «Джонс», стоимостью 500 рублей; тушь в тюбике стального цвета стоимостью 200 рублей; помаду в количестве 2 штук по цене за штуку 100 рублей, на общую сумму 200 рублей; духи «Милая днем» марка «Новая заря» стоимостью 500 рублей; деревянную расческу не представляющую материальной ценности; сумочки подарочные «Олсен» в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности; дисконтные карты «Рив Гош», «Северный блок», «Глория Джинс» все не представляющие материальной ценности. После чего он (Ногтев С.В.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 2560 рублей.

Ногтев С.В., кроме того, 30 января 2011 года в период времени 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью подошел к квартире дома расположенного по ул. <адрес> в г. Томске, где с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, а затем, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Ч., находящейся в указанной квартире за сохранностью своего имущества, незаметно для последней, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Ч., а именно: сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1500 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Ч., не представляющий материальной ценности; трудовую книжку на имя Ч., не представляющую материальной ценности, пенсионное страховое свидетельство на имя Ч., не представляющее материальной ценности; кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 400 рублей; денежные средства в размере 600 рублей; флеш карту, размером 4 Гб, стоимостью 500 рублей; связку ключей, состоящую из трех ключей, не представляющих материальной ценности. После чего он (Ногтев С.В.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий Ч. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Так же Ногтев С.В., 05 февраля 2011 года в период времени 16 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанной целью подошел к квартире дома расположенного по ул. <адрес> в г. Томске, где с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, а затем, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Б., находящейся в указанной квартире за сохранностью своего имущества, незаметно для последней, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Б., а именно: сумку из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Б., не представляющий материальной ценности; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской федерации (ИНН), на имя Б., не представляющее материальной ценности; банковскую карту «Сбербанк России», на имя Б. не представляющую материальной ценности; одну пару перчаток из кожи черного цвета, зимнего типа, стоимостью 500 рублей; кошелек из кожи красного цвета, стоимостью 1000 рублей; денежные средства в размере 200 рублей; помаду «Мэйбеллин», не представляющую материальной ценности; духи в прозрачном флаконе, не представляющие материальной ценности, ключ не представляющий материальной ценности, записную книжку в обложке серого цвета, стоимостью 300 рублей. После чего он (Ногтев С.В.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Ногтев С.В вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Ногтев С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Ногтеву С.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Ногтев С.В. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Ногтева С.В в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Ногтева С.В суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества Л. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества К. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Л. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества О. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Ф. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества П. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества М. по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду хищения имущества В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Ч. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Б. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию преступлений, способствование розыску похищенного, которые относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства совершения преступления и мотивы совершения преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

Ногтев С.В. в целом характеризуется удовлетворительно, не работает, на учетах в диспансерах не состоит, два раза осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Принимая во внимание приведенные сведения о личности Ногтева С.В., который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений против чужой собственности, в том числе за совершения тяжких преступлений, а также учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, при совершении преступлений в условиях особо опасного рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также обеспечения сохранности имущества граждан, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, и давали бы основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски к подсудимому Ногтеву С.В.:

Л. на общую сумму 96000 рублей;

К. на общую сумму 3650 рублей;

С. на общую сумму 137900 рублей;

А. на общую сумму 2400 рублей;

Н. на общую сумму 7500 рублей;

Ф. на общую сумму 2500 рублей;

П. на общую сумму 16500 рублей;

В. на общую сумму 2060 рублей;

Ч. на общую сумму 3000 рублей;

Б. на общую сумму 2500 рублей, ответчиком по которым указан Ногтев С.В.

Прокурор в ходе судебного заседания исковые требования потерпевших поддержала.

Ответчик Ногтев С.В. иски признал в полном объеме.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что размер материального ущерба установлен в ходе судебного следствия, признан ответчиком, поддержан прокурором, суд, в соответствии со ст.250 УПК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования истцов о возмещении ущерба в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержка и осужденного, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ногтева СВ признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

по эпизоду хищения имущества Л. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества К. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества Л. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества О. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества Ф. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества П. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества М. по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 2 года лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества Ч. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества Б. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Ногтеву С.В. по совокупности преступлений 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 9.03.2011г. назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 6 мая 2011г.

В срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 09.03.2011г. – в период с 09.03.2011г. по 5 мая 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу содержать в СИ-1 г. Томска.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ногтева СВ в пользу:

Л. 96000 рублей;

К. 3650 рублей;

С. 137900 рублей;

А. 2400 рублей;

Н. 7500 рублей;

Ф. 2500 рублей;

П. 16500 рублей;

В. 2060 рублей;

Ч. 3000 рублей;

Б. 2500 рублей.

Вещественные доказательства: ответ на запрос томского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «Мегафон» на одном листе (т. 2 л.д. 166); ответ на запрос томского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «Мегафон» на двух листах (т. 2 л.д. 190-191) – в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011

Опубликовать на сайте..

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 14.06.2011

.

.

.