обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 30.05.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 14 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Ананьевой И.В.,

подсудимого Шелковского А.А.,

защитника адвоката Факовой А.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шелковского А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.      16.12.2003 г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2.      18.05.2006 г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст. 30, п. «б» ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 16.12.2003 г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3.      19.06.2006 г. Ленинским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 18.05.2006 г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

4.      17.07.2006 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 19.06.2006 г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

5.      08.04.2008 г. Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Томского областного суда от 31.12.2008 г.) по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 17.07.2006 г.) к 4 годам лишения свободы, освободившегося от наказания 14.10.2009 г. условно-досрочно на неотбытую часть 5 месяцев 29 дней;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Шелковский А.А. совершил ряд краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 13.20 час. до 21.00 час. 01.10.2010 г. Шелковский А.А., отогнув с помощью стамески балконную и оконную рамы окна, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее Г. имущество: гравер «Skil» в комплекте с бурами в количестве 100 штук, документами и чемоданом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пуховик, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «Моторола», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности; сумку спортивную, стоимостью <данные изъяты> рублей; джинсовый костюм, стоимостью <данные изъяты> рублей; водолазку, стоимостью <данные изъяты> рублей; свитер, стоимостью <данные изъяты> рублей; брючный ремень, стоимостью <данные изъяты> рублей; кепку, стоимостью <данные изъяты> рублей; туфли мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрошокер стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период с 11.30 час. до 20.30 час. 11.10.2010 г. через окно незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее Ш. имущество: ноутбук «Lenovo 3000» в комплекте с зарядным устройством и компьютерной мышью, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; цифровой фотоаппарат «FUJIFILM», стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей; крестик золотой, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьгу золотую, с янтарной вставкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьгу золотую в форме шара с сеткой, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьгу золотую с хризолитной вставкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; колье серебряное, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо серебряное, с нефритовой вставкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо серебряное с нефритовой вставкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги серебряные в форме «слезы», стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги серебряные в форме «гвоздиков» со вставкой из белого жемчуга, стоимостью <данные изъяты> рублей; колье серебряное с нефритовой вставкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; бусы из искусственного жемчуга, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги серебряные с янтарной вставкой, с позолотой, стоимостью <данные изъяты> рублей; очки в оправе золотистого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; два футляра для очков, не представляющие материальной ценности; тонометр «ОМРОН», стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> евро, по курсу ЦБ РФ на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> монет металлических достоинством «QUARTER DOLLAR», не представляющих материальной ценности; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Своими действиями причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шелковский А.А. вину признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Помимо собственного признания, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г.

В явке с повинной Шелковский А.А. сообщил о том, что в начале октября 2010 г. из квартиры по <адрес> в <адрес> похитил сотовый телефон, носильные вещи, электроинструмент. /т.1, л.д. 110/ Допрошенный в качестве подозреваемого Шелковский А.А. подтвердил что 01.10.2010 г. около 20 час. целью совершения хищения, открыв при помощи стамески раму окна балкона, проник в квартиру. В квартире со стола кухни похитил гравер «Скил» с пластмассовым чемоданом черного цвета и документами; в комнате из шкафа похитил: пуховик черного цвета, мужской джинсовый костюм синего цвета; из комнаты похитил: черную мужскую водолазку, куртку до пояса, свитер, брючный ремень черного цвета; из прихожей похитил электрошокер, туфли мужские черного цвета, кепку черного цвета. Кроме того, из квартиры похитил сотовый телефон «Моторола» в корпусе серебристого цвета. Все похищенное имущество сложил в спортивную сумку, имущество продал, деньги потратил на собственные нужды, пуховик, который он похитил, подарил знакомому парню, джинсовый костюм и брючный ремень оставил себе. /т.1, л.д. 114-117; т.2, л.д.14-23/ В ходе проверки показаний на месте происшествия в присутствии защитника и понятых Шелковский А.А. подтвердил показания в качестве подозреваемого, указав способ проникновения в квартиру потерпевшего, место расположения похищенного имущества. /т.2, л.д.29-49/

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ Шелковский А.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого /т. 2, л.д. 64-68/.

