1-83\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 22 апреля 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Богдановой Н.Н. подсудимого Бруева А.С. защитника Поповой Н.Я. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению Бруев А.С., <данные изъяты> 16.01.2009 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Бруев А.С. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так он, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял помещение своей квартиры по адресу: <адрес>., различным лицам для систематического потребления наркотических средств, при этом предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства - помещение кухни-прихожей, стулья, специальные приспособления, занимался поддержанием чистоты в своей квартире, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, создавая благоприятные условия для немедицинского употребления наркотиков, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия наркотические средства для личного потребления. Так он, ДД.ММ.ГГГГ. предоставлял помещение своей квартиры К. и Г. для приготовления и употребления наркотического средства героин за вознаграждение в виде наркотических средств для личного употребления. В ходе судебного следствия, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Бруев А.С. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Бруева А.С., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым наркотические средства он попробовал впервые в 1996 году, около трех лет принимает героин. Отказаться от употребления наркотического раствора он не в состоянии. Наркотики он употребляет постоянно, работать он не может физически, денег на приобретение наркотиков у него нет, поэтому его устраивает, что наркоманы делятся с ним частью наркотического раствора. Примерно около двух месяцев назад он познакомился с К. и его сожительницей Г. которые тоже употребляют наркотические средства. Они несколько раз употребляли у него в квартире наркотическое средство, делясь каждый раз с ним частью наркотического раствора. Последний раз это было ДД.ММ.ГГГГ. Утром ему позвонил К. и спросил можно ли к нему прийти домой с целью употребления наркотического средства. В этот же день, днем к нему в квартиру пришли К. и Г.. Он пригласил пройти их в кухню-прихожую. К. готовил наркотический раствор, для чего он принес ему вату для фильтрования наркотического раствора, пенициллиновый флакончик для приготовления наркотического раствора, свечу для нагревания наркотического раствора, воду в кружке для разведения наркотика и охлаждения приготовленного наркотического раствора. Шприцы, «тропикамид» для усиления эффекта от наркотика и героин были у К. с собой. После приготовления наркотического раствора, К. через ватный тампон набрал раствор героина в три шприца, один из шприцев отдал ему. В комнате, сидя на диване все трое употребили данный раствор наркотика, после чего они еще немного пообщались и К. с Г. стали выходить из квартиры и в это время вошли сотрудники полиции. В присутствии приглашенных понятых (соседей), с его согласия был произведен осмотр квартиры, были изъяты три стеклянных пенициллиновых флакона, один из них с ватным тампоном, медицинские шприцы разного объема. Затем его, К. и Г. направили в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования и для дачи пояснений в УФСКН России по Томской области (л.д. 62-63). Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами. Свидетель К. показал, что наркотики употребляет в настоящее время каждый день. Около 5 лет он проживает совместно с Г., которая тоже употребляет наркотические средства. Чаще всего он вместе с Г. употребляет наркотики. Около 2 месяцев он и Г. знакомы с Б., на почве употребления наркотических средств. В середине декабря 2010 года Бруев А.С. впервые пригласил их к себе в квартиру с целью употребления наркотических средств. Всего с середины декабря 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ он с Г. употребляли наркотическое средство героин в квартире Бруев А.С. не менее трех раз, при этом каждый раз делились с Бруев А.С. частью наркотического средства. С Бруевым он созванивался по телефону, после чего приходил с Г. к нему в квартиру. Дверь квартиры Бруев А.С. всегда закрывал на замок, предоставлял ему пенициллиновый флакончик для приготовления наркотического раствора, вату, кружку с водой для разведения наркотического раствора и охлаждения приготовленного раствора наркотика. После чего они втроем употребляли наркотический раствор. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил Бруев А.С. и предложил у него в квартире употребить наркотическое средство. Бруев А.С. пригласил их к себе. После приобретения наркотического средства он с Г. пошли к Бруев А.С., предварительно он снова с ним созвонился. Около 12 часов он с Г. пришли к Бруев А.С. в квартиру, который закрыл за ними дверь на замок и проводил в прихожую-кухню (совмещенную), предложив присесть на диван. Он сел к столу на стул и стал готовить раствор наркотика, при этом Бруев А.