обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 12.07.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 30 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Томска Пирожкова Д.В.,

потерпевшей П.,

подсудимой Чупахиной Н.А.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Чупахиной Н.А., <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Чупахина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20.02.2011 г. в период с 04.00 час. до 10.00 час. Чупахина Н.А. в <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно тайно похитила принадлежащий П. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, и входящая в стоимость сотового телефона карта памяти на 1 Гб., причинила потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Чупахина Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чупахиной Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.

Чупахина Н.А. по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью, явилась с повинной, способствовала розыску похищенного имущества, что суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Таким образом, учитывая в совокупности данные о личности подсудимой, обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о назначении Чупахиной Н.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным её исправление без реального отбывания наказания.

Суд устанавливает испытательный срок и возлагает на подсудимую обязанности, способствующие исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд не применяет к ней дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чупахину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Возложить на осужденную в течение испытательного срока обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чупахиной Н.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 12.07.2011 г.

Разрешить публикацию «____»_____________2011 г.

Судья: М.А. Богданов