Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 28.05.2011г.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 17 мая 2011года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.,

подсудимого Кропачева А.А.,

защитника адвоката Факовой А.В. <данные изъяты>

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кропочева АА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кропочев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кропочев А.А. 26.03.2011 г., в ночное время около ночного клуба «Ш», расположенного по адресу: г.Томск, пр.<адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у не установленного лица вещество в двух капсулах, которое является смесью, содержащей амфетамин - психотропное вещество, общей массой 0,37 г., что является крупным размером и незаконно, умышленно хранил при себе вышеуказанное психотропное вещество, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области 28.03.2011 г. около д. по ул.<адрес> в г.Томске и изъятия в 22 часа 20 минут в служебном кабинете УФСКН России по Томской области, по адресу: г.Томск. пр.Кирова.41.

Кропочев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Кропочев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Кропочеву А.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Кропочев А.А. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение Кропочева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Кропочева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим не был, работает, положительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Кропочев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, положительно характеризуется, работает суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, две пустые желатиновые капсулы белого цвета, одна из которых надломана, срезы ногтевых пластин и смывы с рук гр.Кропочева А.А., бутылку емкостью 1 л. из полимерного материала с этикеткой с надписью: «BON-AQUA» и завинчивающейся крышкой, с отверстием округлой формы, с проплавленными краями в соответствии с п.п. 2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кропочева АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кропочева А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства : два бумажных свертка желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, две пустые желатиновые капсулы белого цвета, одна из которых надломана, срезы ногтевых пластин и смывы с рук гр.Кропочева А.А., бутылку емкостью 1 л. из полимерного материала с этикеткой с надписью: «BON-AQUA» и завинчивающейся крышкой, с отверстием округлой формы, с проплавленными краями по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 27.06.2011г.

.

.

.