Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 21.06.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 10 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Томской области Простомолотов О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Томска Васюкова И.В.

подсудимой Кузнецовой О.А.

защитника адвоката Черновой Т.В.

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

Кузнецовой О.А., <данные изъяты> юридически не судимой,

Содержащейся под стражей по настоящему делу с 08.04.2011г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

Кузнецова О.А. 07.04.2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 24 минут, находясь совместно с ранее знакомой Г возле дома по ул. <адрес> в г. Томске, на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла имеющимся при себе ножом один удар в область грудной клетки сзади Г, чем причинила потерпевшей гр. Г, согласно заключения эксперта от 16.05.2011 года, колото-резаную рану на грудной клетке в области 5-го межреберья слева по задней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость с развитием пневмоторакса слева, которая могла быть причинена однократным действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами, и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни.

Кузнецова О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Кузнецова О.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

Кузнецовой О.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Кузнецова О.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 130) с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия Кузнецовой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая ранее судима, не была, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 122), состоит на учете в ОНД с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 42), способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом е установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Кузнецовой О.А. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что Кузнецова О.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить на неё обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства не менять место жительства без уведомления данного органа.

Согласно ответа ОНД Томской области Кузнецова О.А с 2008г. состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени (л.д 121).

В связи с изложенным суд также считает необходимым с целью исправления подсудимой возложить обязанность пройти обследование и при отсутствии противопоказаний курс лечения от алкоголизма.

В ходе судебного заседания прокурором заявлен иск о взыскании с Кузнецовой О.А. в пользу РФ средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение Г в сумме 33077 рублей 10 копеек.

Подсудимая Кузнецова О.А исковые требования признала.

Суд су четом доказанности размера средств затраченных на лечение Г (л.д. 6, 76, 78, 81)исходя из положений ст. 1064 п.1 ГК РФ, п.1 ст. 1081 ГК РФ, 143 Бюджетного кодекса с учетом признания иска приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч.1 ст. 111 УК РФ – 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Кузнецову О.А. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющий исправление осужденного, пройти обследование и при отсутствии противопоказаний курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, куртку и блузу (футболку) по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Г.

Гражданский иск прокурора Советского района г. Томска удовлетворить:

Взыскать с Кузнецовой О.А. в пользу Российской Федерации средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение Г, в сумме 33077 (тридцать три тысячи семьдесят семь) рублей 10 копеек.

Взысканные суммы перечислить на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» № 40404810200000010006 в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г. Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 27.06.2011г.

.

.

.