обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 12.07.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 29 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В.,

подсудимого Филатова В.Е.,

защитника Суржанского Р.Е.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филатова В.Е., <данные изъяты> ранее судимого:

1)        02.08.2006 г. мировым судьей судебного участка №1 Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2)        26.04.2007 г. мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3)        27.04.2007 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 02.08.2006 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 01.08.2007 г. условно-досрочно на нотбытую часть 10 месяцев 13 дней;

4)        21.03.2008 г. Кировским районным судом г.Томска по ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 26.04.2007 г. и 27.04.2007 г.) к 2 годам лишения свободы;

5)        08.04.2008 г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом постановления Советского районного суда г.Томска от 11.06.2008г. по совокупности с наказанием по приговору от 21.03.2008 г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 04.12.2009 г. по отбытии наказания;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Филатов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 20.00 час. 21.02.2011 г. до 07.40 час. 22.02.2011 г. Филатов В.Е., действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, сняв с автомобиля <данные изъяты> напротив первого подъезда <адрес> в <адрес>, тайно похитил четыре колеса, состоящие из двух шипованных зимних покрышек Амтел, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, двух шипованных зимних покрышек Матадор Сибирь, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, четырех литых дисков, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшему Т., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Филатов В.Е. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший /л.д. 132/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Филатова В.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Филатов В.Е. ранее судим, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Филатову В.Е. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Филатова В.Е, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 12.07.2011 г.

Разрешить публикацию «____»_____________2011 г.

Судья: М.А. Богданов