ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 29 июня 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Пустяк В.А., подсудимого Ахмедзянова Р.Н., защитника Аршинцева В.В., при секретаре Иванцовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмедзянова Р.Н., <данные изъяты>», ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Ахмедзянов Р.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. В период времени с 21.00 час. 18.04.2011 г. до 03.00 час. 19.04.2011 г. Ахмедзянов Р.Н. во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 2101 №, принадлежащим Р., при этом проник в салон, завел двигатель автомобиля, осуществлял на нем поездки по г.Томску до задержания сотрудниками милиции на ул.<адрес> Ахмедзянов Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший /л.д.76/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Ахмедзянова Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Ахмедзянов Р.Н. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, смягчающих его наказание, не установлено. Таким образом, учитывая в совокупности данные о личности подсудимого, обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о назначении Ахмедзянову Р.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. В целях обеспечения контроля за поведением Ахмедзянова Р.Н. в период испытательного срока суд полагает необходимым возложить на него обязанности, способствующие исправлению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ахмедзянова Р.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Возложить на осужденного в течение испытательного срока обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ахмедзянова Р.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 12.07.2011 г. Разрешить публикацию «____»_____________2011 г. Судья: М.А. Богданов