1-186/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 15 апреля 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В. подсудимого Каморкина И.В. защитника Солодовникова Е.М. потерпевшего: Х. представителей потерпевшего В. Х. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каморкина И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г, д» ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ, у с т а н о в и л: Каморкин И.В. совершил умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в тамбуре подъезда <адрес> в <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, используя малозначительный повод, нанес ранее незнакомому Х. удар металлической палкой по голове. После чего, на первом этаже подъезда вышеуказанного дома, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно группой с неустановленными дознанием лицами, нанес Х. множественные (не менее 8) удары металлической палкой по голове и различным частям тела. Далее, находясь в холле второго этажа подъезда вышеуказанного дома, совместно с неустановленными дознанием лицами нанес не менее двадцати ударов по рукам и голове Х., в результате чего причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного краевого перелома дистальной трети основной фаланги 4-го пальца левой кисти, который относится к категории вреда здоровью средней тяжести; ушибов мягких тканей в области лба и переносицы, кровоподтеков на веках обоих глаз, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, без смещения отломков, которые в совокупности относятся к категории легкого вреда здоровью; кровоподтека на передней брюшной стенке справа не причинившего вреда здоровью. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.30 ч. до 21.45 ч., находясь на первом этаже подъезда <адрес> в <адрес> угрожал убийством Х., при этом говоря: «Тебе конец, я тебя прибью». Х. угрозу для своей жизни воспринимал реально, так как Каморкин И.В. на тот момент подверг Х. избиению, нанеся множественные удары металлической палкой по голове, связи с чем, мог осуществить задуманное. Каморкин И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевший, его представители и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Каморкина И.В. суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п. «г,д» УК РФ, как умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Каморкина И.В., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины. С учетом личности подсудимого суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Каморкина И.В. виновным в совершении преступлений: - по ст. 112 ч. 2 п. «г,д» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; - по ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить испытательный срок продолжительностью 2 года. Возложить на Каморкина И.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья: К.Ю. Ситников