Дело № город Томск 17 мая 2011года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А. подсудимого Стефанович Ю.Н. защитника адвоката Салодовникова Е.М. при секретаре Лебедевой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стефанович Ю.Н., <данные изъяты><данные изъяты> юридически не судима Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стафанович Ю.Н. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Стефанович Ю.Н. 20.02.2011г в период времени с 15-00 часов до 15 часов 30 минут, находясь в магазине «Ч» расположенный по ул. <адрес> в г Томске имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, и осознавая неправомерность своего деяния, а так же что ее действия являются очевидными для окружающих, пыталась, открыто похитить, сняв с вешалки в торговом зале указанного магазина спортивный костюм стоимостью 1000 рублей и ветровку мужскую стоимостью 700 рублей, принадлежащие К Однако довести свой умысел Стефанович Ю.Н. до конца не смогла, так как была задержана. Стефанович Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Стефанович Ю.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Стефанович Ю.Н. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Стефанович Ю.Н. вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны. Обвинение Стефанович Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Стефанович Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения к Стефанович Ю.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая, что Стефанович Ю.Н. вину признала полностью, не судима, в целом положительно характеризуется, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Стефанович Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 7.03.2011г.) 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Стефанович Ю.Н.обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Стефанович Ю.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 28.05.2011г. Опубликовать на сайте. Судья: О.В. Простомолотов Дата: 27.06.2011г. . . . П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