содержание притона



1-588/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15 декабря 2010г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.

подсудимого Пономарева С.В.

защитника Учуаткина И.Ю.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Пономарева С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Пономарев С.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с сентября 2010 г. по 20.10.2010 г. содержал притон для приготовления и употребления наркотического средства (героин) и реализуя свой преступный умысел, предоставлял помещение квартиры <адрес> в г. Томске различным лицам для систематического потребления наркотических средств, обеспечивая своими действиями функционирование притона, а именно: приглашал в свою квартиру граждан, употребляющих наркотические средства для употребления наркотических средств, предоставлял им комфортные условия ( помещение кухни, стулья), при помощи специальных приспособлений (пенициллиновые флаконы, вату, шприцы, «…тропикамид..», вода) готовил наркотический раствор, занимался поддержанием чистоты в своей квартире (выбрасывал использованные шприцы, упаковки, флаконы и т.д.), создавал обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, получая в качестве оплаты часть наркотического раствора (героина) для личного потребления.

Так он, в период с сентября 2010 г. по 12.10.2010 г. в неустановленное время, систематически, не менее 5 раз, предоставлял помещение квартиры <адрес> в г. Томске гражданам К и Г. для употребления наркотического раствора –героина, получая при этом от последних часть наркотического раствора для личного потребления.

Он же, 12.10.2010 г.в утреннее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры № <адрес> в г. Томске изнутри, приготовив наркотический раствор, используя при этом специально приспособленные предметы, предоставил помещение вышеуказанной квартиры, а именно кухню, гражданам К и Г. для употребления наркотического средства (героина), получив при этом в качестве оплаты за предоставленное помещение часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, 18.10.2010 г.в утреннее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры <адрес> в г. Томске изнутри, приготовив наркотический раствор, используя при этом специально приспособленные предметы, предоставил помещение вышеуказанной квартиры, а именно кухню, гражданам К и Г. для употребления наркотического средства (героина), получив при этом в качестве оплаты за предоставленное помещение часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, 20.10.2010 г.в утреннее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры <адрес> в г. Томске изнутри, приготовив наркотический раствор, используя при этом специально приспособленные предметы, предоставил помещение вышеуказанной квартиры, а именно кухню, гражданам К и Г. для употребления наркотического средства (героина), получив при этом в качестве оплаты за предоставленное помещение часть наркотического средства для личного потребления.

Пономарев С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Пономарев С.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Пономарева С.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные характеристики, суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Пономарев С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пономарева С.В. виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительность 1 год.

Возложить на Пономарева С.В. дополнительные обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Пономареву С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 15 использованных шприцев, два флакона с надписью «..тропикамид..», 2 пенициллиновых флакончика, 2 картонные коробки с надписью «…тропикамид…», кружка, кусочек ваты, кусочек брикетированного вещества- хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ТО – уничтожить.

Два компакт диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.

Публикацию разрешаю 30.12.2010 г.

Судья: Ситников К.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>