обвинительный приговор по ч.1 ст. 201 УК РФ, вступил в законную силу 15.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г.Томск 01 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска

Шебалковой Е.В.,

потерпевшей К.,

подсудимого Ильева Ю.А.,

защитника Исмагилова Ф.В.,

при секретаре Корж А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильева Ю.А., <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ,

установил:

Общество с ограниченной ответственности <данные изъяты> зарегистрировано Инспекцией МНС России по г. Томску 26.02.2003 г., ИНН (адрес организации: <адрес>).

На основании протокола учредителей <данные изъяты> директором <данные изъяты> избран Ильев Ю.А., который в период с 11.09.2003 г. по 28.07.2010 г. в соответствии с Уставом осуществлял организационно-распорядительные функции. Так, в соответствии с п.8.17 Устава директор:

- без доверенности действует от имени Общества, представляет интересы
органах государственной власти, органах местного самоуправления, предприятиях и организациях, как в Российской Федерации, так и за границей;

- заключает от имени Общества договоры и контракты, в том числе трудовые с лицами, работающими в Обществе по найму, совершает всякого рода сделки и иные юридические действия, выдает доверенности на право представительства от имени Общества;

- осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской
Федерации.

Согласно п.8.18 Устава директор при осуществлении своих полномочий должен действовать в интересах Общества добросовестно и разумно. Директор несет ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу его виновными действиями (бездействием). Директор подотчетен общему собранию, осуществляет свою деятельность в пределах, установленных законодательством, Уставом, внутренними документами Общества, а также заключенным с Обществом договором (контрактом).

Согласно п.8.10 Устава к компетенции общего собрания Общества относится решение вопросов участия Общества в иных организациях.

Согласно статье 3.1. Устава целью деятельности Общества является извлечение прибыли методом осуществления любых, за исключением прямо запрещенных законодательством, сделок и операций.

В нарушение Устава <данные изъяты> Ильев Ю.А., осведомленный о компетенции общего собрания Общества решения вопроса об участии Общества в иных организациях, злоупотребил своими полномочиями и принял по собственной инициативе решение о выходе из <данные изъяты> с целью дальнейшего совершения заведомо невыгодной сделки по отчуждению доли размером 8 % в уставном капитале <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> тем самым не обеспечил выполнение основной цели Общества, направленной на получение прибыли, и совершив преступление при следующих обстоятельствах:

Уполномоченным действовать от имени <данные изъяты>» директор Ильев Ю.А., по <адрес>,152 в <адрес> не позднее 15.11.2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, подписал заявление о выходе из <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> являющееся участником <данные изъяты>», обладающее долей в уставном капитале <данные изъяты> в размере 8 % номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей, просит вывести <данные изъяты> из состава учредителей <данные изъяты>

Согласно п.5.3 Устава <данные изъяты> в случае выхода участника, общество (<данные изъяты> обязано выплатить выбывшему участнику (<данные изъяты>») действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе.

В силу п.5.4 Устава на <данные изъяты>» лежит обязанность выплатить в пользу <данные изъяты>» указанную действительную стоимость доли в течение трех месяцев со дня выхода из общества.

15.11.2009 г. Ильев Ю.А. на основании выданной доверенности уполномочил В. передать заявление <данные изъяты> о выходе из состава участников <данные изъяты>» единоличному исполнительному органу (директору) <данные изъяты>

Во исполнение возложенных на него полномочий указанной доверенностью В. передал директору <данные изъяты> П. заявление о выходе <данные изъяты> из состава участников <данные изъяты>», в связи с чем 01.12.2009 г. П. произведена отметка в получении.

Уполномоченный на совершение всякого рода сделок от имени Общества, а также обязанный представлять интересы Общества, осуществлять виды деятельности, не запрещенные законодательством, директор <данные изъяты> Ильев Ю.А., действуя умышленно, вопреки законным интересам Общества совершил сделку, направленную на извлечение выгод и преимуществ для себя и других лиц, а именно для <данные изъяты> причинив существенный вред <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей.

Так, Ильев Ю.А., 01.04.2010 г., действуя от имени <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> заключил договор уступки права требования (цессии) с <данные изъяты>», согласно которому <данные изъяты> уступает, а <данные изъяты> приобретает право требования с <данные изъяты> зарегистрированного 16.03.2009 г. ИФНС РФ по г.Томску, выплаты действительной стоимости доли в размере 8 % уставного капитала Должника в связи с выходом Цедента из состава участников <данные изъяты> что подтверждается заявлением <данные изъяты> о выходе из <данные изъяты> от 01.12.2009 г. Стоимость права требования, уступаемого по указанному договору, составляет <данные изъяты> рублей.

01.04.2010 г. директором <данные изъяты> Ильевым Ю.А. направлено в <данные изъяты> уведомление о цессии, согласно которому на основании договора уступки права требования от 01.04.2010 г. <данные изъяты> уступило <данные изъяты>» право требования с <данные изъяты>» выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале <данные изъяты>» в связи с выходом <данные изъяты>» из состава участников <данные изъяты>».

02.06.2010 г. в качестве оплаты по договору уступки права требования от 01.04.2010 г. от <данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу предприятия, в связи с чем главным бухгалтером <данные изъяты> выписан приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, вопреки п.8.10 Устава <данные изъяты>», согласно которому к компетенции общего собрания Общества относится решение вопросов участия Общества в иных организациях, а также вопреки основной цели Уставной деятельности Общества, направленной на получение прибыли, и отсутствию экономической целесообразности для Общества, осознавая и предвидя не получение Обществом дохода, выраженного в действительной рыночной стоимости доли в размере 8 % уставного капитала <данные изъяты> директор <данные изъяты>» Ильев Ю.А. без согласования общего собрания Общества подписал и впоследствии направил 01.12.2009 г. заявление о выходе из <данные изъяты>

После чего он (Ильев Ю.А.) являясь директором <данные изъяты> 01.04.2010 г., действуя от имени указанного Общества, заключил договор уступки права требования с <данные изъяты> чем причинил существенный вред правам и законным интересам <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Ильев А.Ю. свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ильева А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.201 УК как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Ильев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих, смягчающих его наказание не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

Потерпевшей заявлен гражданский о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый исковые требования потерпевшей признал.

В силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в

полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ильева Ю.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ильева Ю.А. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>) 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 15.06.2011 г.

Разрешить публикацию «____»_____________2011 г.

Судья: М.А. Богданов