С. принес ему вату для фильтрования наркотического раствора, пенициллиновый флакончик для приготовления наркотического раствора, свечу для нагревания наркотического раствора, воду в кружке для разведения наркотика и охлаждения приготовленного наркотического раствора. Шприцы, «тропикамид» для усиления эффекта от наркотика и героин были у них с собой. После приготовления наркотического раствора, он через ватный тампон набрал раствор героина в три шприца, один из шприцев отдал Бруев А.С.. Затем, в комнате, сидя на диване все трое употребили данный раствор наркотика, после чего он с Г. ушли из квартиры Бруев А.С.. Шприцы они оставили в квартире Бруев А.С., последний сказал, что сам выбросит их. На улице к ним подошли мужчины и представились сотрудниками полиции, которым он пояснил, что в данной квартире они употребляли наркотическое средство героин у знакомого Б.. После чего, его и Г. сопроводили в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования, а затем их сопроводили в Управление на Кирова, д. 41 в г. Томске для дачи объяснений. После этого случая Бруев А.С. они не сказали, что их останавливали сотрудники полиции, так как они побоялись, что Бруев А.С. их к себе в квартиру больше не впустит для употребления наркотического раствора. При аналогичных обстоятельствах он с Г. употребляли героин у Бруев А.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В последний раз, когда он с Г. стали выходить из квартиры, туда вошли сотрудники полиции. В присутствии приглашенных понятых сотрудники полиции стали проводить осмотр квартиры. Через некоторое время его, Бруев А.С. и Г. направили в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования и для дачи пояснений в УФСКН России по Томской области (л.д. 56-57). Свидетель Г. об обстоятельствах употребления наркотических средств у Бруева А.С., дала показания, схожие с показаниями К., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Бруев А.С. предоставил ей и К. помещение своей квартиры для приготовления и употребления наркотического средства героин за вознаграждение в виде наркотических средств для личного употребления, где втроем они употребляли приготовленный К. наркотический раствор (л.д. 58-59). Свидетель Д. показал, что работает в 1-м отделе оперативной службы У ФСКН России по Томской области. В ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН России по Томской области поступила информация о том, что по адресу: <адрес> функционирует притон для потребления наркотических средств. Было установлено, что в данной квартире проживает Бруев А.С. со своей матерью Б.. ДД.ММ.ГГГГ при проведении по данному адресу ОРМ, он и другие сотрудники увидели, что около ДД.ММ.ГГГГ к <адрес> подошли мужчина и женщина, дверь квартиры сразу же открыл хозяин квартиры Бруев А.С. А., после чего закрыл за ними дверь на замок. Примерно через 20 минут из <адрес> вышли мужчина и женщина, которые по внешнему виду находились в состоянии наркотического опьянения. Когда мужчина и женщина немного отошли от указанного дома, он и остальные оперативные сотрудники подошли к ним, представились. Мужчина представился К., а женщина Г.. На его вопрос потребляли ли они наркотические средства, последние ответили, что только что употребили наркотическое средство героин в <адрес> данного дома у знакомого Б.. Затем он с оперативными сотрудниками сопроводили К. и Г. на мед.освидетельствование на состояние опьянения и в УФСКН России для дачи пояснений. Им были получены протоколы медицинских освидетельствований согласно которым К. и Г. находились в состоянии одурманивания наркотиком группы опия. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ по вышеуказанному адресу около 12 часов он с другими оперативными сотрудниками вновь проводили ОРМ по данному адресу. Около 12 часов к <адрес> <адрес> подошли К. и Г., которые поднялись на второй этаж и дверь <адрес> им открыл Бруев, после того, как они зашли в его квартиру, закрыл за ними дверь на замок. Примерно через 20 минут К. и Г. вышли из квартиры. Когда данные лица отошли немного от дома, он с оперативными сотрудники подошли к ним, которые пояснили, что только что употребили наркотическое средство героин в <адрес> вышеуказанного дома, у Бруев А.С. Алексея. Затем они сопроводили К. и Г. на мед.освидетельствование на состояние опьянения и в УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он с оперативными сотрудниками вновь проводили ОРМ по данному адресу. Около 13 часов к <адрес> подошли К. и Г., поднялись на второй этаж и дверь <адрес> им открыл Бруев А.С.. Примерно через 40 минут дверь <адрес> открылась и из квартиры стали выходить К. и Г., он с остальными сотрудниками их вернули в квартиру, пригласили понятых и стали с разрешения Бруев А.