1-30/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 11 февраля 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М. подсудимого Старкова Ю.А. защитника Неверковца Ю.В. при секретаре Козловой Е.В., Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению Старков Ю.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Старков Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Так, он, после незаконного приобретения у неустановленного следствием лица в 2010г. в г. Томске, с целью последующего сбыта, наркотического средства - смеси, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,08 грамма, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь около <адрес> по <адрес> в г. Томске, сбыл Л., принимавшему участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, путем продажи за 1000 рублей смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,08 грамма. Продолжая действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, после незаконного приобретения с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица в 2010г. в г. Томске, наркотического средства - смеси, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,05 грамма, действуя незаконно, с корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь около <адрес> в <адрес>, сбыл Л., путем продажи за 1000 рублей смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,05 грамма. Продолжая действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, после незаконного приобретения с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица в 2010г. в <адрес>, наркотического средства - смеси, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма, действуя незаконно, корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь возле <адрес> в <адрес>, сбыл Л., путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма. Продолжая действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, после незаконного приобретения с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица в 2010г. в г. Томске, наркотического средства - смеси, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма, действуя незаконно, с корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь около <адрес> в <адрес>, сбыл Л., принимавшему участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя., путем продажи за 1200 рублей смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство массой 0,11 грамма. В ходе судебного следствия, Старков Ю.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым с 2008 года периодически внутривенно употребляет героин. С цыганкой Т. познакомился в июне 2010 года, которую при общении называл <данные изъяты> Т., зная о том, что он употребляет героин, предложила приобретать у нее по цене 1000 рублей за один «чек», на что он согласился. Каждый раз, когда ему требовалась очередная доза героина, он приходил к «Любе», которая в то время снимала комнату в доме по <адрес>. В сентябре <данные изъяты> съехала и стала жить по <данные изъяты>. В это же время она предложила ему приобретать у нее героин на сумму от 4000 рублей, за эти деньги она будет давать ему четыре «чека» героина и еще один «чек» «сверху», на что он согласился. После этого стал регулярно приобретать у «Любы» героин, созванивался с ней по телефону. Каждый раз из полученных им у <данные изъяты> пяти «чеков» героина четыре «чека» продавал, а один употреблял сам. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у <данные изъяты> очередную партию героина. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему на мобильный телефон позвонил знакомый наркоман Ж. для приобретении героина, на что он ответил положительно и назначил ему место встречи около здания «Россельхозбанка» по адресу: <адрес> Встретившись с Л., они отошли немного в сторону к дому <адрес>, где он продал Л. остававшийся у него один «чек» с героином за 1200 рублей. После того как они попрощались, перейдя дорогу, к нему подошли сотрудники полиции. После чего, он был доставлен в здание <адрес> где в отдельном кабинете в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 3280 рублей и два его мобильных телефона. Он также продал Л. по одному «чеку» героина по цене1000 рублей за «чек» ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между 16 и 17 часами возле второго подъезда <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около <адрес> /т.1 л.д. 227-230, л.д. 236-239/. Также пояснил, что готов был оказать помощь следствию в изобличении Т., но у него не получилось закупить героин, поскольку у нее его не было. Кроме признания подсудимым вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей, и материалами дела, исследованными судом. Свидетель З. показал, что работает старшим оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН России по Томской области. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, в октябре 2010г. была получена информация о том, что в <адрес> мужчина по имени <данные изъяты>, осуществляет сбыт наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за одну дозу, была установлена его личность - Старков Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживал по <адрес> Было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка». Покупателем предложено было выступить Л., который ранее приобретал у Старкова Ю.А. героин для личного потребления, на что тот добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей. После того, как Л. в служебном кабинете позвонил на сотовый телефон <данные изъяты> и договорился о встрече в целью приобретения героина на 1000 рублей, на служебном автомобиле он был доставлен в район пер. Комсомольский в <адрес>, где вышел из автомобиля и направился в сторону <данные изъяты> прошел к дому <адрес>, где подошел к мужчине славянской национальности, передал ему деньги, мужчина ему также что-то передал. После чего Л. на служебном автомобиле был доставлен в УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с сыпучим веществом светлого цвета, обмотанный нитью черного цвета, пояснив, что в выданном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у мужчины по имени Х. на выданные ему сотрудниками УФСКН денежные средств в сумме 1000 рублей, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также были проведены проверочные закупки наркотического средства героина у Старкова Ю.