Из показаний потерпевшего Г. следует, что 01.10.2010 г. в период с 13.20 час. до 21.00 час. отсутствовал дома по <адрес>. Вернувшись домой, обнаружил, что рама в остеклении балкона его квартиры открыта, также открыта балконная дверь, из квартиры похищено имущество, согласно списку обвинительного заключения. Причиненный в результате хищения ущерб на сумму 16500 рублей является для него значительным, так как ежемесячный доход составляет <данные изъяты> тысяч рублей /т.1, л.д. 49-50, 51-54/

Из показаний свидетеля М. следует, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Шелковского А.А. по факту краж на территории Ленинского района г.Томска был произведен обыск в его жилище. В ходе изъяты ремень черного цвета, джинсовый костюм синего цвета. В ходе работы по делу было установлено, что данное имущество похищено из квартиры по ул.79Гв.Дивизии, 6 кв. 187. /т.1, л.д. 71-74/

Из показаний свидетеля Х. в судебном заседании, а также на предварительном следствии /т.1, л.д.79-80/, подтвержденных в суде, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что изъятые в ходе обыска по месту жительства подозреваемого Шелковского А.А. ремень черного цвета, джинсовый костюм были похищены у Г.

Помимо показаний указанных лиц вина подсудимого также подтверждается иными доказательствами.

01.10.2010 г. Г. обратился в органы милиции с заявлением, в котором сообщил о краже принадлежащего ему имущества, совершенной в период времени с 13.20 час. до 21.00 ч. 01.10.2010 г. из <адрес> в <адрес> /т.1, л.д.22/

В ходе осмотра места происшествия установлено место совершения преступления – <адрес> в <адрес>, установлен способ проникновения в жилище потерпевшего, с поверхности створки окна изъяты следы пальцев рук /т. 1, л.д. 23-28/

В ходе выемки у о/у ОМ №2 УВД по г.Томску Х. изъяты ремень черного цвета, джинсовые куртка и брюки, похищенные у Г. /т.1, л.д. 83-85/, изъятые вещи осмотрены следователем /т.1, л.д. 86-91/, опознаны потерпевшим /т.1, л.д. 92-95, 96-99/, приобщены в качестве вещественного доказательства вины подсудимого к материалам уголовного дела /т. 1, л.д.100/, возвращены потерпевшему /т.1, л.д. 101/.

Анализируя в совокупности представленные доказательства, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что Шелковский А.А. действуя умышленно, с целью хищения имущества потерпевшего проник в его жилище, откуда тайно похитил имущество Г., причинил ему значительный ущерб.

Сам Шелковский А.А. не отрицает совершение хищения имущества Г., при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Показания подсудимого в качестве подозреваемого суд считает возможным положить в основу приговора, признавая их достоверными, поскольку показания Шелковского А.А. согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля Х., М., подтверждены протокола выемки похищенных вещей, а также данными, полученными в ходе осмотра места происшествия.

Учитывая стоимость похищенного имущества, показания потерпевшего о его материальном положении, суд приходит к выводу о том, что результате преступления Г. причинен значительный ущерб.

Действия Шелковского А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ш.

В явке с повинной Шелковский А.А. сообщил о том, что в начале октября 2010 г. из квартиры по <адрес> в <адрес> похитил ноутбук, фотоаппарат, другие вещи. /т.2, л.д. 1/ Допрошенный в качестве подозреваемого Шелковский А.А. показал, что в середине октября 2010 г. около 19-20 час., целью совершения хищения, через открытую форточку окна, проник в квартиру, откуда в зале из тумбочки похитил <данные изъяты> Евро; там же с верхней полки похитил украшения (цепочки, кольца, серьги), в основном серебряные, бусы, лом золота; из столешницы стола так же похитил украшения; кроме того, из квартиры похитил женские очки и два футляра, цифровой фотоаппарат, небольшой полиэтиленовый пакет с американскими центами, примерно <данные изъяты> монет; с кухни похитил ноутбук черного цвета вместе с зарядным устройством, мышью и документами. Все похищенное имущество сложил в пакет, имущество продал, деньги потратил на собственные нужды, пакет с центами, очки и два футляра от очков оставил себе. /т. 2, л.д. 5-6, 14-23/ В ходе проверки показаний на месте происшествия в присутствии защитника и понятых Шелковский А.А. подтвердил показания в качестве подозреваемого, указав способ проникновения в квартиру потерпевшей, место расположения похищенного имущества, дополнил, что также из квартиры похитил тонометр и денежные средства в сумме 500 рублей. /т.2, л.д.29-49/

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ Шелковский А.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого /т. 2, л.д. 64-68/.