С. производить осмотр данной квартиры. В ходе осмотра квартиры, в кухне-прихожей на столе были обнаружены три пенициллиновых стеклянных флакончика с закопченным дном, несколько медицинских использованных шприцев, стеклянный стакан с водой, ватные тампоны. Рядом со столом расположена печь, в топке которой, за приоткрытой дверцей были обнаружены три использованных медицинских шприца емкостью 5 мл., 6 мл., со следами вещества красного цвета в каналах, похожего на кровь, один шприц емкостью 6 мл. с небольшим количеством прозрачной жидкости. После чего обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. Б в квартире находилась его мать, Б., которая беспокоилась за сына. На его вопрос Бруеву о том, что делали посторонние мужчина и женщина в его квартире, чьи это шприцы и для каких целей использовались, Бруев ничего не пояснил. Затем они сопроводили Бруев А.С., К. и Г. на мед.освидетельствование и в УФСКН России для дачи пояснений по факту происшедшего. Им были получены протоколы медицинских освидетельствований согласно которым у К., Г. и Бруев А.С. установлен факт употребления наркотика группы опия (л.д. 88-89). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> было изъято: три стеклянных бутылька, один из них с ватным тампоном, восемь медицинских шприцев различной емкости. (л.д. 7-13) Протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № и №, от ДД.ММ.ГГГГ № и №, согласно которым у К. и у Г. установлено нахождение в состоянии одурманивания наркотиком группы опия, от ДД.ММ.ГГГГ №, №, №, согласно которым у К., Г. и Бруев А.С. установлен факт употребления наркотика группы опия, опьянения нет (л.д. 33-34, 39-40, 26-28). Заключением химической экспертизы № 15 от 11.01.2011 г., согласно которого в канале одного шприца емкостью 6 мл. и на внутренней поверхности одного флакона обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах. Представленные предметы могли использоваться для приготовления и употребления наркотических средств. (л.д. 43-45) Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Бруев А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживаются признаки расстройства личности в связи с дисфункцией головного мозга в сочетании с синдромом зависимости от опиатов. Свидетель М. показала, что проживает по соседству с Бруевым А.С. с его рождения, может охарактеризовать его как веселого, отзывчивого человека, во всем помогает матери. Бруев А.С.больной человек, употребляет наркотики, но никому не мешает, находясь в состоянии наркотического опьянения, угроз окружающим не создает, жалоб на него от соседей не поступало. Свидетель Б. показала, что Бруев А.С. является ее сыном, с которым она вместе проживает. Сын больной, постоянно находится дома, помогает ей, никому не мешает, наркотики, которые приобретает на ее денежные средства, употребляет только дома. От наркозависимости пыталась лечить его в 2000г., в настоящее время хочет помочь сыну пройти курс лечения от наркозависимости. Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной. Суд квалифицирует действия Бруева А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. В ходе судебного разбирательства установлено, что Бруев А.С. использовал свою квартиру для систематического потребления наркотических средств различными лицами, создавал для этого благоприятные условия, за что получал вознаграждение в виде наркотического средства. Доводы защитника об имевшей место провокации Бруева А.С. сотрудниками УФСКН суд считает несостоятельными, поскольку теми лишь производилась констатация фактов предоставления подсудимым квартиры для употребления наркотических средств. Умысел же Бруева А.С. на содержание притона сформировался независимо от их деятельности. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 16.01.2009 г., вместе с тем, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства. Кроме того, на начало совершения Бруевым А.С. данного преступления, до истечения срока условного осуждения оставалось менее месяца, в связи с чем полагает возможным, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Поскольку Бруев А.С. является наркозависимым лицом, нуждающемся в лечении, суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения от наркомании. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бруева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года. Возложить на Бруева А.С. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянного места жительства. В течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Бруеву А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу- три стеклянных пенициллиновых флакончика с закопченным дном, ватный тампон в виде жгутика, 8 инъекционных медицинских шприцев однократного применения, различной емкости: один емкостью 12 мл., три емкостью 6 мл., один емкостью 5 мл., два емкостью 3 мл., один емкостью 2,5 мл. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: Ситников К.Ю. Секретарь: А.С. Корж Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Публикацию разрешаю