обвинительный приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 12.07.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 30 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Томска Пирожкова Д.В.,

подсудимого Ткачева Р.П.,

защитника Бровченко Г.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Ткачева Р.П., <данные изъяты> ранее судимого:

1)      14.03.2000 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания 16.06.2005 г. условно-досрочно на неотбутцю часть 2 года 8 месяцев 13 дней;

2)      31.05.2007 г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.158, ст.ст.79, 790 УК РФ (по совокупности с приговором от 14.03.2000 г.) к 3 годам лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания 04.03.2009 г. на неотбытую часть 8 месяцев 15 дней;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Ткачев Р.П. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 г. в период с 12.45 час. до 13.10 час. Ткачев Р.П., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, возле здания по <адрес> в <адрес> подошел со спины к потерпевшей С., схватил ее за сумку, которую она держала в правой руке. Потерпевшая С. оказала сопротивление действиям подсудимого, тогда Ткачев Р.П. начал утянуть ее к левому торцу здания, где, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес один удар ладонью по лицу, в результате которого С. испытала физическую боль, упала на землю. Затем Ткачев Р.П. выхватил из рук С. и открыто похитил дамскую сумочку, из кожзаменителя синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая карта «ВТБ-24» на имя С., не представляющая материальной ценности, сотовый телефон марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, косметичка, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась серебренная цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей с серебренным крестиком, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также в сумке находилось имущество не представляющее материальной ценности: таблетки «глицин», помада, полотенце в прозрачном полиэтиленовом пакете, визитница с двумя дисконтными картами магазинов «Бетховен», «Рив Гош», цветной полиэтиленовый пакет. Своими действиями Ткачев Р.П. причини С. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ткачев Р.П. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая /л.д. 158/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ткачева Р.П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.

Ткачев Р.П. ранее судим, в том числе за преступление против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений.

Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка. После освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда Ткачев Р.П. трудоустроился, социально адаптировался, по месту работы характеризуется положительно.

Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Ткачеву Р.П. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

При этом суд устанавливает испытательный срок и возлагает на подсудимого обязанности, способствующие исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачева Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года, в течение которого обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ткачева Р.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 12.07.2011 г.

Разрешить публикацию «____»_____________2011 г.

Судья: М.А. Богданов