1-166/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 12 апреля 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Богдановой Н.Н. подсудимого Абашина И.С. защитника Черновой Т.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абашина И.С., <данные изъяты> ранее судимого: 14.05.2004г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 162 ч.2, ст. 88 ч.6 прим 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 19.02.2007г. мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 14.05.2004г., окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 18.04.2008г. освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л Абашина И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ совместно с ранее знакомым С. в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного и произошедшей на бытовой почве ссоры, из неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в указанной квартире стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра, которой нанес не менее пяти ударов по голове С. , от которых последний упал на пол, после чего, в продолжение своих преступных действий нанес ногой, обутой в зимнюю обувь, два удара по голове С. , чем причинил потерпевшему С. телесные повреждения в виде множественных рваных ран на волосистой части головы в лобной области и височной области слева, перелом левой височной кости с переходом на основание черепа в средней черепной ямке слева, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга средней степени тяжести, которые в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека. Абашин И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Абашина И.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления. Суд учитывает наличие у сожительницы подсудимого малолетнего ребенка, вместе с тем, доказательств того, что Абашин И.С. приходится ему отцом, суду не представлено. Поскольку подсудимый ранее судим за совершение преступлений против личности, в том числе тяжкого, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его поведения, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели исправления Абашина И.С. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 111 ч.1 УК РФ. Прокурором Советского района г.Томска заявлен иск в порядке ст.44 УПК РФ о взыскании с Абашина И.С. в пользу Российской Федерации средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение С. в сумме 41 015 рублей 20 копеек. Гражданский ответчик Абашин И.С. исковые требования признал. Указанный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Медицинская помощь С. была оказана за счет средств обязательного медицинского страхования на сумму 41 015 рублей 20 копеек, что подтверждается справкой ОГУЗ ТОКБ / л.д.56 /. В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ» от 28.06.1991г., п.1.1 Правил обязательного медицинского страхования граждан в Томской области, утвержденных постановлением Главы Администрации Томской области от 29.01.2002 № 36, обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем граждан РФ на территории Томской области равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Согласно п.2 ст.12 указанного выше Закона для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. В связи с чем, на территории Томской области создано Областное государственное учреждение «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования», что подтверждается Уставом фонда, утвержденного постановлением Главы администрации Томской области от 05.09.2001 № 304. Согласно ст.143 Бюджетного кодекса РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава фонда финансовые средства Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Таким образом, Российская Федерация, осуществив финансирование лечения С. на сумму 41 015 рублей 20, возместила тем самым вред, причиненный преступными действиями Абашина И.С., в связи с чем, приобрела в силу п.1 ст.1081 ГК РФ право требования (регресса) в размере выплаченного возмещения. Согласно п.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации. Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Абашина И.С. в причинении тяжкого вреда здоровью С. установлена. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Абашина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 г. Меру пресечения Абашину И.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Секретарь: А.С. Корж Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Публикацию разрешаю
Судья: К.Ю. Ситников