Дело № город Томск 03 июня 2011года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В. подсудимого Белоусова И.А. защитника адвоката Черновой Т.В. при секретаре Лебедевой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белоусова ИА <адрес><адрес>, юридически не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белоусов И.А. совершил покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Белоусов И.А. 25.09.2010г. в период времени с 22.30ч. до 22.45ч. находясь по ул. <адрес> в г. Томске умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своего деяния, а также то, что его действия очевидны для окружающих, пытался, открыто похитить у ПЕВ имущество на общую сумму 11300 рублей, а именно: сумку женскую стоимостью 1100 рублей, в которой находились: кошелек сиреневого цвета на замке молнии стоимостью 300 рублей, духи «Вистлит № 1» стоимостью 1800 рублей, зонт сине-голубого цвета стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг DUOS» в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 2600 рублей. Однако Белоусов И.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку изначально потерпевшая оказала сопротивление, а в последствии он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Белоусов И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Белоусов И.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Белоусову А.И. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Белоусов И.А. вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 75) с постановлением приговора в особом порядке согласны. Обвинение Белоусова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Белоусова И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ является признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения к Белоусову И.А. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая, что Белоусов И.А. вину признал полностью, не судим, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Белоусова ИА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 7.03.2011г.) 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Белоусова И.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Белоусова И.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 15.06.2011г. Опубликовать на сайте 27.06.2011г. Судья: О.В. Простомолотов . . . . П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