обвинительный приговор по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 21.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 10 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданова М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В.,

подсудимого Провоторова Н.В.,

защитника Аршинцева В.В., представившего ордер <данные изъяты>

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Провоторова Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      26.05.2008 г. Кожевниковским районным судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 12.08.2008 г.) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы;

2)      08.05.2009 г. Томским районным судом Томской области по ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 26.05.2008 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 31.12.2010 г. условно-досрочно на нотбытую часть 2 месяца 18 дней;

3)      17.05.2011 г. Советским районным судом г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158, ст.ст.79, 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 08.05.2009 г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Провоторов Н.В. в период с 22.00 час. 10.01.2011 г. до 10.22 час. 11.01.2011 г., действуя умышленно по <адрес> в <адрес> неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Н., совершил на автомобиле поездки по г.Томску, в последствии оставив указанный автомобиль возле дома по <данные изъяты> в <адрес>.

Он же 20.01.2011 г. в период с 01.30 час. до 02.30 час. на техническом этаже дома по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно тайно похитил срезав провода кабеля <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего <данные изъяты> причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Он же 01.02.2011 г. в период с 13.45 час. до 15.20 час. возле дома по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно, из салона автомобиля «Рено Симбол», <данные изъяты> тайно похитил принадлежащие Ш. женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, карту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, флеш - карту объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие материальной ценности документы на имя Ш.: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, медицинскую книжку, водительское удостоверение, медицинскую страховую карту, паспорт транспортного средства, пластиковые карты «Газпромбанка» и «СитиБанка», причинил потерпевшей Ш. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же в период с октября 2010 г. до 02.02.2011г. около 19.00 час. возле дома по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно тайно похитил крышку люка и люк общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>», причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Он же в период с 12.01.2011 г. около 21.00 час. до 12.05 час. 13.01.2011 г. во дворе дома по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно из автомобиля «Митсубиси Галант», <данные изъяты> покушался на тайное хищение принадлежащего С. автомобильного телевизора, стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку не смог извлечь телевизор из гнезда крепления.

Он же 11.02.2011 г. в период с 18.00 час. до 18.20 час., действуя с корыстной целью, умышленно из автомобиля «Нисан Х-Треил» <данные изъяты> по <адрес> тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> ноутбук «Сони», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Он же в период с 21.45 час. 20.02.2011 г. до 05.20 час. 21.02.2011 г., действуя с корыстной целью, умышленно из салона автомобиля «Дэу Нексия» <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> тайно похитил принадлежащую Р. автомагнитолу «Звезда», стоимостью 2100 рублей, причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.45 час. до 20.40 час., действуя с корыстной целью, умышленно из автомобиля «Дэу Нексия» г.н. К 811 ОО 70 по <адрес> в <адрес> покушался на тайное хищение принадлежащей Б автомагнитолы «JVC», стоимостью <данные изъяты> рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку он не смог извлечь автомагнитолу из панели управления.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Провоторов Н.В. свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Провоторова Н.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду угона автомобиля Н. по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества Ш. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>» по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду покушения на хищение имущества С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества Р. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду покушения на хищение имущества Б по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Провоторов Н.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Вместе с тем Провоторов Н.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, преступления совершены им спустя незначительно малый промежуток времени после освобождения от отбывания наказания в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Провоторова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.166 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>» в виде 1 года 1 месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду хищения имущества Ш. в виде 1 года 1 месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>» в виде 1 года 1 месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду покушения на хищение имущества С. в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> в виде 1 года 1 месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Р. в виде 1 года 1 месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества Б в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Советского районного суда г.Томска от 17.05.2011 г. назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

В назначенное наказание зачесть наказание, отбытое Провоторовым Н.В. по приговору Советского районного суда г.Томска от 17.05.2011 г. в период с 17.05.2011 г. по 10.06.2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Провоторова Н.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 21.06.2011 г.

Разрешить публикацию «____»_____________2011 г.

Судья: М.А. Богданов