1-149/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 29 марта 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В. подсудимого: Ральникова А.П. защитника Аршинцева В.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению Ральникова А.П., <данные изъяты> 26.12.2006г. Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 10.01.2007г. Советским районным судом г. Томска(с учетом постановления Томского областного суда от 30.01.2008г.) по п. «а» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 163 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; 30.01.2007г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 19.11.2007г. Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 26.12.2006г., 10.01.2007г. и от 30.01.2007г.) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; 30.11.2007г. Советским районным судом г. Томска по п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с приговором от 19.11.2007г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 06.09.2010г. УДО на 1 год 17 дней, содержащегося под стражей с 24.02.2011г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ у с т а н о в и л: Ральников А.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на шестом этаже первого подъезда <адрес> в <адрес>, умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправность своего деяния, а также, что его действия очевидны для окружающих, пытался открыто похитить у К. сумку женскую стоимостью 100 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, банковская карта «Газпромбанка», паспорт РФ на имя К. и страховой медицинский полис, не представляющие материальной ценности на общую сумму 1159 рублей. Довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан Б. на месте совершения преступления. Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправность своего деяния, а также, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил у А. денежные средства в сумме 10000 рублей, сумку женскую, кошелёк, банковскую карту «Газпромбанка», ключи от квартиры с брелоком, флеш-карту 1 ГБ, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему у смотрению, причинив А. ущерб в сумме 10000 рублей. Ральников А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, которое в судебном заседании поддержал. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Ральникова А.П. по хищению имущества у К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно. К отягчающему наказание обстоятельству, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ральникова А.П., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба. С учетом личности подсудимого, который совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Советского районного суда г. Томска от 30.11.2007г., суд полагает, что достижение цели исправления подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Поскольку подсудимым преступления совершены в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, в соответствии с положениями п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.). Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ральникова А.П. виновным: по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду хищения имущества К. и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы; ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду хищения имущества А. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.) условно - досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Томска от 30.11.2007 г. - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с неотбытой частью наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 30.11.2007г. окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Содержать в СИ-1 г. Томска. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 24.02.2011г. по 29.03.2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь:
Судья: К.Ю. Ситников