Дело № город Томск 18 мая 2011года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А. подсудимой Дуляковой Н.А., защитника адвоката Харченко И.В., при секретаре Лебедевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дуляковой НА, <данные изъяты> юридически не судимой, Находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дулякова Н.А. совершила кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дулякова Н.А. в период времени с 00.00 час. до 08.30 час. 30 марта 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № по пр. <адрес> в г. Томске, воспользовавшись тем, что гр. ПАЮ не осуществляет должного контроля за сохранностью своего имущества и, не имея права распоряжаться имуществом гр. ПАЮ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из комнаты, расположенной в вышеуказанной квартире, следующее имущество: из кармана сумки, находящейся в данной комнате, денежные средства в сумме 150 рублей, и лежащий на столе в комнате сотовый телефон «LG GX 200» в комбинированном классическом корпусе черно-серого цвета, IMEI: №, стоимостью 3 190 рублей, в котором находились карта памяти объемом 2 Gb, стоимостью 450 рублей, не представляющие материальной ценности sim-карта оператора сотовой связи TELE2 № и sim-карта оператора сотовой связи Билайн №, причинив тем самым гр. ПАЮ значительный материальный ущерб на общую сумму 3 790 рублей. После чего она (Дулякова Н.А.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по собственному усмотрению. Дулякова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Дулякова Н.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Дуляковой Н.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Дулякова Н.А. вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны. Обвинение Дуляковой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Дуляковой Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая на момент совершения преступления судима не была, характеризуется отрицательно, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения к Дуляковой Н.А. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая, что Дулякова Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на момент совершения преступления судима не была, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить на нее обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления считает возможным не назначать. Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Дулякову НА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Дулякову Н.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Дуляковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г. Опубликовать на сайте 11.07.2011г. Судья: О.В. Простомолотов . . . . П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