А., в роли покупателя также выступал Л. которого перед выдачей денежных средств осматривали, ничего запрещенного не находили, выдавали предварительно осмотренные денежные средства (ДД.ММ.ГГГГ - 1000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - 1000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ 1200 рублей) на которые он приобретал героин у Старков Ю.А. и добровольно выдавал в служебном кабинете УФСКН. В ходе всех указанных действий участвовали понятые, составлялись протоколы, содержание которых соответствует действительности. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Старков Ю.А.. После того, как он перешел дорогу по <адрес> и подошел к зданию <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. После чего, в присутствии понятых в служебном кабинете № <данные изъяты> его досмотрели, обнаружили и изъяли 2 сотовых телефона, в правом переднем кармане джинсов - денежные средства в сумме 1210 рублей; в носке правой ноги денежные средства в сумме 2070 рублей, изъятое упаковали, составили акт досмотра. Свидетель Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН предложили ему принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - героин у ранее знакомого С., у которого он ранее неоднократно приобретал героин личного потребления, на что он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, обнаружено и изъято не было, после чего ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера и серии которых переписали. Затем, в служебном кабинете он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон <данные изъяты>, спросил о возможности приобретения героина на 1000 рублей, получив утвердительный ответ, договорились о встрече возле <адрес> На служебном автомобиле его доставили в район <адрес>, где он, подходя к банку, еще раз позвонил С. Подойдя к дому <адрес>, увидев Старкова, подошел к нему, поздоровался и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего С. взял деньги, достал из правого кармана кожаной куртки один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин и сразу же передал его ему. После чего на служебном автомобиле он был доставлен в здание УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с сыпучим веществом светлого цвета, обмотанный нитью черного цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел на выданные ему сотрудниками УФСКН денежные средств в сумме 1000 рублей, о чем составили протокол, сверток с героином упаковали. ДД.ММ.ГГГГ, он также принимал участие в качестве покупателя в проверочной закупке наркотических у Старков Ю.А. На выданные деньги 1000 рублей приобрел у него около <адрес> один пакетик с героином, который выдал в УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ, на выданные деньги 1000 рублей приобрел у Старков Ю.А. возле <адрес> один пакетик с героином, который выдал в УФСКН. Старков Ю.А. сказал ему, что теперь один «чек» героина будет стоить 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на выданные деньги 1200 рублей приобрел у Старков Ю.А. возле <адрес> один пакетик с героином, который выдал в УФСКН. В ходе всех мероприятий составлялись протоколы, которые он читал, все было изложено верно, подписывал протоколы он и понятые /т. 1 л.д. 41-44; 109-111; 144-146/. Вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными судом. Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности, о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д. 13-15/. Актом личного досмотра Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было /т. 1 л.д. 17/. Актами от ДД.ММ.ГГГГ осмотра денежных средств в сумме 1000 рублей и передачи их Л. /т1 л.д. 18, 19/. Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Л. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес> один полиэтиленовый сверток с сыпучим веществом светлого цвета, обмотанный нитью черного цвета /т. 1 л.д. 29/. Детализацией данных по номеру: <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Старкову Ю.А., согласно которой имеются входящие и исходящие звонки на «сим - карту» с абонентским номером: <данные изъяты>, принадлежащего Л. /т. 1 л.д. 163-166/. Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество представленное на экспертизу, является смесью содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, общая масса которого на момент изъятия была 0,08 грамма /т. 1 л.д. 177-180/. Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности, о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д. 46-48/. Актом личного досмотра Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д. 50). Актами от ДД.ММ.ГГГГ осмотра денежных средств в сумме 1000 рублей и передачи их Л. /т. 1 л.д. 51-53/. Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Л. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области один полиэтиленовый пакетик из - под пачки сигарет с порошкообразным веществом бело - желтого цвета /т. 1 л.д. 62/. Детализацией данных по номеру: <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Старкову Ю.А., согласно которой имеются входящие и исходящие звонки на «сим - карту» с абонентским номером: <данные изъяты> принадлежащего Л. (т. 1 л.д. 163-166). Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно вещество, представленное на экспертизу, массой 0,05 грамма (до исследования), является смесью содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство /т. 1 л.д. 184-186/. Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности, о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д. 80-83/. Акт личного досмотра Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д. 84). Актами от ДД.ММ.ГГГГ осмотра денежных средств в сумме 1000 рублей и передачи их Л. /т. 1 л.д. 85-87/. Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Л. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес> один полиэтиленовый сверток с сыпучим веществом светлого цвета, обмотанный нитью черного цвета /т. 1 л.д. 96/. Детализацией данных по номеру: 8<данные изъяты>., принадлежащего Старкову Ю.А., согласно которой имеются входящие и исходящие звонки на «сим - карту» с абонентским номером: <данные изъяты>, принадлежащего Л. /т. 1 л.д. 163-166/. Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество представленное на экспертизу, является смесью содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, общая масса которого на момент изъятия была 0,11 грамма /т. 1 л.д. 190-193/. Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности, о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д. 113-115/. Актом личного досмотра Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 117). Актами от ДД.ММ.ГГГГ осмотра денежных средств в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера: <данные изъяты>, обработанных специальным порошком, и передачи их Л. /т. 1 л.д. 118-120/. Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Л. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области один полиэтиленовый сверток из - под пачки сигарет, в котором находился полиэтиленовый сверток из полиэтилена белого цвета, обвязанный ниткой черного цвета с сыпучем веществом светлого цвета /т. 1 л.д. 129/. Протокол личного досмотра Старкова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3280 рублей, из них 1200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 149-150). Детализацией данных по номеру: <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Старков Ю.А., согласно которой имеются входящие и исходящие звонки на «сим - карту» с абонентским номером: <данные изъяты> принадлежащего Л. (т. 1 л.д. 163-166). Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, люминесцирующие желто - зеленым цветом обнаружены на поверхности ватных тампонов со о смывами с правой и левой руки гр. Старков Ю.А. и денежных билетах банка России образца, 1997г.: достоинством 500 рублей серийного номера <данные изъяты>; достоинством 100 рублей серийного номера <данные изъяты>, и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему составу /т. 1 л.д. 197-199/. Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, массой 0,11 грамма, является смесью содержащей героин /диацетилморфин/ - наркотическое средство /т. 1 л.д. 203-206/. Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной. Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно – розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Старкова Ю.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства – героина, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции. Признательные показания Старкова Ю.А. об осуществлении незаконного сбыта наркотических средств согласуются с показаниями свидетелей Л., З., совокупностью других доказательств, а именно, актами осмотра и выдачи денежных средств для проверочных закупок, и актами добровольной выдачи приобретенного у Старкова Ю.А. героина, а также заключениями химических экспертиз. Доводы стороны защиты о том, что в действиях Старкова Ю.А. не содержится признаков сбыта наркотических средств, а лишь их хранение, поскольку он оказывал посредническую помощь Л. помощь в их приобретении, являются не обоснованными, поскольку противоречат как показаниям подсудимого, так и другим материалам дела. С учетом положений ст.246 ч.8 УПК РФ, суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключения из предъявленного Старкову Ю.А. обвинения, как не нашедшего своего подтверждения квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», и необходимости квалификации действий Старкова Ю.А. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как единого преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку отдельной квалификации его действий по каждому из эпизодов не требуется, так как в данном случае имеет место длящееся преступление, охваченное единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств. Данная позиция является мотивированной, основана на исследованных судом доказательствах, улучшает положение подсудимого, поэтому является для суда обязательной. Суд квалифицирует действия Старкова Ю.А. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, активное способствование в раскрытии преступления и изобличению лица, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств. Суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Денежные купюры достоинством 500 рублей с номером и <данные изъяты>, использованные в ходе проведения проверочной закупки, подлежат возвращению в УФСКН. Суд не находит достаточных оснований для конфискации денег в сумме 2080 рублей, изъятых у Старкова Ю.А., поскольку не представлено доказательств о том, что данные денежные средства добыты Старковым Ю.А. преступным путем. В силу ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками. В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением случаев, если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Учитывая, что в материалах дела отсутствует заявление Старкова Ю.А. об отказе от защитника, расходы по оплате труда адвоката Неверковца Ю.В. подлежат взысканию со Старкова Ю.А. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Старков Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11.02.2011 г. Меру пресечения Старкову Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и содержать в Учреждении ИЗ-70/1 г. Томска. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ТО - наркотическое средство героин общим весом 0,35 грамма, спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин Старкова Ю.А – уничтожить. Денежные средства в сумме 2080 рублей, изъятые у Старкова Ю.А. - выдать Старков Ю.А.; денежные средства в сумме 1200 рублей, использованные в ходе проведения проверочной закупки - возвратить в УФСКН. Взыскать со Старков Ю.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4654 рублей 56 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: Ситников К.Ю. Секретарь: А.С. Корж Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Публикацию разрешаю