Обвинительный приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ, вступил в законную силу 15.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 02 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В.,

подсудимого Безызвестного С.Г.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Корж А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безызвестного С.Г., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      26.10.2004 г. Советским районным судом г.Томска по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 18.10.2007 г. условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 9 месяцев 10 дней;

2)      02.09.2008 г. мировым судьей судебного участка № 3 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.159, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором 26.10.2004 г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы;

3)      02.10.2008 г. мировым судьей судебного участка № 6 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 02.09.2008 г.) к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 30.11.2010 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Безызвестный С.Г. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

06.04.2011 г. в период с 09.57 час. до 11.05 час. в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> Безызвестный С.Г. под предлогом осуществления телефонного звонка путем обмана завладел принадлежащим С. сотовым телефоном «Нокия», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти на 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющая материальной ценности сим-карта, злоупотребляя доверием потерпевшего, скрылся с места происшествия, похитил сотовый телефон, причинил С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Безызвестный С.Г. свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Безызвестного С.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Безызвестный С.Г. вину в совершении преступления признал полностью, ранее судим за совершение корыстных преступлений, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет семью и социально адаптирован, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, что наряду с явкой с повинной суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Безызвестного С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Безызвестного С.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокия» - возвратить потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 15.06.2011 г.

Разрешить публикацию «____»_____________2011 г.

Судья: М.А. Богданов