обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ в особом порядке



1-167/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска

Логвина О.В.

подсудимого Иванова М.В.

потерпевшего Ж.

защитника Аршинцева В.В.

при секретаре Иванцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова М.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л

Иванов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 ч. 30 м. до 06 ч. 17 м., находясь совместно со своим внуком Ж. в <данные изъяты> по месту жительства, в ходе произошедшей на бытовой почве ссоры с Ж., в результате внезапно возникшей неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взял на кухне квартиры топор, которым умышленно нанес Ж. один удар в область головы, чем причинил потерпевшему Ж. открытый вдавленный проникающий перелом правой височной кости, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасный для жизни.

Иванов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Иванова М.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, является пенсионером по старости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, давшего согласие на рассмотрение дела в особом порядке и не настаивавшего на суровом наказании, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Прокурором Советского района г.Томска заявлен иск в порядке ст.44 УПК РФ о взыскании с Иванова М.В. в пользу Российской Федерации средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение Ж. в сумме 20560 рублей 60 копеек.

Гражданский ответчик Иванов М.В. исковые требования признал.

Указанный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Медицинская помощь Ж. была оказана за счет средств обязательного медицинского страхования на сумму 20560 рублей 60 копеек, что подтверждается справкой ОГУЗ ТОКБ / л.д. 67/.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ» от 28.06.1991г., п.1.1 Правил обязательного медицинского страхования граждан в Томской области, утвержденных постановлением Главы Администрации Томской области от 29.01.2002 № 36, обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем граждан РФ на территории Томской области равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Согласно п.2 ст.12 указанного выше Закона для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В связи с чем, на территории Томской области создано Областное государственное учреждение «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования», что подтверждается Уставом фонда, утвержденного постановлением Главы администрации Томской области от 05.09.2001 № 304.

Согласно ст.143 Бюджетного кодекса РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава фонда финансовые средства Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Таким образом, Российская Федерация, осуществив финансирование лечения Ж. на сумму 20560 рублей 60 копеек, возместила тем самым вред, причиненный преступными действиями Иванова М.В., в связи с чем, приобрела в силу п.1 ст.1081 ГК РФ право требования (регресса) в размере выплаченного возмещения.

Согласно п.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Иванова М.В. в причинении тяжкого вреда здоровью Ж. установлена.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Иванова М.В. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: топор, отрез материала – уничтожить, спортивные брюки, рубашку, принадлежащие Иванову М.В. – выдать Иванову М.В.

Взыскать с Иванова М.В. в пользу Российской федерации средства обязательного медицинского страхования в сумме 20560 рублей 60 копеек, перечислив денежные средства на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Секретарь: М.В.Иванцова

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Публикацию разрешаю