Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 23.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 18 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.

подсудимого Саенко А.В.

защитника – адвоката Солодовникова Е.М.

при секретаре Шишовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

Саенко АВ, 13.08.1987 года рождения, уроженца г.Томска, гражданина РФ, проживающего в г.Томске по ул.Сибирской, 108-54, зарегистрированного по пр.Кирова, 64-46 в г.Томске, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

29.05.2006г. Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

28.09.2007г. тем же судом по ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 29.05.2006г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3.12.2007г. мировым судьей судебного участка №1 Кировского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 28.09.2007г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

30.01.2008г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.160, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 3.12.2007г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 25.06.2010г. по отбытию срока наказания;

10.09.2010г. тем же судом по ч. 1 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

15.03.2011г. тем же судом по ч.1 ст. 162 УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ (с учетом приговора от 10.09.2010г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саенко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Саенко А.В. 25.12.2010г. с 22 до 23 часов находясь в квартире по ул. <адрес> в г. Томске, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая неправомерность своего деяния, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки, находящейся на вешалке в коридоре квартиры, имущество, принадлежащее Д на сумму 2800 рублей, а именно: сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась карта памяти 1 ГБ стоимостью 300 рублей. В продолжение своего умысла на открытое хищение и осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих. Саенко А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Саенко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Саенко А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Саенко А.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Саенко А.В., вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Саенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Саенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Саенко А.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласно характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного.

Вместе с тем, Саенко А.В. судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, в том числе за совершение имущественных преступлений. В действиях подсудимого в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Указанное преступление совершено Саенко А.В в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 10.09.2010г, которое отменено приговором Советского районного суда от 15.03.2011г..

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Саенко А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый на путь исправления не встал, и вновь имея неснятые и не погашенные судимости за имущественные преступления в период условного осуждения совершил преступление против собственности граждан, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого и невозможности его исправления и достижения, целей уголовного наказания посредством назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы. Отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Саенко А.В. преступления в ходе судебного заседания не установлено.

В то же время суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить при назначении наказания Саенко А.В положения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения окончательного наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ суд не усматривает поскольку приговор от 15.03.2011г. не вступил в законную силу.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саенко АВ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

По ч.1 ст. 161 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011г..

Меру пресечения Саенко АВ до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Саенко А.В. в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 14.06.2011

Кассационным определением Томского областного суда от 23.05.2011 приговор изменен

Саенко АВ назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы

с отбыванием наказания в ИК строго режима.