1-144/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 04 апреля 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В. подсудимого Фоменко А.Е. потерпевшего В. защитника Суржанского Р.Е. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фоменко А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого: 02.09.2003 г. Кировским районным судом г.Томска по ст. 158 ч.3, 166 ч.2 п.Б, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 10.01.2007 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 20.03.2008 г. Советским районным судом г.Томска по ст. 161 ч. 1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 10.01.2007 года, общий срок - 2 года 1 месяц лишения свободы. 24.03.2010 г. освобожден по отбытию наказания. 31.08.2010 г. Кировским районным судом г.Томска по ст.158 ч.2 п.В УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л Фоменко А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находясь по месту жительства в <адрес>, тайно, умышленно с корыстной целью похитил из портмоне, находившегося в кармане куртки В., висевшей в прихожей указанной квартиры банковскую расчетную карту «Сбербанк MAESTRO» на имя В., не представляющую материальной ценности, на которой находились денежные средства, принадлежащие последнему. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя умышленно, с корыстной целью, совершил хищение денежных средств с похищенной банковской расчетной карты в 23:27:16 час. в сумме 1000 рублей, в 23:28:40 час. в сумме 3000 рублей, в 23:29:33 в сумме 1000 рублей, путем снятия через банкомат «Сибирского банка Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес> Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. ущерб в сумме 5000 рублей, который для него является значительным. Фоменко А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Фоменко А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, преступление совершил в период условного осуждения. К обстоятельствам, отягчающим наказание Фоменко А.Е., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, однако, с учетом личности подсудимого, который совершил преступление в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Томска от 31.08.2010г., в течение непродолжительного времени после вынесения данного приговора, а также после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступлений против собственности, суд полагает, что достижение цели исправления подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения, в соответствии с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.). Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Фоменко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 31.08.2010 г. отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 31.08.2010 г. к назначенному наказанию, окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года. До вступления приговора в законную силу изменить Фоменко А.Е. меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь:
Судья: К.Ю. Ситников