Дело № город Томск 23 мая 2011года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В., подсудимого Самойлова А.А., защитника адвоката Тюменцева Н.А., при секретаре Лебедевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Самойлова А.А., <данные изъяты> ранее судимого, 13.10.2003г. Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 03.02.2005г. Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30 п. «в, г» ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 13.10.2003г., освободившегося 06.08.2007г. на основания постановления Саликамского районного суда Пермского края УДО на 7 месяцев 27 дней; 04.05.2008г. Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ ст. 79, 70 с учетом приговора от 03.02.2005г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания из Я\У 114\1 19.02.2010г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самойлов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Самойлов А.А. 22.03.2011г. после умышленного незаконного приобретения без цели сбыта у неустановленного лица около 20.00 часов в районе <данные изъяты> г. Томске по ул. <адрес> наркотического средства героин массой 0, 99 грамма, что является крупным размером, умышленно незаконно, с целью личного потребления немедицинского характера, без цели сбыта хранил при себе указанное выше наркотическое средство героин в крупном размере (0,99 грамма) до момента задержания его сотрудниками милиции 22.03.2011г. в период временит с 20..00 до 21.00 по адресу г. Томск ул. <адрес> Самойлов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Самойлов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Самойлову А.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Самойлов А.А. вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен. Обвинение Самойлова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Самойлова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был судим за совершение преступлений средней тяжести, не работает, является инвалидом 2 группы, удовлетворительно характеризуется, до 2009г. состоял на учете с диагнозом опийная наркомания (л.д. 38) Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (л.д. 10) суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая, что Самойлов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется (л.д. 42), суд не смотря на наличие не погашенных судимостей и рецидива преступлений, полагает с учетом состояния здоровья подсудимого возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ответом Томского областного наркологического диспансера Самойлов А.А. состоял до 30.09.2009г. на учете с диагнозом опийная наркомания. В связи с изложенным суд с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, считает необходимым возложить на него обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование и при отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Самойлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Самойлова А.А. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование и при отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Самойлова А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства : наркотическое средство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД г. Томска по квитанции № по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 03.06.2011г. Опубликовать на сайте. Судья: О.В. Простомолотов Дата: 27.06.2011г. . . . П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