Из показаний потерпевшей Ш. следует, что 11.10.2010 г. в период с 11.30 час. до 20.30 час. отсутствовала дома. Вернувшись домой, обнаружила в квартире беспорядок, что похищено имущество, ноутбук в комплекте с зарядным устройством и компьютерной мышью, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; цифровой фотоаппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые и серебряные изделия, стоимость и перечень которых, указанных в обвинительном заключении, подтвердила. Очки женские в оправе золотистого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; два футляра для очков; тонометр «ОМРОН», стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> евро; <данные изъяты> монет металлических достоинством «QUARTER DOLLAR». Причиненный преступлением ущерб на сумму 50100 рублей является для неё значительным, так как ежемесячный доход составляет <данные изъяты> тысяч рублей. /т. 2, л.д. 177-178, 179-182, 193-195/

Представленными потерпевшей копиями товарного чека, гарантийного талона, инструкцией по эксплуатации, руководства по технике безопасности на похищенное имущество: ноутбук, цифровой фотоаппарат, тонометр, подтверждается его стоимость и принадлежность Ш. /т. 2, л.д. 183-190/

Из показаний свидетеля М. следует, что в середине октября 2010 г. приобрела у Шелковского А.А. серебряные изделия, и лом золота. /т. 1, л.д. 210-211/

Из показаний свидетеля Х. в судебном заседании, а также на предварительном следствии /т.1, л.д.79-80/, подтвержденных в суде, следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что изъятые в ходе обыска в квартире Шелковского А.А. десять монет иностранного производства, два футляра для очков, очки в оправе золотистого цвета, были похищены у Ш.

Из показаний свидетеля М. следует, что в ходе обыска в жилище Шелковского А.А. было изъято имущество: десять монет иностранного производства, два футляра для очков, очки в оправе золотистого цвета. Указанные вещи были похищены Шелковским А.А. из <адрес> в <адрес>. /т.1, л.д. 71-74/.

В ходе выемки у о/у ОМ №2 УВД по г.Томску Х. изъяты 10 металлических монет, очки в оправе золотистого цвета, два футляра для очков, похищенные у Ш. /т. 1, л.д. 83-85/, изъятые вещи осмотрены следователем /т.1, л.д. 86-91/, опознаны потерпевшей /т.1, л.д. 196-199, 200-203, 204-207/, приобщены в качестве вещественного доказательства вины подсудимого к материалам уголовного дела /т. 1, л.д.100/, возвращены потерпевшей /т.1, л.д. 208/.

11.10.2010 г. Ш. обратилась в органы милиции с заявлением, в котором сообщила о краже принадлежащего ей имущества, совершенной в период времени с 11.30 час. до 20.30 ч. 11.10.2010 г. из <адрес> в <адрес> /т.1, л.д.119/

В ходе осмотра места происшествия установлено место совершения преступления – <адрес> в <адрес>, установлен способ проникновения в жилище потерпевшей. /т.1, л.д. 120-135/

Анализируя в совокупности представленные доказательства, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что Шелковский А.А. действуя умышленно, с целью хищения имущества потерпевшей проник в её жилище, откуда тайно похитил имущество Ш., причинил ей значительный ущерб.

Сам Шелковский А.А. не отрицает совершение хищения имущества Ш., при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Показания подсудимого в качестве подозреваемого суд считает возможным положить в основу приговора, признавая их достоверными, поскольку показания Шелковского А.А. согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей Х., М., подтверждены данными, полученными в ходе осмотра места происшествия.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключила из объема обвинения подсудимого хищение 20 металлических монет, достоинством «QUARTER DOLLAR», поскольку Шелковский А.А. при допросе в качестве подозреваемого показал, что похитил 30 монет, потерпевшая подтвердила, что у нее было похищено лишь 30 монет.

Суд с учетом положений ч.7 ст.246 УПК РФ исключает из объема обвинения Шелковского А.А. хищение 20 металлических монет, достоинством «QUARTER DOLLAR».

Учитывая стоимость похищенного имущества, показания потерпевшей о её материальном положении, суд приходит к выводу о том, что результате преступления Ш. причинен значительный ущерб.

Действия Шелковского А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Шелковский А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по каждому эпизоду.

Между тем, Шелковский А.А. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений. Указанное обстоятельство свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, а поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку находит возможным достижение целей уголовного наказания только в условиях его реального отбывания в местах лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шелковского А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 г.

Избрать в отношении Шелковского А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Вещественные доказательства: перчатки, стамеску, кроссовки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 30.05.2011 г.

Кассационным определением Томского областного суда от 30.05.2011 г. приговор Советского районного суда г. Томска от 14.03.2011 г. в отношении Шелковского А.А. изменен:

«Приговор Советского районного суда г. Томска от 14.03.2011 г. в отношении Шелковского А.А. изменить. Переквалифицировать действия Шелковского А.А. с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Шелковскому А.А. два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения

Разрешить публикацию «____»_____________2011 г.

Судья: М.А. Богданов

: