ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 29 июня 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В., подсудимой Чувайловой Р.Н., защитника Черновой Т.В., при секретаре Иванцовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чувайловой Р.Н., <данные изъяты>, не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Чувайлова Р.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 12.05.2011 г. в период с 12.30 час. до 13.30 час. Чувайлова Р.Н. на остановочном комплексе по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью тайно похитила принадлежащий С. сотовый телефон «Нокиа 5228», стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей и с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с закрепленным на телефоне шнурком со стилусом, входящим в стоимость сотового телефона, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Чувайлова Р.Н. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая /л.д. 106/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Чувайловой Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой. Чувайлова Р.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаивается. Способствовала розыску похищенного имущества, что суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Таким образом, учитывая в совокупности данные о личности подсудимой, обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о назначении Чувайловой Р.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным её исправление без реального отбывания наказания. В целях контроля за поведением осужденной в период испытательного срока суд полагает необходимым возложить на неё обязанности, способствующие исправлению. Учитывая данные о личности подсудимой, суд не применяет к ней дополнительное наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Чувайлову Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Возложить на осужденную в течение испытательного срока обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чувайловой Р.Н оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 12.07.2011 г. Разрешить публикацию «____»_____________2011 г. Судья: М.А. Богданов